приговор по ст.228ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга2 февраля 2011г.

Судья Тайгинского городского суда. Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

с участием государственного обвинителя Шматова А.В.

подсудимого Харисова Р.С.

защитника адвоката Шибковой Н.Н. представившей удостоверение

от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 09.12. 2010г.

при секретаре Федотовой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харисова Р.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, татарина, холостого, образование неполное среднее, военнообязанного, неработающего проживающего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

По ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харисов Р.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Харисов Р.С, находясь на <адрес> в <адрес> около остановки «<адрес>» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления и хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 4,357 г, что является особо крупнымразмером, которое ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции около остановки «Западный переезд» на <адрес> в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харисов Р.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Харисов Р.С. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, данную органами предварительного расследования, не оспаривает.

Подсудимый Харисов Р.С. в судебном заседании виновным себя призналнал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Харисова Р.С. правильно квалифицированы ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, основано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Харисовым Р.С. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому Харисову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства отягчающего ответственность предусмотренного ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Харисова Р.С. рецидива преступления.

3

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или более мягкого наказания.

Вместе с тем, суд учитывая характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, считает, что Харисов может быть исправлен без изоляции от общества, у нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд считает возможным не применять штраф.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Харисова Р.С. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харисова Р.С. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Харисову Р.С. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Харисова Р.С. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Меру пресечения Харисову Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, подтверждающие наличие состава преступления в действиях Харисова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапортСтепажникова СВ. об обнаружении признаков преступления КУСП ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Харисова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ; отношение об установлении наличия наркотического средства в изъятых у Харисова объектах; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Харисова Р.С; рапорты Степажникова СВ., Г., К. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при головном деле;

Наркотическое средство в десяти отрезах полиэтилена, являющихся песью героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина массой 4, 357 р., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Тайге уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Харисова Р.С. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Тайгинский городской суд.

Судья:Н.Г. Ускина