приговор по ст.161ч.1 УК РФ



Уг. Дело 11330116

( 1-85-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 15 июня 2011

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

Подсудимого Авцинова С.Д.

Защитника Луковникова В.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от 05.04. 2011 г.

Потерпевшей С.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авцинова С.Д.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, проживающего <адрес>, не работающего судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. « а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

3) ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. на основании ст. 74 ч.5 Ук Рф отменено условное осуждение по приговору Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 3 месяца 17 дней.

По ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Авцинов С.Д. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 19-ом часу, находясь по адресу <адрес> в <адрес>, в присутствии С., осознавая, что она понимает преступный характер его действий, умышленно, из корыстный побуждений вырвал из истопной печи, и тем самым открыто похитил принадлежащую С. плиту стоимостью 1200 рублей. Таким образом, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Авцинов С.Д. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Авцинов С.Д. виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, с предъявленным обвинением согласился, квалификацию по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищении чужого имущества, данную органами предварительного расследования не оспаривал.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Авцинова С.Д. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Авциновым С.Д. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Авцинову С.Д. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Авцинову С.Д.., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, сумму ущерба, мнение потерпевшей, которая не имеет претензий и считает, что Авцинов С.Д. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Авцинова С.Д. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авцинова С.Д. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Авцинову С.Д. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Авцинова С.Д. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Авцинову С.Д. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Авцинова С.Д. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.