Уг.дело № 1-61-11 УВД № 11330053 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 11 мая 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А. Подсудимого Яркова М.С. Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Федотовой Л.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яркова М.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, проживающего <адрес>1, имеющего регистрацию <адрес> не работающего судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ, 162 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 22 дня. 2) ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. на основании ст. 79,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 г. 6 мес. лишения свободы. освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. 3) 19.08 2010г. Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы. 4) ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 222 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложен с приговором Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложен с приговором Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. Отбывающего наказание в ФБУ УН 1612/37 п. <адрес> По ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ярков М.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, с целью угона, т.е неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, пришел к гаражу, расположенному около <адрес>, где принесенным с собой ломом взломал замок на двери и зашел в вышеуказанный гараж, в котором находился автомобиль УАЗ 31512, регистрационный знак Н 835 КХ 42 регион, стоимостью 42000 рублей, принадлежащий Ч.. с целью прокатиться Ярков М.С. через незапертые двери проник в салон вышеуказанного автомобиля и пытался завести его стамеской, которую нашел в гараже, но завести автомобиль не смог. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на совершение преступления, Ярков М.С. стал толкать вышеназванный автомобиль к воротам гаража, тем самым Ярков М.С. выполнил умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем УАЗ 31512 регистрационный знак Н 835 КХ 42 регион без цели хищения, но завладеть автомобилем Ярков М.С. не смог, так как опоры гаража помешали выкатить автомобиль на улицу, т.е преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ярков М.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ярков М.С. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ - покушение на угон, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Ярков М.С. в судебном заседании заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Яркова М.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ покушение на угон, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( в редакции Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Ярковым М.С. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому Яркова М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яркова М.С. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яркову М.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает, что Ярков М.С. может быть исправлен лишь с изоляцией от общества, В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Яркова М.С.от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Яркова М.С. признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока Яркову М.С., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Яркова М.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру процессуального принуждения обязательство о явке Яркова М.С. изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство автомобиль УАЗ 31512, регистрационный знак Н 835 КХ 42 регион, стамеску, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение оставить у потерпевшего Ч. Яркова М.С. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ускина Н.Г.