Уг.дело № 1-63-11 ГОВД № 11330081 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 11 мая 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Семерук Г.С. Подсудимого Тараканова А.И. Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от 04.11. 2011г. при секретаре Федотовой Л.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тараканова А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, холостого образование 8 классов, проживающего <адрес> не работающего, судимого : 1) Тайгинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 г. лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначен срок 6 лет лишения свободы. освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Тараканов А.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, с целью предотвратить возможность потерпевшим В. оказать ему сопротивление, нанес последнему один удар по спине, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. В. упал. В это время Тараканов А.И., осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана одежды В. сотовый телефон «LG GX 200» стоимостью 3790 рублей с флеш- картой стоимостью 500 рублей. Таким образом, Тараканов А.И.умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на сумму 4340 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. По окончанию предварительного расследования Тараканов А.И.заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Тараканов А.И.согласен с предъявленным обвинением, квалификацию преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Тараканов А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Тараканова А.И. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ( в редакции Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г.) Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Таракановым А.И. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому Тараканову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тараканову А.И. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, то что часть похищенного имущества, а именно сотовый телефон возвращен потерпевшему. В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и считает, что Тараканов А.И. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Тараканова А.И. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Тараканова А.И. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Тараканова А.И. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом. Меру пресечения Тараканову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «LG GX 200» и коробку из- под сотового телефона оставить у потерпевшего В. Тараканова А.И. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. Судья Ускина Н.Г. Копия верна : судья Ускина Н.Г. Секретарь Федотова Л.Н.