Уг. Дело 1- 64-11 МОВД (10330270) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 12 мая 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. с участием государственного обвинителя Патраковой О.А. подсудимого Степанова Р.К. защитника адвоката Шибковой Н.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 24.03. 2011г. при секретаре Федотовой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степанова Р.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, холостого, образование 4 класса, неработающего проживающего в <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда по ст. 111 ч.4 УК РФ, ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Степанов Р.К. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находясь на <адрес> в <адрес>у неустановленного следствием лица путём покупки, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин массой не менее 0.949гр., являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № крупным размером и, которое он незаконно хранил при себе до 16 часов15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Степанова Р.К. в его одежде было обнаружено и изъято наркотическое средство массой не менее 0.398 гр., а также наркотическое средство массой не менее 0.551 гр., которое Степанов Р.К. выбросил. При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанов Р.К. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Степанов Р.К. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Степанов Р.К. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Степанова Р.К. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Степановым Р.К. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому Степанову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, считает, что Степанов Р.К. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Степанова Р.К. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Степанова Р.К. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Степанову Р.К. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Степанова Р.К. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Степанову Р.К. отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два пакета клип-бокс с находящимся в них героином массой 0,868г., шприц хранящеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № межмуниципального ОВД « Анжеросудженский», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Степанова Р.К. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Тайгинский городской суд. Судья: Н.Г. Ускина