Уг. Дело 1- 62-11 ЛОМ - 44001 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 10 мая 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. с участием государственного обвинителя Дубровского О.В. подсудимого Коренева С.А. защитника адвоката Шибковой Н.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 02.03. 2010г. при секретаре Федотовой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коренева С.А. родившегося 05.09 1985 года в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее - специальное, военнообязанного, работающего по договору, проживающего в <адрес>30, не судимого: По ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коренев С.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов местного времени, с целью незаконных приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на расстоянии 1500 м. в северную сторону от автобусной остановки « По требованию», находящейся на автодороге « Тайшет- Юрты» <адрес>, где нарвал листья, стебли и верхушечные части дикорастущего растения рода « конопля», таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством, которое в этот же день принес в заброшенный гараж, расположенный на расстоянии 500 метров в южную сторону от <адрес> микрорайона Мясникова в <адрес>, где из собранной им конопли незаконно изготовил без цели сбыта, путём замачивания в растворителе, отжимания через ткань и смешивания с табаком вещество, являющееся, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом, общей массой 10,145 граммов. Данное вещество Коренев С.А. поместил в мешочек из бесцветной полимерной плёнки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 07 ч. 30 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда на перроне вокзала ст. Тайга Западно- Сибирской железной дороги Коренев С.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Тайга, расположенную в <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствие понятых у Коренева С.А. был обнаружен и изъят мешочек с веществом растительного происхождения, всё изъятое было упаковано, опечатано, направлено на исследование. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Коренева С.А., является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом, общая масса вещества, высушенного до постоянной массы, на момент исследования составила 9,915 граммов и является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ». При ознакомлении с материалами уголовного дела Коренев С.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Коренев С.А. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Коренев С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Коренева следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Кореневым С.А. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому Кореневу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих ответственность предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или более мягкого наказания. Вместе с тем, суд учитывая характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, считает, что Коренев С.А. может быть исправлен без изоляции от общества, у нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Суд считает возможным не применять штраф. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Коренева С.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Коренева С.А. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Кореневу С.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Коренева С.А. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом. Меру пресечения Кореневу С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Вещество растительного происхождения, являющееся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом, общей массой вещества, высушенного до постоянной массы, 9,915 гр.; марлевый тампон со смывами с рук Коренева С.А., на поверхности которого имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; контрольный марлевый тампон без следов наркотических средств; срезы ногтей с левой руки Коренева С.А., на поверхностях которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; срезы ногтей с правой руки Коренева С.А., на поверхностях которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Тайга уничтожить после вступления приговора в законную силу. Коренева С.А. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Тайгинский городской суд. Судья: Н.Г. Ускина Копия верна : судья Ускина Н.Г. Секретарь Федотова Л.Н.