приговор по ст.161ч.1 УК РФ



Уг. Дело 11330006

( 1-23-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 16 февраля 2011

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимого Сорокина Н.А.

Защитника Гойника В.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от 16.02. 2011 г.

Потерпевшего М.3

Законного представителя потерпевшего М.1

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Н.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего в <адрес>, не работающего судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

По ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин Н.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь в магазине « <адрес>», расположенном по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, забрал из рук несовершеннолетнего М.2 сотовый телефон « Alkatel 800 Red Blek» стоимостью 2890 рублей. Таким образом, Сорокин Н.А. противоправно, безвозмездно открыто похитил и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику М.2 на общую сумму 2890 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин Н.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Сорокин Н.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, квалификацию по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищении чужого имущества данную органами предварительного расследования не оспаривал. Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Сорокина Н.А. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Сорокиным Н.А. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокину Н.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сорокину Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что Сорокин Н.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и считает, что условное осуждение должно быть отменено, Сорокин Н.А. может быть исправлен лишь с изоляцией от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Сорокина Н.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Н.А. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и окончательно назначить наказание Сорокину Н.А. в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года, 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока Сорокину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сорокину Н.А. изменить на содержание под стражей.

Сорокина Н.А. взять под стражу из зала суда.

Сорокина Н.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.