приговор по ст.158ч.2п.Б УК РФ



Уг. Дело 11330080

( 1-66-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 13 мая 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимого Зеппа П.П.

Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от 04.03. 2011 г.

при секретаре Сергеевой О.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зеппа П.П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на р-де <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, проживающего <адрес> <адрес>2 не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1г. 6 мес. Постановлением Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, в соответствие с приговором.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зепп П.П. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу <адрес> разъезд Кузель <адрес>, где руками выдернул пробой навесного замка на двери и незаконно проник в помещение надворных построек вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие П. алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 700 рублей. Таким образом Зепп П.П. умышленно противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зепп П.П. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Зепп П.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления признает в полном объёме, квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке в судебном заседании поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Зеппа П.П. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Зеппом П.П. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зеппу П.П. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то что похищенные фляги возвращены потерпевшей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Зеппу П.П., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и считает, что Зепп П.П. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Зеппа П.П. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеппа П.П, признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зеппа П.П, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Зеппа П.П, обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в вышеназванный орган, во время установленное поледним.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зеппа П.П, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 2 фляги емкостью 40 л. и 38 л. оставить у потерпевшей П.

Зеппа П.П, от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Сергеева О.Ю.