приговор по ст.158ч.3п.А УК РФ



Уг. Дело 10330406

( 1-15-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга                                                                      1 февраля 2011

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

Подсудимого Корчуганова Н.Н.

Защитника Гойника В.А. представившей удостоверение № 705 от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от 29.11. 2010 г.

Потерпевших К., Б.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корчуганов Н.Н,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Озёрная, <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего д. <адрес>а <адрес>3, зарегистрированного <адрес>1, не работающего судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 г. 6 мес., условно с испытательным сроком 3 <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. « а,в» УК РФ срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
  2. 32.04.2004г. Яшкинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору от 2003г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корчуганов Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому расположенному по <адрес> в <адрес>, постучал в окно. Убедившись, что в доме никого нет, обошел дом со стороны огорода, серпом, который взял в огороде выставил окно над дверью в крытый двор вышеуказанного дома. Через образовавшийся проём незаконно проник в крытый двор, затем через незапертые двери незаконно проник в жилище К., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил цифровой спутниковый приемник «DRS- 4500» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащий К. Таким образом, Корчуганов Н.Н. умышленно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного расследования Корчуганов Н.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес> в <адрес> и постучал в двери. Убедившись, что в доме никого нет, обошел дом со стороны огорода, рукой вырвал кусок ДВП на двери в крытый двор вышеуказанного дома, убрал подпорку от двери и незаконно проник в крытый двор, затем через незапертые двери незаконно проник в жилище П., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон « SamsungX 481» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 21500 рублей принадлежащие П.. таким образом, Корчуганов Н.Н. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество причинив ущерб собственнику на общую сумму 22500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению.

Кроме того органами предварительного расследования Корчуганов Н.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес> в <адрес>, отверткой, принесенной с собой выставил окно в бане, расположенной в крытом дворе вышеназванного дома, через образовавшийся проем проник в крытый двор. Затем через незапертые двери незаконно проник в жилище Б., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 20500 рублей, перчатки стоимостью 1000 рублей, ботинки стоимостью 1000 рублей, спортивную кофту стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, серьги из золота стоимостью 1000 рублей, браслет из серебра стоимостью 400 рублей, крест из серебра стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б.. Таким образом, Корчуганов Н.Н. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму 26500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корчуганов Н.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Корчуганов Н.Н. виновным себя в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношение потерпевшего К. предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей П., предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б., предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал себя в полном объёме, квалификацию по 158 ч.3 п. «А» УК РФ данную органами предварительного расследования не оспаривал, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Корчуганова Н.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Корчуганова Н.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Корчуганова Н.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления совершенные Корчугановым Н.Н. не превышает 10 лет.

Действиями Корчуганова Н.Н. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб, часть из которого в сумме 20500 рублей не возмещена. Суд считает, что исковые требования потерпевшей Б. должны быть удовлетворены в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому Корчуганову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корчуганову Н.Н. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья.                                  

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Корчуганову Н.Н., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, то что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим и считает, что Корчуганов Н.Н. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы в виде дополнительного наказания.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Корчуганова Н.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчуганова Н.Н. признать виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего К. по ст. 158 ч.3 п. «а»     УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же Корчуганова Н.Н. признать виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей П. по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же Корчуганова Н.Н. признать виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить наказание Корчуганову Н.Н. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Корчуганову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 2года, 6 месяцев.

Возложить на Корчуганова Н.Н. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, являться на регистрацию, во время определенное специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Корчуганова Н.Н. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 20500 рублей.

Меру пресечения Корчуганову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку от цифрового спутникового приёмника «DRS -4500», цифровой спутниковый приёмник «DRS -4500» со шнурами, переходниками, пультом дистанционного управления, руководство пользователя к приёмнику, часы, оставить у потерпевшего К.; серп вернуть потерпевшему К. после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон « SamsungX 481», коробку, кассовый и товарный чеки от сотового телефона« SamsungX 481» оставить у потерпевшей П.; перчатки, ботинки, спортивную кофту, куртку, браслет и крест из серебра, бижютерию: 2 цепи, серьги, кулон оставить у потерпевшей Б.

Корчуганова Н.Н. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      Судья                Ускина Н.Г.