ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 8 февраля 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А. Подсудимой Пожалостиной О.В. Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 26.10. 2010г. при секретаре Федотовой Л.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пожалостину О.В. родившейся 21.03. 1979 в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование средне-специальное, проживающей <адрес>, <адрес>1, не работающей судимой : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлена в места лишения свободы в соответствие с приговором на 2 месяца 10 дней. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освободилась ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства. По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Пожалостина О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире П. по адресу <адрес>, пос. Таёжный <адрес>2, воспользовавшись тем, что П.вышла из комнаты на кухню, и за её действиями никто не наблюдает, Пожалостина О.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 3100 рублей и золотое кольцо стоимостью 1500 рублей принадлежащие П. Таким образом Пожалостина О.В. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество на общую сумму 4600 рублей, причинив значительный ущерб собственнику. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пожалостина О.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимая Пожалостина О.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, квалификациюпреступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину данную органами предварительного расследования не оспаривает. Ходатайство заявленное ею о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Пожалостиной О.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Пожалостиной О.В. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимой Пожалостиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимой, то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшей и считает, что Пожалостина О.В. может быть исправлена без изоляции от общества, к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Суд считает возможным не применять ограничение свободы. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Пожалостину О.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Пожалостину О.В. признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев., без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Пожалостиной О.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Пожалостину О.В. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом. Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пожалостиной О.В. по ст. 157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пожалостиной О.В. отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, кольцо оставить у потерпевшей П. Пожалостину О.В. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ускина Н.Г.