приговор по ст.318ч.1 УК РФ



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 14 апреля 2011 г.

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Кобелев А.В.

с участием государственного обвинителя Шматова А.В.,

подсудимого Байкалова А.А.,

потерпевшего Пономарёва К.О.

защитника Гойник В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сергеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байкалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, сожительствующего, отбывающего наказание в местах лишения свободы, проживавшего в <адрес> Б, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1, 158 ч. 4 п. В, 226 ч. 4 п. В, 161 ч. 3 п. В УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;15.12.2010 <адрес> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, кассационным определением Судебной коллегии Кемеровского областного суда по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 3 лет 3 месяцев лишения свободы, находящегося по данному делу под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов, Байкалов А.А., находясь в камере ИВС ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>-А, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции Пономарёв К.О. назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>, получив сообщение о противоправном поведении лиц, содержащихся в камере ИВС ОВД по <адрес>, прибыл в ИВС, где будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1.2.8 ст. 10 Федерального закона «О милиции», в соответствии с которым «милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, руководствуясь в своей деятельности п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым «милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей представляется право требовать от граждан прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции,…, удалять граждан с места совершения правонарушения», п.п. 348, 349 абз. 1 «Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых» утв. Приказом МВД РФ дсп от ДД.ММ.ГГГГ, получил информацию о том, что в камере ИВС ОВД по <адрес> содержатся Байкалов А.А., ФИО3, ФИО4, ФИО5, в результате противоправного поведения которых в данной камере была повреждена камера видеонаблюдения, предназначенная для наблюдения за лицами, содержащимися в ИВС, а также в ответ на требование сотрудников ОВД о прекращении противоправного поведения и выходе из камеры для досмотра, лица, содержащиеся в этой камере высказали нежелание повиноваться законным требованиям сотрудников милиции, а также высказывали угрозы членовредительства.

После чего Пономарёв К.О., действуя совместно с другими сотрудниками ОВД по <адрес>, применив физическую силу и спецсредства, вывел из камеры ФИО3, ФИО4, ФИО5, затем с целью недопущения дальнейшего противоправного поведения и акта членовредительства Байкалова А.А. стал приближаться к последнему, который на тот момент требования сотрудников милиции не выполнял, из камеры добровольно не выходил, а продолжал сидеть на кровати, совершал акт членовредительства – резал себе вены на левой руке лезвием бритвы, расположенной в правой руке, в ответ на приближение к нему Пономарёва К.О., Байкалов А.А. начал делать взмахи в направлении Пономарёва К.О. правой рукой, в которой продолжало находится лезвие бритвы, не позволяя тем самым Пономарёву К.О. выполнить свои должностные обязанности. После чего Пономарёв К.О., применив в Байкалову А.А. физическую силу, стащил его с кровати, захватил его левую руку и стал удерживать, пытаясь преодолеть сопротивление Байкалова А.А., в этот момент Байкалов А.А., осознавая, что Пономарёв К.О. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения в отношении Пономарёва К.О. насилия, нанёс ему в область правой части туловища лезвием бритвы, находящейся в правой руке, один порез, причинив Пономарёву К.О., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ссадину боковой поверхности грудной клетки, которая образовалась от одного воздействия предмета, имеющего ребро, грань, не причинила вреда здоровью и тяжесть её не определяется.

Таким образом, Байкалов А.А. умышленно применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Байкалов А.А. в суде виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере ИВС Тайгинского ГОВД, с утра к 10 часам ему принесли передачу, в ней были чай, сигареты, майонез и другие продукты, он передачу не принял, так как всё в пакете было перевёрнуто, сигареты были залиты майонезом. Узнав у дежурного милиционера, что передачу досматривали сотрудники уголовного розыска, он потребовал, чтобы к нему позвали начальника уголовного розыска С.2 и прокурора, милиционеры обещали выполнить его просьбу, но не сделали этого, поэтому он повторил свои требования, тогда в камеру зашли сотрудники милиции и потребовали у него и бывших с ним в одной камере ФИО3, ФИО4 и ФИО5 выйти из камеры, на что он и остальные ответили отказом. После этого сотрудники милиции вывели силой ФИО5, потом ФИО4, который бритвой от станка порезал себе в знак протеста левую руку, потом вывели ФИО3 и их всех увели. После чего сотрудники милиции Пономарёв, А. и С.3 направились к нему, он продолжал сидеть на своей кровати на втором ярусе и подставив лезвие бритвы от одноразового станка к своему горлу сказал сотрудникам милиции не подходить к нему, а иначе он вскроет себе горло, но они продолжали подходить к нему, тогда он лезвием, которое убрал от своего горла, стал резать себе левую руку, полоснув по своей руке 4 раза. Милиционерам бритвой и словесно он некому не угрожал. Пономарёв дёрнул его за ногу и он упал с кровати на пол на спину, ударившись спиной и головой сильно о пол, в это время сотрудники милиции за руки перевернули его на живот и завернули ему руки за спину, отобрали у него лезвие бритвы и надели на руки наручники. Порезать он некого не мог, тем более Пономарёва, к которому у него не было никакой не неприязни, не агрессии. Про движение его в сторону Пономарёва и нанесения ему пореза сотрудники милиции напридумывали, он считает, что сотрудники милиции оговаривают его, он ранее писал жалобы на сотрудников уголовного розыска, поэтому они и оговорили его. Он сам крови на потерпевшем Пономарёве не видел, если кровь и была на его рубашке, то это могла быть кровь от ФИО4. Возможно потерпевший Пономарёв порезал себя сам.

Потерпевший Пономарёв К.О. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он как оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, был одет в форменную одежду. В период с 10 до 11 ч. когда он находился в 27 кабинете ОВД по <адрес> к нему подошёл дежурный ИВС С.3 и сообщил, что в камере ИВС, где содержались подсудимые Байкалов, ФИО4, ФИО5 и ФИО3, происходят беспорядки, портится имущество ОВД, а именно видеокамера наблюдения, законные требования о прекращении противоправного поведения не выполняются. После чего он вместе с С.3 спустился в ИВС, где к тому времени находились сотрудники ОВД Ацапкин, С.2, В., П.. Находящиеся в камере Байкалов, ФИО5, ФИО4, ФИО3 продолжали шуметь, выражаться нецензурной бранью и не выполняли требования о прекращении своих противоправных действий. После чего было принято решение провести досмотр камеры с целью обнаружения камеры видеонаблюдения и запрещённых предметов. Байкалов А.А. выражал недовольство по поводу того, что по его мнению его передачу перевернули и он требовал поговорить об этом с С.2. Из камеры удалось вывести ФИО3, ФИО4 и ФИО5, ФИО4 успел бритвой от станка порезать себе руку, их отвели и закрыли в следственном кабинете. Байкалов отказывался выйти из камеры сидел на койке второго яруса свесив одну ногу и бритвой от станка резал себе вены. Он слева и А. справа стали подходить к Байкалову, тот как бы угрожая им, стал махать лезвием бритвы перед собой, а потом приставил лезвие бритвы к своей шее и говорил, чтобы никто не подходил иначе он вскроет себе шею. Он схватил Байкалова за ногу и стал стаскивать его с кровати и когда Байкалов оказался на полу он схватил его за левую руку и завернул ему руку за спину, лезвие бритвы оставалось находится в правой руке Байкалова, которую не сразу удалось перехватить А. и тогда Семёнов подбежал и выхватил из руки Байкалова лезвие бритвы разжав ему пальцы, после чего С.3 вынес лезвие бритвы из камеры, а он и А. надели на Байкалова наручники и вывели его из камеры, для оказания ему медицинской помощи, так как левая рука Байкалова продолжала кровоточить. Потом другие сотрудники милиции обратили внимание на кровь на его рубашке и он увидел порез с правой стороны груди. Самого момента причинения ему пореза Байкаловым он не видел, но боль он почувствовал. Лезвие бритвы отобранное у Байкалова, являлось лезвием от одноразового бритвенного станка длиной около 4 см, шириной около 5 мм. С односторонней заточкой. Через некоторое время прибыла скорая помощь и была оказана медицинская помощь ФИО4 и Байкалову.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Пономарёва К.О. в части его действий по пресечению неповиновения Байкалова в камере ИВС на л.д. 89- 90, потерпевший Пономарёв К.О. пояснил что его показания следователем записаны верно, действительно в тот момент когда он завёл Байкалову левую руку которая была порезана за спину после того как он сдёрнул Байкалова с кровати, тот не выронив лезвия бритвы из правой руки стал сопротивляться не давая завести левую руку окончательно ему за спину, выворачивал её, пытался в этой же рукой оттолкнуть его, держал руку прямо перед собой горизонтально, в это же время своей правой рукой, где у него находилось лезвие бритвы, проведя её под своей левой рукой, Байкалов сделал резкое движение в направлении его правого бока, сразу после чего он почувствовал резкую боль в области правого бока, но сразу не придал этому значения, поскольку необходимо было удерживать Байкалова во избежание его дальнейшего сопротивления. Сам порез и кровь на своём боку он увидел позже, когда на Байкалова уже были одеты наручники. Шрам от царапины причинённой Байкаловым у него остался до сих пор. В какой момент в камере была обнаружена видеокамера он не помнит. Когда он сдёрнул за ногу с кровати Байкалова, то тот на пол спиной не падал и головой не ударялся, если бы он самом деле упал бы с кровати второго яруса, где высота с его рост 1 м. 76 см., то у него бы образовались соответствующие повреждения, тем более, что рядом с кроватью Байкалова расположена раковина и он ударился бы об неё.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере ИВС Тайгинского ГОВД. С ним в одной камере находились ФИО4, Байкалов и ФИО5. Утром 2.12. 2010 его водили на допрос к следователю Белоусовой. Когда он вернулся в камеру, то там Байкалов по поводу того, что ему испортили передачу, требовал от сотрудников ИВС, чтобы к нему вызвали начальника уголовного розыска С.2 и прокурора, камеру наблюдения при нём никто не ломал. Через 7 минут к камере ИВС подошли сотрудники милиции среди которых был и Пономарёв, все они были в форме и предложили им всем выйти из камеры, они отказались и его самого вывели с применением физической силы надели на него наручники. Когда его выводили из камеры, то он увидел, что у ФИО4 и Байкалова были порезаны руки. Его завели в следственную камеру, туда же завели и ФИО5 с ФИО4. Из следственной камеры, что происходит в камере ИВС видно не было.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере ИВС Тайгинского ГОВД. В одной с ним камере находились Байкалов, ФИО5 и ФИО3. По поводу того, что была испорчена передача Байкалову тот стал возмущаться и требовал, чтобы ему вызвали прокурора, они тоже поддержали это требование. Через 5 минут подошли к камере 5 сотрудников милиции и стали требовать от них чтобы они вышли из камеры, они не подчинились и он и Байкалов стали в знак протеста резать себе на руках лезвиями от одноразовых станков вены на руках. Его и ФИО3 сотрудники милиции с применением физической силы вывели из камеры, ФИО5 вышел сам и всех троих их отвели и закрыли в следственной камере, откуда, что происходило в камере ИВС, где оставался один Байкалов видно не было.

Свидетель ФИО5 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетелей В.1 и ФИО4

Свидетель Семёнов А.Ю. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как милиционер ИВС Тайгинского ГОВД находился на суточном дежурстве. В 11 с часу, находившейся в камере ИВС осужденный Байкалов стал стучаться и кричать и требовал, чтобы к нему пришёл начальник уголовного розыска С.2 для разговора, С.2, придя в ИВС сказал Байкалову, что ему не о чем с ним разговаривать, тогда Байкалов и находившиеся с ним в одной камере подсудимые и осужденные ФИО4, ФИО5 и ФИО3 стали шуметь, перед этим кто-то из них сломал камеру видео наблюдения. Тогда С.2 ему сказал позвать Пономарёва, П. и В., что он и сделал и они решили вывести всех из камеры ИВС и сделать досмотр камеры, но на их требования выйти из камеры, все находившиеся там лица ответили отказом. С применением физической силы они вывели ФИО3, потом ФИО4, который стал резать себе лезвием бритвы от станка вены на руке, ФИО5 вышел сам. Байкалов в это время сидел на своей кровати на втором ярусе свесив ногу и лезвием бритвы от станка резал себе вены. Они завели ФИО4, ФИО3 и ФИО5 в следственный кабинет, после чего Пономарёв и А. стали подходить к Байкалову и тот сначала приставил лезвие бритвы к своей шее и говорил, чтобы к нему никто не подходил иначе он порежет себя, а потом он стал махать лезвием бритвы, которое у него было в правой руке перед Пономарёвым и А., но Пономарёв схватил Байкалова за ногу и стал стаскивать его с кровати и резко дернув ногу и Байкалов встал на ноги на пол при этом развернулся лицом к кровати. Пономарёв оказался у Байкалова слева и схватив левую руку Байкалова и стал заворачивать её за спину. При этом Байкалов не выронил лезвие бритвы, стал сопротивляться, не давал Пономарёву завернуть руку за спину. В это же время А. схватил правую руку Байкалова и стал её заворачивать Байкалову за спину, после этого Байкалову надели наручники на руки, а он разжав пальцы на правой руке Байкалова вытащил лезвие бритвы длиной около 4 см, шириной 5 мм. с односторонней заточкой, как от безопасной бритвы и он вынес это лезвие из камеры и положил его в каптёрке, то есть в помещение, где хранятся вещи подследственных, откуда лезвие потом было изъято следователем. Он сам видел на боку Пономарёва следы порезов, которых у него ранее до захода в камеру не было.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С.3. данных им в ходе следствия на л. д. 50-51 в части пресечения неповиновения со стороны Байкалова в самой камере ИВС свидетель С.3. пояснил, что следователем его показания записаны верно и он видел движение бритвой, которое сделал Байкалов в сторону правого бока потерпевшего Пономарёва в тот момент когда Пономарёв пытался завести левую руку Байкалова ему за спину, Байкалов правой рукой в которой у него находилось лезвие бритвы сделал резкое движение ниже, т. е. под своей левой рукой в сторону правого бока Пономарёва и порезал ему правый бок. Что касается видеокамеры, то её искали, но не нашли, потом сами, кто находился в камере ИВС выкинули её в коридор, она была в нерабочем состоянии, так как была разбитая. По его мнению видео камеру наблюдения скорее всего от них спрятали в унитазе поэтому они её и не нашли.

Свидетель А., милиционер ИВС при ОВД <адрес> в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с Семёновым на смене в ИВС, утром родственники принесли передачу Байкалову А.А., её досмотрели и отдали Байкалову, последний стал бунтовать по поводу, того что якобы перевернули его передачу, требовал прокурора, сломал в камере ИВС камеру видео наблюдения. Было принято решение всех находящихся в данной камере, т. е. Байкалова, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 вывести из камеры и произвести досмотр камеры. В камеру зашли он, С.3 С.2, Пономарёв, В., П. и предложили, содержащимся в камере лицам выйти из камеры, они отказались, Байкалов и ФИО4 угрожали, что они вскроются. С применением силы из камеры вывели ФИО4 и ФИО3, ФИО5 вышел сам, при этом ФИО4 успел порезать себе левую руку и с неё шла кровь. Байкалов один оставался сидеть на кровати на втором ярусе и держал в руках предмет, которым оказалось лезвие бритвы от одноразового станка и кричал что вскроется. ФИО5, ФИО4 и ФИО3 отвели в следственный кабинет, откуда они не могли видеть, что происходит в камере ИВС. К Байкалову стали подходить он, Пономарёв и С.3. Байкалов стал махать лезвием перед ними, перед этим он порезал себе лезвием левую руку, которая была в крови. Пономарёв стащил Байкалова с кровати за ногу. Байкалов сопротивлялся и махал руками. Пономарёв завёл за спину левую руку Байкалова, он позже сумел завести за спину правую руку Байкалова и Семёнов забрал у него лезвие. После того как на Байкалова надели наручники он увидел, что у Пономарёва порезана на правом боку форменная рубашка и идёт кровь. Сам он момента пореза Байкаловым Пономарёва не увидел, так как был занят Байкаловым.

Свидетель В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему как начальнику ИВС Тайгинского ГОВД подошёл милиционер ИВС С.3 который сообщил ему, что находящиеся в камере ИВС подсудимые и осужденные ФИО5, Байкалов, ФИО4 и ФИО3 свернули, т. е. поломали камеру видео наблюдения, после того как была сотрудниками ИВС досмотрена передача для Байкалова. Он спустился вниз в ИВС, там уже были начальник уголовного розыска С.2, оперативник Пономарёв и милиционеры ИВС, С.3, П. и А.. Чтобы найти видеокамеру наблюдения, нужно было зайти в камеру и сделать обыск, так как находящиеся в камере указанные им лица проявили неповиновение и отказывались добровольно выдать видеокамеру и отказывались также добровольно выходить из камеры. Тогда, открыв камеру они стали выводить, находившихся там лиц по одному, первым вывели ФИО3, который вцепился в кровать, потом вывели ФИО4 и ФИО5, при этом у ФИО4 была порезана рука. Их всех троих завели в следственный кабинет, Байкалов в это время находился в углу на кровати на втором ярусе с лезвием в правой руке и грозился порезаться. Он поднялся наверх и вызвал скорую помощь для ФИО4. Когда он снова спустился вниз в ИВС, Байкалов был уже в наручниках, а у Пономарёва был порез на правом боку и была порезана рубашка. Пономарёв задрал рубашку и на его боку была видна сплошная кровоточащая царапина и на следствии он правильно сказал, что эта царапина была именно на правом боку. Видеокамеры они в тот день не нашли.

Свидетель С.2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, работая начальником уголовного розыска Тайгинского ГОВД, был ответственным дежурным по ГОВД. Около 10 ч. к нему обратились сотрудники ИВС и сообщили, что в камере ИВС, содержащиеся там Байкалов, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 сломали камеру видео наблюдения и шумят. Он спустился в ИВС, там в камере , вышеперечисленные лица шумели, гремели, на требования прекратить свои действия ответили отказом. Тогда он собрав сотрудников ИВС С.3, П., А., начальника ИВС Вакутина и дежурного оперуполномоченного Пономарёва, потребовал от содержащихся в камере лиц прекратить неповиновение и выйти из камеры для досмотра на что последовал отказ, тогда сотрудники зашли в камеру и применив силу вывели ФИО4 и ФИО3, ФИО5 вышел сам, ФИО4 успел бритвой от разового станка порезать себе левую руку и всех троих их увели в следственный кабинет. Байкалов остался в камере один и продолжал сидя на койке на втором ярусе отказываться выйти из камеры и стал лезвием бритвы от одноразового станка резать себе левую руку, когда к нему стали подходить Пономарёв и А., Байкалов держа лезвие бритвы в правой руке стал махать рукой перед ними, требуя от них чтобы они не подходили к нему, а потом поднёс лезвие бритвы к своему горлу и угрожал вскрыться. Пономарёв схватил Байкалова за ногу и сдёрнул с кровати и тот сполз с кровати и оказался стоящим к Пономарёву спиной и Пономарёв стал заводить ему левую руку за спину, в это время Байкалов сделав правой рукой с лезвием бритвы резкое движение под свою левую руку в сторону правого бока Пономарёва, после чего А. сумел схватить его правую руку с лезвием и завести её за спину Байкалову, а С.3 в этот момент разжал пальцы Байкалову и забрал у него лезвие, после чего на Байкалова надели наручники и вывели его к дежурному и в это время он и другие заметили, что рубашка на правом боку Пономарёва порезана и там выступила кровь. Он считает, что Байкалов порезал Пономарёва именно умышленно, так как по неосторожности сделать то движение в сторону правого бока Пономарёва которое сделал Байкалов сделать невозможно. Сломанную видео камеру наблюдения сразу не нашли, бритва изъятая у Байкалова представляет собой металлическую полоску длиной 4 см, шириной 5 мм. Когда Пономарёв сдёрнул Байкалова с кровати, то на пол тот не падал и головой не ударялся, а сполз на ноги, развернувшись по отношению к Пономарёву и А. спиной. Также он может сказать, что даже в ИВС Байкалов ведёт себя нахально является заводилой и зачинщиком беспорядков. В тот день ДД.ММ.ГГГГ не он, не другие сотрудники уголовного розыска передачу Байкалова не досматривали, её досматривали сотрудники ИВС. Байкалов требовал, чтобы он с ним поговорил, но ему с ним разговаривать было не о чем, так как Байкалов, в то время был уже осуждён и интереса для него как сотрудника уголовного розыска не представлял.

Свидетель П. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как милиционер Тайгинского ИВС был на работе. Около 10 ч. в камере ИВС, в которой содержались ФИО5, ФИО3, ФИО4 и Байкалов стали шуметь, свернули, а потом поломали видео камеру наблюдения из-за того, что Байкалову не понравилось как досмотрели его передачу, по его словам в пакете с передачей всё было перевёрнуто. На самом деле передачу как положено досмотрели сотрудники ИВС, проверили нет ли запрещённых предметов. Так как содержащие в камере лица не выполняли требований прекратить свои действия и вернуть видеокамеру наблюдения было принято решение вывести этих лиц из камеры и досмотреть их и камеру. Он сам стал на проходе, а в камеру зашли А., С.3 и Пономарёв. С ним рядом находились С.2 и В.. С применением силы из камеры были выведены ФИО3 и ФИО4, ФИО5 вышел сам, ФИО4 успел порезать себе левую руку, всех троих отвели в следственный кабинет. Байкалов продолжал сидеть в левом дальнем углу на кровати на втором ярусе свесив одну ногу, в правой руке он держал какой то предмет, потом оказалось, что это лезвие бритвы, потом к Байкалову слева и справа стали подходить Пономарёв и А. и они уговаривали Байкалова выйти добровольно, но он отказался категорически выполнить их требования и угрожал причинить себе вред, грозился перерезать себе лезвием бритвы горло. Пономарёв стал стаскивать Байкалова с кровати за ногу, Байкалов упирался, у него обзор был плохой, так как Байкалова от него загораживали спинами три человека, А., Пономарёв и С.3. Он только увидел Байкалова когда на него надели наручники и также он увидел на правом боку Пономарёва порез, камеру наблюдения нашли потом на следующий день сломанной. Хоть ему было и плохо видно, но он видел, что когда Пономарёв сдёрнул с кровати за ногу Байкалова тот на спину не упал, а сполз с кровати на ноги.

Судом исследованы письменные материалы дела: рапорт следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> С.1 от ДД.ММ.ГГГГ о причинении телесных повреждений осужденным Байкаловым А.А. во время досмотра камеры ИВС ОВД по <адрес> оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> Пономарёву К.О., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей (л.д. 4); протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение камеры ИВС ОВД по <адрес>, на одной из полок, где хранились личные вещи лиц содержащихся в ИВС обнаружены два бритвенных станка и одно лезвие от бритвенного станка, в ходе осмотра места происшествия были изъяты: лезвие от бритвенного станка, два бритвенных станка, рубашка Пономарёва К.О., смыв с пола камеры (л.д. 12-20); протоколы получения образцов крови для сравнительного исследования у Пономарёва К.О. (л. д. 105-106), у ФИО4 (л.д. 108-109), у Байкалова А.А. (л. д. 111-112); заключение акта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Пономарёву К.О. во время происшествия ДД.ММ.ГГГГ были причинены: ссадина боковой поверхности грудной клетки, которая образовалась от одного воздействия предмета, имеющего выраженное ребро, грань, в срок в пределах одних суток до обследования ДД.ММ.ГГГГ, не причинила вреда здоровью и тяжесть её не определяется (л.д.118); заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Байкалову А.А. во время происшествия ДД.ММ.ГГГГ были причинены: 4 резанные раны левого предплечья, которые образовались от воздействия остро-режущего предмета в срок в пределах одних суток до обследования, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется; ссадины обеих предплечий, которые образовались от воздействия твёрдого тупого предмета, в срок в пределах одних суток до обследования, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется (л. д.155); заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во время происшествия ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были причинены 4 резанные раны левого предплечья, которые образовались от воздействия остро-режущего предмета в срок в пределах одних суток до обследования ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется ( л.д. 145); заключение физико-технической экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на спинке форменной рубашки, принадлежащей Пономарёву К.О. имеются 5 резанных повреждений, данные 5 режущих повреждений причинены одним режущим движением, режущим предметом с бритвенно-острой заточкой, образование данных повреждений возможно при режущем воздействии на поверхность форменной рубашки лезвия бритвы, предоставленного на исследование (л.д. 164-169); заключение биологической экспертизы вещественных доказательств от.19.01.2011 г. согласно, которой на рубашке Пономарёва К.О. выявлены следы подсохшей тёмно-красной жидкости (крови): брызги в области левого накладного кармана и под ним на левой поле, образовались в результате падения крови с приданным ускорением под прямыми углами, что возможно при размахивании «окровавленным» предметом или при ударах по «окровавленной» поверхности; помарки на передней и боковой лицевой поверхности правого рукава, в верхней трети, в областях правого и левого накладных карманов, в средней и нижней третях на левой поле, в нижней трети правого рукава, в средней трети спинки слева, а также на изнаночной поверхности, в средней трети спинки справа и нижней трети правого рукава образовались в результате контакта с «окровавленным» предметом; потёки на боковой лицевой поверхности правого рукава образовались в результате движения «крови» под действием силы тяжести; пропитывание в нижней трети правого рукава, в средней трети спинки слева, в нижней трети спинки справа образовались в результате контакта с большим количеством «крови» (л. д. 179-181); заключение биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в смыве с пола камеры и в пятнах на форменной рубашке Пономарёва К.О. обнаружена кровь, которая могла произойти на рубашке от Пономарёва, на других частях рубашки от Байкалова и ФИО4, кровь на полу Пономарёву принадлежать не могла (л. д.192-195); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: лезвие от бритвы, два бритвенных станка, форменная рубашка Пономарёва К.О., смыв с пола камеры ИВС ОВД по <адрес>, образцы крови Пономарёва К.О., ФИО4, Байкалова А.А. (л.д.199-201); постановление следователя о приобщении осмотренных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 202-203); выписка из приказа начальника ОВД <адрес> о назначении Пономарёва К.О. на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> (л.д. 262); копия тетради «Для записей оперативного дежурного ОВД по <адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. 00 мин. в составе следственно-оперативной группы заступил на дежурство оперуполномоченный ОУР Пономарёв К.О. ( л.д. 102); копия журнала «Покамерный список лиц, содержащихся в ИВС ОВД по <адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в камере ИВС ОВД по <адрес> содержались: Байкалов А.А., ФИО3, ФИО4, ФИО5 (л.д. 103).

Также судом исследованы материалы деда, характеризующие личность подсудимого Байкалова А.А. л. д. 217, 220, 222, 225-228, 230-254 и личность потерпевшего Пономарёва К.О. л. д. 256-257, 259, 263-267.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, что вина подсудимого Байкалова А.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия. Судом установлено, что подсудимый Байкалов А.А. применил насилие в отношении представителя власти – сотрудника милиции Пономарёва К.О., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с изложенным, суд считает, что действия подсудимого Байкалова А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 318 УК РФ – как совершение им применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Не признание подсудимым Байкаловым А.А. своей вины суд расценивает как способ избранной им защиты и как попытку с его стороны уйти от уголовной ответственности за содеянное. Однако его виновность в инкриминируемом ему преступлении в судебном заседании нашла своё полное подтверждение в показаниях потерпевшего Пономарёва К.О., который ранее в неприязненных отношениях с подсудимым Байкаловым не находился и оснований для оговора Байкалова у него нет, в показаниях свидетелей Семёнова А.Ю. и С.2, видивших само движение руки с бритвой Байкалова в момент нанесения им пореза потерпевшего Пономарёва К.О. в показаниях свидетелей А., В. и П., которые видели порез на теле потерпевшего Пономарёва К.О. после его контакта с оказывающим неповиновение Байкаловым, в показаниях остальных вышеперечисленных свидетелей, которые также косвенно подтверждают виновность подсудимого Байкалова А.А., а также вышеперечисленными письменными доказательствами, в том числе актами вышеуказанных экспертиз.

Доводы подсудимого Байкалова А.А. о том, что он после того как Пономарёв К.О. сдёрнул его за ногу с кровати со второго яруса он упал спиной на пол, ударившись при этом сильно головой после чего сотрудники милиции за руки перевернули его на живот завели ему руки за спину и одели наручники и поэтому он не мог нанести Понаморёву повреждения бритвой, опровергаются как показаниями потерпевшего Пономарёва К.О. и свидетелей С.3., С.2, А., так и данными судебно медицинской экспертизы подсудимого Байкалова А.А., согласно которой никаких телесных повреждений в области головы и спины у него не зафиксировано, а при падении с кровати со второго яруса с высоты его роста 1 м. 76 см. на бетонный пол, как заметил потерпевший Пономарёв и что подтверждается также фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия получение таких повреждений было бы неизбежно.

Доводы подсудимого Байкалова А.А. о том, что свидетели сотрудники милиции оговаривают его в отместку за то, что он писал жалобы на действия сотрудников уголовного розыска в ходе следствия по его делам несостоятельны, так как только потерпевший Пономарёв и свидетель С.2 являются сотрудниками уголовного розыска, остальные свидетели С.3, П., В., А. являлись сотрудниками Тайгинского ИВС, кроме этого сам подсудимый Байкалов в суде пояснил, что против именно потерпевшего Пономарёва у него не агрессии, не неприязни не было.

Что касается довода подсудимого Байкалова А.А. о том, что потерпевший Пономарёв К.О. сам себе нанёс порез, то этот довод опровергается показаниями свидетелей не один из которых не видел, что Пономарёв сам порезал себе правый бок и напротив свидетели С.3 и С.2 поясняют, что порез Пономарёву причинил именно Байкалов, свидетели А., В., П. поясняют, что порез на правом боку Пономарёва увидели сразу после его контакта с Байкаловым.

При назначении наказания подсудимому Байкалову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, в том числе как лживый, неуравновешенный человек, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Байкалова А.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает состояние его здоровья, а именно что он страдает хроническим гепатитом и другим тяжёлым заболеванием.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Байкалова А.А., в соответствии со ст. 63 УК Ф, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность виновного, то, что Байкалов А.А. уже отбывает по другим приговорам судов наказание в виде реального лишения свободы суд считает, что наказание подсудимому Байкалову А.А. может быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т. е. назначения условного наказания не имеется.

Окончательное наказание Байкалову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Судебной коллегией Кемеровского областного суда по уголовным делам наказание снижено до 3 лет 3 месяцев лишения свободы Кассационным Определением от ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Байкалова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в 3 года 3 месяцев лишения свободы окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Байкалову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Байкалова А.А. по данному делу избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: лезвие от бритвы, 2 бритвенных станка, форменную рубашку Пономарёва К.О., смыв с пола камеры ИВС ОВД по <адрес>, образцы крови Пономарёва К.О., ФИО4, Байкалова А.А., хранящиеся при уголовном деле за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Кобелев А.В.

Копия верна:

Судья: Кобелев А.В.

Секретарь: Сергеева О.Ю.