приговор по ст.161ч.2п.ВГ, 161ч.1 УК РФ



Дело № 1-4-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тайга 15 апреля 2011 г.

Тайгинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кобелева А.В. с участием прокурора Ворошиловой Г.А., подсудимого Иванова А.А. защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер при секретаре Сергеевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.А. ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина России, русского, в\о, холостого, с средне-техническим образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. Г.УК РФ к 3 годам лишения свободы, с учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобождённого по постановлению Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 8 месяца, находящегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. В, Г, 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, находясь возле, принадлежащего ИП С. торгового киоска «Татьяна», расположенного по <адрес>А в <адрес>, имея умысел на открытое хищение денег, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья продавца И., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, с силой сжал переднюю часть её шеи, причинив физическую боль и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из ящика кассового аппарата деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ИП С. Таким образом Иванов А.А. открыто похитил, т. е. противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу деньги, причинив ущерб собственнику, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же Иванов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он, находясь в городском саду по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение денег, остановил ранее не знакомую ему Л. и потребовал передать ему имеющиеся у неё деньги. Л., опасаясь, что Иванов А.А. причинит вред её жизни и здоровью, передала ему, имеющиеся у неё деньги в сумме 2500 рублей. Таким образом, Иванов А.А. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, т. е. противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу деньги, причинив ущерб собственнику, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании с обвинением, которое ему понятно согласился полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в содеянном он раскаивается.

Прокурор в суде и потерпевшие И., С. и Л. в своих телефонограммах против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого Иванова А.А. л. д. 15, 33-34, 44, 58, 84, 89-108, 115.

При данных обстоятельствах дела суд считает виновность подсудимого Иванова А.А. в судебном заседании доказанной материалами уголовного дела и что его действия органами следствия по ст. 161 ч. 2 п. В, Г УК РФ квалифицированы правильно, как совершение, им грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Также правильно суд считает квалифицированы органами следствия действия подсудимого Иванова А.А. и по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение им грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества

При назначении меры наказания подсудимому Иванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого Иванова А.А. обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим преступлениям, что в ходе следствия он активно способствовал раскрытию совершённых им преступлений.

В качестве отягчающего вину подсудимого Иванова А.А. обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие у него особо опасного рецидива преступлений.

И с учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Иванова А.А. возможно только с применением к нему наказания связанного с изоляцией его от общества, так как им совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, которое согласно ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ подлежит отмене и в силу ст. 70 УК РФ подлежит частично присоединению к вновь назначаемому наказанию 6 месяцев лишения свободы от не отбытого им наказания в 1 год 8 месяцев, на которое, он был освобождён условно досрочно по постановлению Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимому Иванову А.А., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая выше перечисленные смягчающие вину подсудимого Иванова А.А. обстоятельства и то, что он не имеет доходов, суд считает возможным не применять в отношении него штраф и ограничения свободы.

Что касается исковых требований потерпевшей Л. о взыскании с подсудимого Иванова А.А. за ущерб 2500 рублей, то они подлежат удовлетворению как обоснованные и полностью признанные подсудимым Ивановым А.А. в судебном заседании.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. В, Г, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему согласно ст. 70 УК РФ присоединить частично 6 месяцев лишения свободы от не отбытых 1 года 8 мес. лишения свободы и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбытием наказания в Исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Иванову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова А.А. по данному делу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Иванова А.А. в пользу Л. за ущерб 2500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы договор аренды земельного участка, свидетельство о регистрации в качестве ИП, деньги в сумме 170 рублей, возвращённые потерпевшей С., оставить у С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного им защитника или о назначении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кобелев А.В.

Копия верна:

Судья: Кобелев А.В.

Секретарь: Сергеева О.Ю.