Дело № 1-1-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тайга 8 февраля 2011 г. Тайгинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кобелева А.В. с участием прокурора Семерук Г.С., потерпевшей Р., обвиняемого Чашуина А.Н., защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Сергеевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чашуина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина России, русского, не в\о, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, с средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, пос. <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. Г, Д. УК РФ, с применением ст. 64 УК ПФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. А, Б, Г, Д, 158 ч. 2 п. Б, В, Г УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 15.08. 2005 г. по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, находящегося по данному делу после объявления постановлением Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в розыск под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чашуин А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он с целью хищения чужого имущества пришёл к <адрес>, расположенной в <адрес> и принесённой с собой ключами, которые похитил ранее из кармана куртки Р.1, открыл двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в жилище Р., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил системного блок стоимостью 3000 рублей, клавиатуру «Гениус» стоимостью 400 рублей, мышку от компьютера «Гениус» стоимостью 150 рублей, всего на сумму 3550 рублей принадлежащее Р. Кроме этого у Чашуина А.Н. была цель похитить находящийся в вышеуказанной квартире телевизор «Орион», но в силу количества и громоздкости похищенного имущества не смог похитить всё сразу. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. Чашуин А.Н., имея единый умысел и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества вновь пришёл к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, принесёнными с собой ключами открыл двери <адрес> вновь незаконно проник в жилище Р., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Орион» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Р. Таким образом Чашуин А.Н. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму 4550 рублей, причинив значительный ущерб собственнику. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Чашуин А.Н. в судебном заседании с обвинением, которое ему понятно согласился полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в содеянном он раскаивается и просит суд не лишать его свободы. Прокурор и потерпевшая Р. в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого Чашуина А.Н. л. д. 52, 65-67, 72-75, 77, 83. При данных обстоятельствах дела суд считает виновность подсудимого Чашуина А.Н. в судебном заседании доказанной материалами уголовного дела и что его действия органами следствия по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ квалифицированы правильно, как совершение, им кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания подсудимому Чашуину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину подсудимого Чашуина А.Н. обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребёнка. В качестве отягчающего вину подсудимого Чашуина А.Н. обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие у него рецидива преступлений. И с учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Чашуина А.Н. возможно только с применением к нему наказания связанного с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, так как он в период испытательного срока по трем приговорам судов вновь совершил тяжкое преступление с отменой ему согласно ст. 74. ч. 5 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 70 УК РФ к вновь назначаемому наказанию соответственно 3 мес. лишения свободы, 3 мес. лишения свободы и 6 мес. лишения свободы от вышеуказанных наказаний назначенных перечисленными приговорами судов Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учётом того, что подсудимый Чашуин А.Н. не имеет доходов и осуждается к реальному наказанию суд считает возможным не применять. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Чашуину А.Н. ст. 64 УК РФ, т. е. наказания ниже низшего предела ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ суд не усматривает. С учётом наличия рецидива преступлений при назначении наказания подсудимому Чашуину А.Н. суд применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чашуина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему согласно ст. 70 УК РФ наказание соответственно 3 месяца лишения свободы, 3 месяца лишения свободы, 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в Исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чашуина А.Н. по данному делу оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по делу: нож, ключи, телевизор, пододеяльник, системный блок, клавиатура, мышь возвращённые потерпевшей Р., оставить у Р. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чашуин А.Н. осуждён по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного им защитника или о назначении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кобелев А.В.