ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 18 октября 2010г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Семерук Г.А. Подсудимой Шипачевой Н. Е. Защитника Гойника В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от 27.08. 2010г. при секретаре Федотовой Л.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШИПАЧЕВОЙ НАТАЛЬИ ЕВГЕНЬЕВНЫ родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, не замужней, образование 8 классов, проживающей в <адрес> без регистрации, не работающей, судимой По ст. 30 ч.3 228 -1 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шапачева Н.Е. органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находясь по <адрес> в <адрес> продала участвующему в оперативном мероприятии в качестве покупателя гр. А. приобретённое ею ранее без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе смесь героина ( диацетилморфина) и 6 - моноцетилморфина массой не менее 0,078 гр., тем самым выполнила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Так как в этот же день в 14 часов, 45 минут А. выдал приобретённое у Шипачевой Н.Н. наркотическое средство сотрудникам милиции. Таким образом, Шипачева Н.Е. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шипачева Н.Е. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимая Шипачева Н.Е. согласна с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимая Шипачева Н.Е. в судебном заседании виновной себя признала полностью заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Шипачевой Н.Е. правильно квалифицированы по ст.. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Шипачевой не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимой Шипачевой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельства, смягчающее наказание подсудимой предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УКРФ, суд усматривает рецидив преступления. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или более мягкого наказания. Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимой, то, что Шипачева Н.Е. совершила тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно досрочное освобождение должно быть отменено, Шипачева может быть исправлена лишь с изоляцией от общества. Суд считает возможным не применять ограничение свободы. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Шипачеву Н.Е. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ШИПАЧЕВУ НАТАЛЬЮ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока ШИПАЧЕВОЙ НАТАЛЬЕ ЕВГЕНЬЕВНЕ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ШИПАЧЕВОЙ НАТАЛЬЕ ЕВГЕНЬЕВНЕ оставить прежней содержание под стражей. Вещественные доказательства: ватный диск со смывом с правой руки Шипачевой Н.Е., ватный диск со смывом с левой руки Шипачевой Н.Н., ватный диск контроль №, смоченный спиртом, ватный диск контроль №, ватный диск со смывом со скул и крыльев носа Шипачевой Н.Е., 8 отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, отрез из полимерного материала оранжевого цвета, шприц. Объёмом 1 мл., 2 шприца объёмом 2 мл., шприц объёмом 3 мл., флакон с надписью « нафтизин», клип- бокс с маковой соломой массой 0,755г., баночку из полимерного материаласо свёртком фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством, смесью героина ( диацетилморфина) и 6- моноацетилморфина массой 0,124 г., 9 отрезков фольгированной бумаги золотистого цвета, свёрток из безсцветного полимерного материала с наркотическим средством смесью героина ( диацетилморфина) и и 6- моноацетилморфина массой 0,078 ( хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Тайге уничтожить после вступления приговора в законную силу. Билет банка России достоинством 100 рублей №, вернуть в финансовую часть ГОВД г. Тайги после вступления приговора в законную силу. Семь билетов банка России достоинством 50 рублей: № после вступления приговора в законную силу конфисковать в доход государства. ШИПАЧЕВУ НАТАЛЬЮ ЕВГЕНЬЕВНУ от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. Судья Ускина Н.Г.