Уг. Дело 10330211 ( 1-109-2010 ) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 19 июля 2010г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Шматова А.В. Подсудимого Артамонова Н.С. Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение номер обезличен от дата обезличена, ордер № от 02.06. 2010 г. Потерпевшей Б. при секретаре Сергеевой О.Ю. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АРТАМОНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА родившегося дата обезличена в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное высшее, холостого, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес> работающего ООО « ...» уборщиком территории, не судимого: по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Артамонов Н.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он дата обезличена около 13 часов, находясь в подъезде номер обезличен, <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал у Б. из рук, принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 170 рублей, после чего на виду у неё, осознававшей характер его действий, выбежал с похищенным имуществом из подъезда и пытался скрыться, но тут же, был задержан М., в связи с чем, преступление Артамоновым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Тем самым Артамонов Н.С. покушался на противоправное, безвозмездное, открытое изъятие и обращение в свою пользу имущества Б., общей стоимостью 670 рублей., При ознакомлении с материалами уголовного дела Артамонов Н.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании Артамонов Н.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ данную органами предварительного расследования не оспаривает, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддерживал, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Артамонова Н.С. правильно квалифицированы по 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ УК РФ покушение на грабёж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на открытое хищение чужого имущества, но не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Артамоновым Н.С. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому Артамонову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артамонову Н.С. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ( заболевание - язва желудка ), то, что он имеет постоянное место работы. обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артамонову Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и считает, что Артамонов Н.С.может быть исправлен без изоляции от общества. К нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Артамонова Н.С. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: АРТАМОНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на АРТАМОНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, периодически являться для регистрации в вышеназванный орган, во время определённое этим органом. Меру процессуального принуждения обязательство о явке АРТАМОНОВУ НИКОЛАЮ СЕРГЕВИЧУ отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: женскую сумку коричневого цвета, удостоверение ветерана труда номер обезличен, на имя Б., выданное дата обезличена, пенсионное удостоверение номер обезличен на имя Б. дата обезличена г.р., выданное дата обезличена, 2 иконы и деньги в сумме 170 рублей оставить потерпевшей Б. АРТАМОНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. Судья Ускина Н.Г.