ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 29 ноября 2010г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Байер С.С. Подсудимой Хмелевской Т.С. Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена, ордер номер обезличен от дата обезличена при секретаре Федотовой Л.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ХМЕЛЕВСКОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ Родившейся дата обезличена в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, не судимой : По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Хмелевская Т.С. обвиняется в том, что дата обезличена около 17 часов, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - принадлежащих К2 денежных средств, находясь в комнате номер обезличен общежития номер обезличен Тайгинского института железнодорожного транспорта, находящегося по адресу <адрес>ёжная <адрес>, подошла к плательному шкафу, где, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, достала дамскую сумочку с личными вещами несовершеннолетней К1 и тайно похитила из пенала, пластиковую карту банка « ТрансКредитБанк» принадлежащую К1, с денежными средствами на счете, принадлежащим К2 в сумме 23000 рублей. В тот же день в 17 часов 50 минут Хмелевская Т.С. достоверно зная личный код К1, установила похищенную пластиковую карту банка « ТрансКредитБанк» в банкомат, расположенный в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Тайга по адресу <адрес>, где сняла, т.е. тайно похитила денежные средства со счета, в сумме 5000 рублей. После чего похищенную пластиковую карту банка « ТрансКредитБанк», принадлежащую К1, Хмелевская Т.С. вернула на место, во время отсутствия К1 в комнате. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Хмелевская Т.С. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб собственнику К2 на сумму 5000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хмелевская Т.С. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства. Подсудимая Хмелевская Т.С. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала полностью, квалификациюпреступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину данную органами предварительного расследования не оспаривает. Ходатайство заявленное ею о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Хмелевской Т.С. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Хмелевской Т.С. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимой Хмелевской Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, молодой возраст, то, что она ранее не судима, то, что она обучается в институте, ущерб причиненный преступлением возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или назначения более мягкого наказания. Суд не считает возможным применить наказание к подсудимой в виде исправительных работ или штрафа, так как Хмелевская, является студенткой института, ей необходимо продолжить обучение, она не работает, не имеет заработков, либо иных доходов. Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимой, её возраст, смягчающие её вину обстоятельства, считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, К ней в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не возлагать на осужденную исполнение определённых обязанностей. Не применять в отношении неё ограничение свободы. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Хмелевскую Т.С. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ХМЕЛЕВСКУЮ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание ХМЕЛЕВСКОЙ ТАТЬЯНЕ СЕРГЕЕВНЕ считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ХМЕЛЕВСКОЙ ТАТЬЯНЕ СЕРГЕЕВНЕ оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. ХМЕЛЕВСКУЮ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: компакт- диск « VerbatumCD-R 700 MB 52X» c видео- записью с камер наблюдения, установленных в кассовом зале железнодорожного вокзала ст. Тайга по адресу : <адрес>, упакованный в бумажный конверт и заверенную копию заявления на получение основной банковской карты на имя К2, упакованное в прозрачный полимерный пакет; компакт - диск « VerbatumCD-R 700 MB 52X» с видео- записью с камеры, установленной в банкомате, стоящем в кассовом зале железнодорожного вокзала ст. Тайга по адресу : <адрес>, упакованный в бумажный конверт, справку по счету номер обезличен и выписку по счету номер обезличен упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранить при деле. Пластиковую банковскую карту « Транс КредитБанка» оставить у потерпевшего. Расписку о получении карты потерпевшим хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. Судья Ускина Н.Г.