ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга                                                                       14 декабря 2010г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

Подсудимого Булаева А.А.

Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена,ордер номер обезличен от 31.10. 2010г.

Потерпевших С., Р.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БУЛАЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

родившегося дата обезличена в <адрес>     гражданина РФ, холостого образование среднее- специальное, проживающего <адрес>1, не работающего,     судимого :

  1. дата обезличена Анжеро- Судженским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
  2. дата обезличена Анжеро- Судженским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 Ук РФ отменено условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от дата обезличена и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда <адрес> от дата обезличена освобожден условно - досрочно на 10 месяцев 14 дней.

По ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булаев А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что дата обезличена около 17 часов, 45 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, встретив ранее незнакомую ему С. и, увидев у неё в руке женскую сумку, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел вслед за С. в подъезд №1 данного дома и там вырвал у неё из руки данную сумку, с находящимся в ней имуществом С.: кошельком с находящимися в нем деньгами в сумме 420 рублей, личными документами на имя С., после чего на виду у С., осознававшей характер его действий, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив С. имущественный ущерб на сумму 420 рублей. Тем самым Булаев А.А. противоправно, безвозмездно открыто изъял и обратил в свою пользу имущество С. общей стоимостью 420 рублей 00 коп.

Кроме того, Булаев А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что дата обезличена около 18 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, встретив ранее незнакомую ему Р., и, увидев у неё в руке полиэтиленовый пакет, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел вслед за Р. в подъезд № 2 данного дома и там вырвал у неё из руки данный пакет, с находящимся в нем имуществом : кошельком с находящимися в нем деньгами в сумме 850 рублей, продуктами питания на сумму 150 рублей. После чего на виду у Р., осознававшей характер его действий, взял из пакета кошелёк с находящимися в нем деньгами в сумме 850 рублей и, оставив на площадке в подъезде пакет с продуктами, скрылся с деньгами, причинив ущерб собственнику Р. на сумму 850 рублей. Тем самым Булаев А.А. противоправно, безвозмездно открыто изъял и обратил в свою пользу имущество Р. общей стоимостью 850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Булаев А.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Булаев А.А. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию преступлений по фактам открытого хищения у потерпевших С. и Р. по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, данную органами предварительного расследования, не оспаривает.

Подсудимый Булаев А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Булаева А.А. по преступлению от дата обезличена в отношении потерпевшей С. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Булаева А.А. по преступлению от дата обезличена в отношении потерпевшей Р. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления совершенные Булаевым А.А. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому Булаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булаеву А.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого, то, что Булаев А.А. совершил два умышленных преступления в период условно - досрочного освобождения по приговору Анжеро- Судженского городского суда от дата обезличена и считает, что в соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, Булаев А.А. может быть исправлен лишь с изоляцией от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Булаева А.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛАЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по преступлению от дата обезличена по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 месяцев

Его же БУЛАЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по преступлению от дата обезличена по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ БУЛАЕВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Анжеро- Судженского городского суда от дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Анжеро- Судженского городского суда от дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока БУЛАЕВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ исчислять с дата обезличена

Меру процессуального принуждения БУЛАЕВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ изменить с обязательства о явке на содержание под стражей.

БУЛАЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства : 3 булки хлеба, 2 пакета молока « Анжерское», кусок холодца, полиэтиленовый пакет с рисунком в виде красных цветов и изображением головы женщины, кошелёк черного цвета, три монеты по 10 копеек, корешок квитанции на имя Р., листок бумаги с надписью « от тошноты меклопромид», накопительную дисконтную карту аптеки « Будь здоров» о приобретении лекарств на сумму 270 рублей, 38 коп. от дата обезличена, рецепт врача М. на имя Р. 1938 г.р. на лекарства, листок бумаги с рукописным текстом с названиями лекарств на одной стороны и с номером телефона 2-31-08 субсидия, 331 руб., 1811 по10 111 оставить у потерпевшей Р.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя С., пенсионное удостоверение на имя С., страховое пенсионное свидетельство на имя С., удостоверение ветерана труда на имя С., единый социальный проездной билет на имя С. оставить у потерпевшей С.

БУЛАЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                                    Судья                                 Ускина Н.Г.