Уг. Дело 10330171 ( 1-108-2010 ) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 10 августа 2010г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А. Подсудимого Чашуина А.Н. Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена, ордер номер обезличен от 02.06. 2010 г. Потерпевшей Ф. при секретаре Федотовой Л.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЧАШУИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА Родившегося дата обезличена в селе Мартыново, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, проживающего <адрес>2, не работающего, судимого: По ст. 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чашуин А.Н. совершил грабёж, т.е. открыто похитил чужое имущество. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: дата обезличена около 24 часов, находясь в гостях в комнате номер обезличен коммунальной <адрес> в <адрес>, где проживает Ф. Чашуин А.Н. путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, взял с тумбы в данной комнате, стоявший там цветной телевизор « Фунай» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ф. после чего на виду у неё и М.1, осознававших характер его действий, скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Тем самым Чашуин А.Н. противоправно, безвозмездно открыто изъял и обратил в свою пользу имущество Ф. общей стоимостью 1500 рублей. Допрошенный в качестве подсудимого Чашуин А.Н. виновным себя признал частично. В дополнениях виновным себя признал полностью. Вина Чашуина А.Н. в совершении преступления открытого хищения чужого имущества установлена: показаниями потерпевшей Ф., свидетелей Ф1., М.1, Н., В., Щ., С., письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предмета. Так, в судебном заседании подсудимый Чашуин пояснил, что дата обезличена он пришел в гости к своему знакомому В. ..., который проживает по адресу <адрес>91. В. его не узнал, собой он принес спирт, и они, т.е. он, В., парень по имени ..., его подруга по имени ... и бабушка, которую называли ... стали распивать принесённый им спирт, в комнате, где проживала последняя. Около 24 часов В. и М. ушли в свои комнаты, парень по имени ... лёг спать на матрасе в комнате Ф.. Он и потерпевшая допивали спирт. Затем она сама предложила ему забрать телевизор, чтобы заложить его и купить ещё спиртного в углу комнаты на тумбочке стоял телевизор черного цвета « Фунай», он забрал его. Данный телевизор он вынес на улицу, за ним никто не вышел. Телевизор поставил к стене <адрес>, а сам пошел на железнодорожный вокзал, где предложил таксистам купить телевизор, но никто не согласился. Когда он вернулся к месту, где оставил телевизор, его уже там не было. Потерпевшая Ф. суду пояснила, что она проживает в коммунальной квартире по адресу <адрес>. в соседних комнатах живут Щ., В., М. со своим сожителем Н.. Осенью 2009г., точную дату она не помнит, её сын Ф. ... подарил ей телевизор « Фунай» в корпусе чёрного цвета, диагональ 54 см. телевизор стоял у неё в комнате, все остальные жильцы приходили смотреть его. Вечером дата обезличена к ним в гости пришел мужчина, который назвал себя ..., потом стал говорить, что он ..., затем стал называть себя .... В. и пришедший мужчина пришли к ней в комнату, стали смотреть телевизор. Потом В. ушел спать, М. и Н. сначала легли спать в её комнате, затем ушли в свою. Дверь её комнаты не закрывается. У неё в комнате оставался пришедший мужчина. Она выключила свет, легла спать, но не могла заснуть и увидела, что Чашуин взял с тумбочки телевизор и стал выносить его из комнаты. Он видел, что она на него смотрит. Сама она, помешать ему выносить телевизор не могла, так как у неё больные ноги. Она крикнула М. ..., чтобы та остановила Чашуина. Что произошло в коридоре она не видела, но слышала, как ... спросила у Чашуина, куда он понес телевизор. Как оказалось, он похитил телевизор и вынес его из квартиры. В настоящее время телевизор ей не возращен. Свидетель Ф1. суду пояснил, что потерпевшая Ф. его мать, она проживает в коммунальной квартире по адресу <адрес>. в квартире проживают В., а также М. Н. сентябре 2009г. он отдал матери свой старый телевизор « Фунай» диагональю 54 см. телевизор был старенький, но в рабочем состоянии. Он сам покупал телевизор в телеателье, как бывший в употреблении. дата обезличена он пришел к матери около 15 часов и от мамы узнал, что накануне вечером к ним приходил незнакомый ранее мужчина, они вместе распивали спиртные напитки, затем мужчина похитил у неё телевизор. У неё в комнате остались куртка и кепка мужчины, похитившего телевизор. Он вспомнил, что по описанию видел ранее этого мужчину, затем от сотрудников милиции он узнал, что это был Чашуин. В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля В. (л.д.31-32), который выбыл за пределы города, согласно которых следует, что после освобождения из мест лишения свободы В. проживает в комнате номер обезличен коммунальной квартиры по адресу <адрес>. в квартире кроме него проживают Ф., Щ., М. и Н.. Он приехал жить в эту квартиру в феврале 2010г., у Ф. в её комнате уже был телевизор « Фунай» в корпусе чёрного цвета, диагональ. 54 см. дата обезличена, вечером, примерно в 21 или 22 часа к ним в квартиру пришел мужчина, который назвался С. ... и сказал, что отбывал с ним наказание в местах лишения свободы, но он его не узнал. С собой Мужчина принес бутылку спирта, ёмкость. 1.5 литра. И все жители квартиры, кроме Щ. стали распивать этот спирт. Когда выпили примерно половину, он ушел спать к себе в комнату. Утром, дата обезличена он узнал, что мужчина, котрый приходил накануне, как он впоследствии узнал, Чашуин похитил у Ф. телевизор и оставил свою куртку и кепку. Свидетель М.1 в судебном заседании пояснила, что в мае 2010г. она проживала в коммунальной квартире по адресу <адрес>. в этой же квартире проживают В., Н., Щ. и Ф.. У последней в комнате был телевизор, который в 2009г. привез ей сын. Все ходили в комнату Ф. смотреть телевизор. дата обезличена вечером около 21 часа к ним в квартиру пришел незнакомый ранее мужчина, как она узнала впоследствии, Чашуин. Он пришел к В.. С собой принес бутылку спирта, ёмкостью 1,5 л. Все жители квартиры, кроме Щ., стали распивать принесенный спирт. Она, когда выпьет, ей надо спать. Она ушла в свою комнату и легла спать. Проснулась от крика Ф., последняя кричала « ...». Она вышла из своей комнаты и увидела Чашуина, который нес телевизор к выходу из квартиры. Она спросила: « куда он понес телевизор ?», но мужчина не ответил и проходя мимо неё оттолкнул, отчего она стукнулась об стену. Она за ним на улицу не выходила. Он унес телевизор на улицу и больше не приходил. В квартире он оставил куртку и кепку. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса показаний свидетеля Н., которого принятыми мерами не удалось доставить в суд, следует, о том, что мужчина, с которым распивали спирт в комнате Ф. похитил у последней телевизор он узнал от М., дата обезличена М. рассказала ему, что при ней и Ф. Чашуин похитил телевизор. Как оказалось, в разных местах Чашуин называл себя по- разному, где-то называл себя С. .... Свидетель Щ. в судебном заседании пояснил, что проживает в коммунальной квартире по адресу <адрес>. Кроме него в квартире проживают В., М., Н., Ф.. Он практически из своей комнаты не выходит. Ему известно, что в комнате Ф. стоял телевизор, который отдал ей сын. дата обезличена Ф. ему рассказала, что накануне, в гости приходил мужчина и похитил телевизор. Свидетель С. суду пояснил, что дата обезличена он никуда из дома не выходил и никакого отношения к хищению телевизора из <адрес> в <адрес> не имеет. Изложенное объективно подтверждается : протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-7) согласно которого осматривалась комната Ф.. в комнате имеется тумбочка, на которой по пояснениям Ф. находился телевизор, который похитил Чашуин. На стуле между кроватью и шифоньером в момент осмотра лежала мужская куртка серого цвета с серебристыми и белыми вставками, черная кожаная кепка, которые были изъяты с места происшествия; протоколом осмотра предметов (л.д.37) а именно куртки серого цвета серебристыми и белыми вставками, черной кожаной кепки; Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств, приводит к достоверному выводу, что вина Чашуина А.Н. в инкриминируемом ему преступном деянии нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что действия подсудимого носили открытый характер, он видел, что Ф. и М. осознают характер его действий, понимают, что он совершает хищение. Имущество, которое похитил Чашуин А.Н., не принадлежало ему. Он распорядился имуществом, оставил его около дома, чтобы найти покупателя. Суд критически оценивает показания Чашуина, в той части, что потерпевшая сама отдала ему телевизор, данное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшей Ф., свидетеля М. и самого подсудимого Чашуина, который пояснил в судебном заседании, что хотел отдать телевизор в залог, а затем опроверг свои же показания, тем, что пошел продавать телевизор таксистам. Суд считает, что Чашуин А.Н. желает смягчить свою ответственность. При назначении наказания подсудимому Чашуину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чашуину А.Н. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Чашуину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого, стоимость похищенного и считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества. К нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Руководствуясь 303-304, 307-308 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ЧАШУИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с дата обезличенапо дата обезличена Возложить на ЧАШУИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, периодически являться в вышеназванный орган на регистрацию, во время установленное этим органом. Меру пресечения ЧАШУИНУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. ЧАШУИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА освободить от содержания под стражей из зала суда. Вещественные доказательства куртку мужскую и кепку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Тайге вернуть подсудимому Чашуину А.Н. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. Судья Ускина Н.Г.