приговор по ст.228-1ч.3п.Г, 228-1ч.2п.Б, 228-1ч.1 УК РФ



Дело № 1-3-11

ПРИГОВОР

                                                               Именем Российской Федерации

г. Тайга                                                                                                                                   3 февраля 2011 г.

Тайгинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кобелева А.В., с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А., подсудимой Козловской В.Н., защитника Кондрашихиной Н.А.представившей удостоверение и ордер , субсидиарного защитника Чулашова В.Р., при секретаре Сергеевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловской В.Н. ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес>, гражданки России, цыганки, не в\о, неграмотной, вдовы, имеющей на иждевении троих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 3 п. Б, В УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён, действия Козловской В.Н. переквалифицированы на ст. 228 ч. 2 УК РФ, срок снижен до 4 лет, освобождённой постановлением Чебулинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 5 месяцев 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ с применением ст. ст. 64, 79 ч. 7 п. В УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённой постановлением Курганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 2 месяца 29 дней, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. Г, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б, 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козловская В.Н. совершила умышленное длящееся преступление, относящееся к категории особо тяжких и объединённое единым преступным умыслом направленное против здоровья населения и общественной нравственности в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Козловская В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в жилище расположенном по адресу <адрес>, с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, не имея на то специального разрешения компетентных органов, незаконно сбыла, через посредника Я., Ч. порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин, являющееся наркотическим средством массой 4,227 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в последствии у него было обнаружено и изъято.

Кроме того, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Козловская В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов, находясь в жилище расположенном по адресу <адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, не имея на то разрешения компетентных органов, незаконно сбыла, через посредника Я., Ч. порошкообразное вещество, содержащееся в своём составе героин являющееся наркотическим средством массой 2,660 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в последствии у него было обнаружено и изъято.

Кроме того Козловская В.Н. совершила умышленное длящееся преступление, относящееся к категории особо тяжких и объединённое единым преступным умыслом направленное против здоровья населения и общественной нравственности в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Козловская В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. до 11 ч. 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес>, находясь в жилище, расположенном по адресу <адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, не имея на то специального разрешения компетентных органов, незаконно сбыла за 2000 рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии Ю.1 имитирующему роль «покупателя», один целлофановый отрез внутри которого находилось порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин массой 0,743 грамма, что относится к крупному размеру. В последствии данное наркотическое средство сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ по <адрес> было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Козловская В.Н. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Козловская В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. до 16 ч. 50 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес>, находясь в жилище расположенном по адресу <адрес>, с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, не имея на то специального разрешения компетентных органов незаконно сбыла за 1000 рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии Ф. имитирующему роль «покупателя», один целлофановый отрез внутри которого находилось порошкообразное вещество, содержащее в своём составе смесь героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, являющееся наркотическим средством массой 0,524 грамм, что относится к крупному размеру. В последствии данное наркотической средство сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес> было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Козловская В.Н. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Козловская В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь в жилище расположенном по адресу <адрес>, с корыстной целью получения материальной выгоды, не имея на то разрешения компетентных органов, незаконно сбыла, через посредника СМ., П. порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин являющееся наркотическим средством массой 0,184 грамма, которое в последствии у него было обнаружено и изъято.

Подсудимая Козловская В.Н. в суде вину полностью признала по всем эпизодам обвинения, но воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, с показаниями свидетелей она согласна. В содеянном она раскаивается и просит суд на долго не лишать её свободы, так она страдает тяжёлыми заболеваниями и жить ей осталось не много.

В ходе следствия подсудимая Козловская В.А. по эпизодам обвинений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вину свою не признавала и от дачи показаний по этим эпизодам обвинения, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказывалась, а по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ вину полностью признала и на л. д. 128-129 т. 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, проживая в <адрес> днём продала знакомой СМ. Людмиле за 800 рублей наркотическое вещество героин. С Сазановой она знакома давно и знает, что та употребляет наркотики.

Свидетель П. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём он пришёл к тётке Козловской Валентине по прозвищу «Клюшка», она дала ему 100 рублей на чипсы и сникерс, он пошёл в магазин и возле киоска нашёл деньги на земле больше 1000 рублей купюрами 500 рублей и по 100 рублей, купив чипсы и сникерс он вернулся в дом Козловской, туда пришли сотрудники наркоконтроля, которые сказали и ему выдать деньги и он положил их на диван, в том числе и найденные им деньги, в том числе и 500 рублей. Он неграмотный, но считать деньги умеет. Он следователю говорил, так как говорит сейчас, почему следователь не записал его показания, что он нашёл деньги около киоска, он не знает, прочитать показания он сам не мог. Почему в его показаниях записано, что 1000 рублей ему дала Козловская и что купюра в 500 рублей лежала на диване и он взял её себе он не знает. Никаких документов удостоверяющих его личность он не имеет, он знает, что в настоящее время ему 19 лет, о том, что ему 22 года он следователю не говорил. На учёте у психиатра и нарколога он не состоит, хотя наркотические средства он употребляет. Козловской он помогал по хозяйству.

Свидетель Ф. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля в <адрес> попросили его участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Козловской В.Н. в <адрес>, он не отказался, так как ранее с ней был знаком, знал её по прозвищу «Клюшка», сам ранее довольно часто покупал у неё ранее для себя героин, где она живёт он знал визуально. С сотрудниками наркоконтроля и двумя девушками понятыми они на машине приехали в <адрес>, остановились в проулке недалеко от ларька и здания старой пекарни, ему сделали досмотр, вручили деньги 1000 рублей, купюрами одна 500 рублей, 4 по 100 рублей и 2 по 50 рублей, о чём в присутствии понятых был составлен акт, номера купюр были сверены с ксерокопиями этих купюр, после чего он пошёл к дому Козловской, расположенный в 100-150 метрах от ларька. Он зашёл в крытый двор дома, он предварительно перед выездом в <адрес> созванивался с Козловской. Деньги Козловской он передал в крытом дворе, она зашла в дом и вынесла ему из дома в кулёчке наркотическое вещество героин, после чего он пошёл в машину, где выдал в присутствии понятых наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, которое у него было изъято и упаковано надлежащим образом. Ранее Козловскую он знал не менее 1 года, наркотики у неё он приобретал раз 20-25, познакомил его с Козловской парень наркоман по кличке «Немец». Понятые видели, как он заходил и выходил из дома Козловской.

Свидетель И. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили её с М. принять участие в мероприятии проверочная закупка в качестве понятых, они согласились. С сотрудниками наркоконтроля и мужчиной, выполнявшим роль закупщика они на автомобиле выехали в <адрес>, где автомобиль остановили возле киоска недалеко от здания старой пекарни. Мужчину осмотрели, в том числе его карманы, после чего ему вручили 1000 рублей купюрами в 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, перед этим номера купюр они сверили с номерами купюр вписанных в акт. После этого закупщик вышел из машины и зашёл в крытый двор ближнего дома, потом он вышел из дома и выдал целлофановый пакет с веществом белого цвета, ему снова был сделан досмотр, пакет был изъят и опечатан надлежащим образом. Закупщик, выдавая пакет сообщил сотрудникам наркоконтроля, что наркотическое средство приобрёл у женщины по кличке «Клюшка» в доме под № 3 по <адрес> в <адрес>. Примерно через час после этого она с М. и сотрудниками наркоконтроля вошли в дом по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля предложили Козловской В.Н. выдать добровольно наркотики и деньги, на что та ответила, что не наркотиков не денег у неё нет, в ходе осмотра дома были найдены в крытом дворе двое весов и в дамской сумочке были найдены два шприца с жидкостью как позже выяснили, это оказалась вода. Шприцы и весы были изъяты и упакованы в клип-боксы, о чём был составлен акт, где они расписались. Также с рук Козловской были взяты смывы.

Свидетель М. в суде дала показания идентичные показаниям свидетеля И.

Свидетель Х. старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН РФ по <адрес> в суде показал, что не представилось возможным оказать суду содействие в явке следующих свидетелей: Ю.., который выехал из <адрес> и место его нахождения неизвестно, Ц., которая закончила обучение в институте и уехала с прежнего места жительства, Н.1, которая родила ребёнка и явиться в суд не может, о чём у неё было отобрано заявление, свидетели Ч. и П. находятся в местах лишения свободы, свидетель Я. выехал в <адрес>ёр, также ему известно, что свидетель СМ. парализована.

Также с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Я., который в ходе следствия на л. д. 236-237 т. 1, 97-98 т. 2 пояснил, что он с лета 2009 г. начал сотрудничать с Козловской В.Н. по прозвищу «Клюшка» как посредник в сбыте наркотических средств, брал у неё для наркоманов героин по цене 1000 рублей, а сам перепродавал его по цене 1300 рублей за грамм, получая прибыль с 1 грамма в 300 рублей. Козловская В.Н. проживала по адресам <адрес> в <адрес>. Он и второй посредник СМ. Людмила созванивались с ней по телефону, при этом называли её по телефону тётя Маша, а вес героина называли вёдрами картошки, например 3 ведра картошки означало 3 грамма героина. СМ. приходится ему тёщей. Он знает Ч., познакомился с ним летом 2009 г., когда тот приезжал за героином. В декабре 2009 г., точной даты он не помнит к нему домой по <адрес> приехал Ч. на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета с номерами <адрес> за рулём был незнакомый ему мужчина. Ч. зашёл к нему домой и попросил помочь купить ему героин. Он согласился и они поехали домой к Козловской, он взял у Ч. деньги, сумму денег не помнит, зашёл домой к Козловской и в целофанке купил у неё героин, после чего передал этот Героин Ч., с него он ничего не взял, так как сказал, что стоимость героина 1300 рублей, а на самом деле купил у Козловской героин за 1000 рублей, после его довезли домой, где он вышел. Через несколько дней Ч. вновь приехал за героином и рассказал, что в <адрес> его задержали сотрудники ДПС с тем героином, который он ему купил. У Козловской героин в тот раз для Ч. он покупал в доме по <адрес> в обеденное время. Кроме этого в мае 2010 около 17 ч, точно, он дату не помнит к нему домой снова приехал Ч. на автомобиле марки «Хонда» белого цвета с номерами <адрес> и попросил помочь ему купить героин, он согласился и на машине с Ч. приехал к дому Козловской В.Н. по <адрес> в <адрес> и купил у неё за 1000 рублей для Ч. пакетик с героином, который передал ему за 1300 рублей. Ночью ему позвонил Ч. и сказал, что его снова в Анжеро-Судженске на посту ГИБДД содержали сотрудники милиции и изъяли у него героин.

С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Ч. данные им в ходе следствия на л. д. 24-25 т. 1, 117-121 т. 2, в которых он пояснил, что сам он наркотики употребляет с 2009 г. В конце августа 2009 г. он познакомился с женщиной по имени Людмила и её зятем Александром, проживающих в <адрес>, точный адрес знает только визуально, при знакомстве Людмила сообщила что может помочь приобрести героин по цене 1300 рублей за один грамм, он согласился. После этого он несколько раз ездил в <адрес> и через Людмилу и Александра приобретал героин. ДД.ММ.ГГГГ с знакомым Ж. на автомашине последнего ВАЗ 2106 белого цвета они приехали в <адрес>, где подъехали к дому Людмилы, он зашёл в дом, там был Александр и он попросил его помочь приобрести героин, А сел с ними в машину и они приехали к частному дому, он дал Александру деньги в сумме 5200 рублей, тот ушёл и вернувшись через 15-20 минут передал целлофановый свёрток, внутри, которого по словам Александра находилось четыре с небольшим грамма героина. Героин он приобрёл в 14 часов. После этого они довезли Александра до дома, а сами поехали в Северск, но в <адрес> его остановили сотрудники ГАИ и сотрудники наркоконтроля изъяли у него приобретённое наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он таким же образом приехал с знакомым Щ. в <адрес> на автомобиле последнего «Хонда» белого цвета и он снова через того же Александра приобрёл за 3900 рублей около 3 грамм героина, который у него снова за исключением того, что в тот день он сварил и употребил в доме Александра изъяли в <адрес> сотрудники наркоконтроля.

С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания в настоящее время парализованного свидетеля СМ., которая в ходе следствия на л. д. 194-195 т. 1, 30-31 т. 2 пояснила, что наркотики употребляет с 2000 года внутримышечно героин как обезболивающее средство. С Козловской В.Н. знакома с 1990 г., так как ранее проживали по соседству и отношения между ними хорошие. Летом 2009 г., когда Козловская освободилась из мест лишения свободы она подошла с просьбой продать ей героин, та согласилась и продала ей наркотики, потом она стала посредником между Козловской и наркоманами в продаже последней наркотических средств, также посредником в продаже наркотиков между Козловской и наркоманами был её зять Я. Александр.

С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля П., отбывающего в настоящее время наказание в местах лишения свободы по приговору суда, который в ходе следствия на л. д. 25-28 т. 2 пояснил, что он сам наркотики употребляет внутривенно, а именно героин употребляет с конца ноября 2008 <адрес> как ему нужны были деньги он решил сам начать торговать наркотиками и с апреля 2010 г. он начал торговать наркотиками. Героин он приобретал в <адрес> у лиц цыганской национальности через посредника женщину по имени Людмила, с которой по предварительной договорённости он встречался у неё дома, знает её дом визуально, он передавал ей деньги, а она покупала ему наркотики по цене 1200 рублей за грамм. Героин, который ему передавала Людмила был в целлофановых пакетиках перевязанных сверху. Последний раз он приобрёл у Людмилы героин ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал в <адрес> на автомобиле частника ВАЗ-2114 светлого серебристого цвета, часть наркотика он тогда употребил, героин в тот день он приобрёл около 12 часов.

С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Бах А.С. местонахождение, которого в настоящее время неизвестно, данные им в холе следствия на л. д. 95 т. 1. В которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля утром пригласили его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Козловской В.Н., по прозвищу «Клюшка» на что он согласился, так как ранее неоднократно покупал у неё героин в <адрес>, где находится её дом, он знал визуально. Сначала он созвонился с Козловской В.Н. по поводу своего приезда к ней за наркотиками, после чего на автомобиле с 2 девушками понятыми и сотрудниками наркоконтроля он приехал в <адрес>, там через лог подъехали к дому Козловской и остановились. В автомобиле в присутствии девушек сотрудник осмотрел карманы его одежды, после этого ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, 3 купюры по 500 рублей, остальные по 100 рублей, об этом был составлен соответствующий акт, в него были вписаны номера врученных купюр после этого он пошёл к дому Козловской. Войдя в дом он передал Козловской 2000 рублей, Козловская на весах пока он стоял в кухне дома взвесила героин и уложив его а полиэтиленовый отрез и перевязав его нитками отдала ему, после этого он вернулся к автомобилю, где в присутствии девушек выдал героин, снова были осмотрены его карманы, а приобретённый им у Козловской героин был упакован надлежащим образом, после этого он ушёл.

Также с согласия сторон в силу ст. 281 УК РФ судом были оглашены показания свидетелей Н. в настоящее время родившей ребёнка и Ц. местонахождение которой в настоящее время неизвестно данные ими в ходе следствия на л. д. 81-82, 92-93 т. 1, в которых они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они были понятыми при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и они вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля на автомашине приехали в <адрес>, в автомобиле закупщик был досмотрен, после чего сотрудники вручили ему деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, номера этих купюр сверили с ксерокопиями этих купюр после этого закупщик вышел из машины и зашёл в дом одноэтажный деревянный синего цвета, а примерно через полчаса закупщик вернулся в автомобиль, где в их присутствии передал одному из сотрудников целлофановый свёрток, внутри которого находился светлый порошок, покупатель сказал, что этот порошок он пробрёл у женщины цыганской национальности по имени Валентина. После этого закупщик вновь был досмотрен, а изъятый у него порошок был изъят и упакован надлежащим образом. После этого закупщик ушёл, а они с сотрудниками наркоконтроля зашли в дом, в который ранее заходил закупщик. В доме находились цыгане одна женщина, парень и 2-3 девушки. Сотрудник показал Валентине постановление о разрешение осмотра дома и прочитал его, но Валя от подписи отказалась. Сотрудники спросили у цыган имеются ли у них дома наркотики, деньги, на что они ответили, что наркотиков и денег у них нет. Затем сотрудники начали осматривать дом и парень по имени Саша выдал сотрудникам деньги в сумме 1570 рублей, номера которых под диктовку Н. сотрудники записали в соответствующий акт. Также сотрудники нашли электронные весы и целлофановый отрезок, всё упаковали в пакеты, которые прошили нитками и опечатали оттиском печати синего цвета круглой формы.

Также виновность подсудимой Козловской В.Н. подтверждается по длящемуся преступлению ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ данными акта химической экспертизы \х от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. 19 т. 1, согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у Ч. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин и является наркотическим средством, массой 4,227 грамм л. д. 19 т. 1; данными акта химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. 93 т. 2, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ч. содержит в своём составе героин и является наркотическим веществом массой 2,660 грамм; данными протоколов осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 13-14 т. 1, 7-8 т. 2, а именно были осмотрены рапорта об обнаружения признаков преступления, сопроводительные письма т. п.; данными постановлений о приобщении осмотренных предметов и документов к материалам уголовного дела как вещественных доказательств л. д. 15. 17 т. 1., 81,83 т. 2; данными актов обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 8 т. 1 и от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 73 т. 2 с фиксацией места изъятия наркотических средств.                                                                                          По длящемуся преступлению ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимой Козловской В.Н. подтверждается данными акта химической экспертизы /х от 9. 07.2010 г. л. д. 151-155 т. 1, согласно которого представленное на экспертизу вещество изъятое у Бах С.К., которое он приобрёл в жилище расположенном по адресу <адрес> содержит в своём составе героин, который является наркотическим средством массой 0,743 грамм; данными акта химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 159-162 т. 1, согласно которого установлено, что на, представленных на экспертизу смывах полученных с внутренней поверхности левой руки Козловской В.Н. имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина; данными акта химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 174-176 т. 1, согласно которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Ф., которое он приобрёл в жилище расположенном по адресу <адрес> содержит в своём составе смесь героина (диацетилморфина) и 6- моноацетилморфина и является наркотическим средством массой 0,524 грамм; данными акта химической экспертизы от 16.08 2010 г. л. д. 177-179 т. 1, согласно которого установлено, что на, представленном на экспертизу ватном тампоне ДД.ММ.ГГГГ со смывами с рук и пальцев Козловской В.Н. обнаружены следы наркотической смеси содержащей в своём составе, героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин; данными акта химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 183-185 т. 1, согласно которого установлено, что на, представленных на экспертизу смывах с электронных весов изъятых у Козловской по <адрес> обнаружены следы наркотической смеси содержащей в своём составе, героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин; данными акта дактилоскопической экспертизы /к от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 137-142 т. 1, согласно которой один след пальца руки, перекопированный «с поверхности полиэтиленового отреза внутри которого находится порошкообразное вещество» пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен Козловской Валентиной Николаевной ДД.ММ.ГГГГ р., мизинцем правой руки; данными протоколов осмотра документов л. д. 56-60, 104-107, 83-86, 189.191 т. 1, а именно были осмотрены рапорта об обнаружении признаков преступлений, сопроводительные письма, постановления о представлении результатов ОРМ следователю, рапорта на проведение ОРМ, постановления о проведении ОРМ, справки о присвоении псевдонимов, акты вручения денежных средств, приложения к акту вручения денежных средств, акты изъятия наркотических средств у Бах А.С. и Ф., отношения на исследование, справки специалиста, целлофановые пакеты; данными постановлений о приобщении вышеуказанных документов и предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л д. 87-89, 91,, 187-188, 193, 233-235 т. 1; и другими материалами уголовного дела л. д. 62 акт обследования помещений, л. д.64, 110 т. 1 акты сбора образцов смывов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, справкой меморандумом ДОР с с записями телефонных переговоров в основном между Козловской и Сазоновой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ л. д. 208-232 т. 1.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимой Козловской В.Н. подтверждается данными акта химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 15 т. 2, согласно которой установлено, что представленное на экспертизу вещество (приобретённое П. через СМ. у Козловской) содержит в своём составе героин, который является наркотическим средством массой 0,184 грамма, данными протокола предъявления лица для опознания, в ходе которого П. опознал СМ. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он через неё приобрёл наркотическое средство, которое затем продал в <адрес>.

Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой Козловской В.Н. л. д. 134-145 т. 2., 216, 218-219 т. 2.

При данных обстоятельствах дела суд считает виновность подсудимой Козловской В.Н. в судебном заседании полностью доказанной как полным признанием ею своей вины, так и показаниями свидетелей и вышеперечисленными письменными доказательствами её вины и суд считает, что её действия органами следствия по длящемуся преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ, как совершение ею незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Также правильно суд считает, квалифицированы органами следствия действия подсудимой Козловской В.Н. по длящемуся преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30. ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ, как совершение ею покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Что касается показаний свидетеля П. в суде частично изменившего свои показания и утверждавшего что деньги, в том числе изъятую у него купюру в 500 рублей ему ДД.ММ.ГГГГ дала не Козловская В.Н., как он показывал на следствии, а он её вместе с другими деньгами нашёл на земле у киоска, то суд оценивает это изменение показаний критически, так как они противоречат показаниям свидетелей и позиции самой Козловской В.Н. признавшей вину в полном объёме и являются явно надуманными.

Также правильно суд считает квалифицированы органами следствия действия подсудимой Козловской В.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как совершение ею незаконного сбыта наркотических средств.

При назначении меры наказания подсудимой Козловской В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею деяний, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимой Козловской В.Н. обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ею своей вины и её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждевении одного своего и двух опекаемых несовершеннолетних детей, состояние её здоровья, а именно что она страдает целым рядом тяжёлых заболеваний: гипертонической болезнью 2 степени, гипертрофией желудочка ХСН-0. Соп, анемией неясного генеза, ожирением 2 степени, острым пиелонефритом средней степени тяжести ХПН-0, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

В качестве отягчающего вину подсудимой Козловской В.Н. обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие у неё особо опасного рецидива.

И с учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой Козловской В.Н. с учётом данных о её личности, социальной справедливости возможно лишь с применением к ней наказания связанного с изоляцией её от общества без штрафа за неимением доходов кроме пособий, получаемых на детей.

Также при назначении подсудимой Козловской В.Н. наказания суд, учитывая совокупность, вышеуказанных смягчающих её вину обстоятельств и в особенности её состояние здоровья исключительными считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 228-1 ч. 3 п. Г, 228-1 ч. 2 п. Б, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как считает наказание, указанное в санкциях этих статей закона с учётом о данных личности подсудимой Козловской с учётом состояния ёё здоровья чрезмерным для неё и что она для своего исправления не нуждается в столь длительном сроке лишения свободы.

Также при назначении наказания подсудимой Козловской В.Н. с учётом наличия у неё, в том числе и малолетнего ребёнка, суд считает необходимым применить положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учётом наличия в действиях подсудимой Козловской В.Н. особо опасного рецидива суд не находит оснований для применения в отношении её положений ст. 82 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловскую В.Н, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. Г, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, используя способ частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Козловской В.Н. исчислять с 9 ноября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козловской В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,267 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области уничтожить, а деньги в сумме 1300 рублей хранящиеся в кассе УФСКН РФ по Кемеровской области как используемые при проверочной закупки вернуть УФСКН РФ по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток с момента его оглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного ею защитника или о назначении ей защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Кобелев А.В