обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-84-2011, ЛОВД № 44082

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Байер С.С.

подсудимого Березовского М.В.,

защитника адвоката Луковникова В.Б., представившего удостоверение № 371 и ордер № 20

при секретаре Громышовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 14 июня 2011 года

уголовное дело по обвинению

БЕРЕЗОВСКОГО МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

(дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березовский М. В. органами дознания обвиняется в том, что он (дата) около 16 часов местного времени, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, путем покупки в городе Тайга, у неустановленного дознанием лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел, наркотическое средство-героин, помещенный в полимерный отрезок, который он положил в пакетик из полимерного бесцветного, прозрачного материала, а затем все это поместил в левый носок, надетый на его ногу, и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 часов местного времени (дата), когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Тайга, расположенную по адресу: Кемеровская область, г.Тайга, улица Привокзальная - 23, где при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом носке, надетом на его ногу, был обнаружен и изъят пакетик из полимерного бесцветного, прозрачного материала с полимерным отрезком, с находящемся в нём порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта от (дата) представленное на экспертизу вещество желтовато- бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 1,101г. (согласно первоначального исследования, справке эксперта от (дата) представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 1,106 г.), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Березовский М.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Березовского М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Березовскому М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Березовский М.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Березовскому М.В. предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Березовского М.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Березовского М.В. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 1,101 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Тайга, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЗОВСКОГО МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Березовского М.В. обязанности ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства, <данные изъяты>

Вещественные доказательства: героин массой 1,101 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Тайга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь Ю.А.Громышова