Дело №1-67-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Ворошиловой Г.А. подсудимого Ревкова В.Г. защитника адвоката Гойника В.А., представившего удостоверение № 709 и ордер № 104 при секретаре Платицыной И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 13 мая 2011 года уголовное дело по обвинению РЕВКОВА ВЛАДИМИРА ГЕОРГИЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, по ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ревков В.Г. органами дознания обвиняется в том, что он (дата) около 18 часов 30 мин, проходя по <адрес> в г.Тайге Кемеровской области нашел, тем самым незаконно, умышленно приобрел обрез ружья, который согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № года относится к переделанному виду огнестрельного оружия, которое изготовлено путем укорачивания стволов и приклада охотничьего двуствольного ружья 16-го калибра модели «БМ» с заводским номером № 1967 года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов и умышленно незаконно принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов (дата), когда вышеуказанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ревков В.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ревкова В.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому Ревкову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ревков В.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ревкова В.Г. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ревкова В.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, без возложения обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ревкову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ. Учитывая, что отделением по г.Тайге ОД Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский» возбуждено уголовное дело № по ст. 223 ч.1 УК РФ, вещественные доказательства по делу: обрез, изготовленный из ружья 16 калибра модели «БМ» с заводским номером № хранящийся в комнате хранения оружия Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский», после вступления приговора в законную силу хранить в комнате хранения оружия Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский» до принятия решения по вышеуказанному уголовному делу, 3 патрона, 3 гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский», после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЕВКОВА ВЛАДИМИРА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Вещественные доказательства: обрез, изготовленный из ружья 16 калибра модели «БМ» с заводским номером «№» хранящийся в комнате хранения оружия Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский», после вступления приговора в законную силу хранить в комнате хранения оружия Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский» до принятия решения по уголовному делу №, возбужденному по ст. 223 ч.1 УК РФ, 3 патрона, 3 гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский», после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Т.В. Цыганова Копия верна: судья Т.В. Цыганова секретарь И.С.Платицына