Дело № 1-58- 2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Семерук Г.С. потерпевшего КАС подсудимой Шеиной С.В. защитника адвоката Гойника В.А., представившего удостоверение № 705 и ордер № 670 при секретаре Платицыной И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 03 мая 2011 года уголовное дело по обвинению ШЕИНОЙ СВЕТЛАНЫ ВАЛЕРИЕВНЫ, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по <адрес>, проживающей в г.Тайге <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, по ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шеина С.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что (дата) около 13 часов, находясь по адресу <адрес> в г.Тайге Кемеровской области, после совместного распития спиртных напитков, на почве ссоры и личных неприязненных отношений, возникших из ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью КАС клинком ножа, который взяла со стола в прихожей, нанесла ему один удар в спину, причинив КАС проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 8-го межреберья по лопаточной линии без повреждения внутренних органов, сопровождающееся гемопневмотораксом, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шеина С.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и поддерживает его, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший КАС не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Шеиной С.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Шеиной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой. Шеина С.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее не судима, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шеиной С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеиной С.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Шеиной С.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и с возложениям ряда обязанностей. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, тельняшку, хранящуюся при уголовном деле – выдать потерпевшему. Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ШЕИНУ СВЕТЛАНУ ВАЛЕРИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Шеину С.В. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без ведома этих органов. Меру пресечения Шеиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, тельняшку, хранящуюся при уголовном деле – выдать потерпевшему. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд через Тайгинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.В. Цыганова. Копия верна: судья Т.В. Цыганова секретарь И.С.Платицына