Дело № 1-49-2011, ОВД № 11330037 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Шматова А.В. потерпевших САС и ПЕЕ подсудимого Трофимова В.В., защитника адвоката Шибковой Н.Н., представившей удостоверение № 798 и ордер № 594 от 05.04.2011 года, при секретаре Платицыной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 14 апреля 2011 года уголовное по обвинению ТРОФИМОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, не работающего, юридически не судимого, осужденного (дата) Тайгинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов В.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что (дата) около 18 часов он, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес> в г.Тайге Кемеровской области со стороны огорода, рукой разбил стекло в окне и незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ПЕЕ DVD плеер «Brend» с пультом управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся. (дата) около 23 часов Трофимов В.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, имея единый умысел, вновь пришел к вышеуказанному дому, через окно незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ПЕЕ пылесос «Supra», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также принадлежащие САС музыкальный центр «DAEWOO» с пультом управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «Energi», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Трофимов В.В. умышленно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственникам на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трофимов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. Потерпевший ПЕЕ и потерпевший САС в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Трофимову В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Трофимов В.В. <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что он юридически не судим, то, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Трофимова В.В. возможно без реального отбывания наказания. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных наказаний. Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD плеер «Brend»; гарантийный талон на пылесос «Supra»; копия чека на утюг; DVD плеер «Brend» с пультом управления; пылесос «Supra», музыкальный центр «DAEWOO» с пультом управления, переданные на хранение потерпевшим ПЕЕ и САС – оставить у потерпевших. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению. Приговор Тайгинского городского суда от (дата), которым Трофимов В.В. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ТРОФИМОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Приговор Тайгинского городского суда от (дата) в отношении Трофимова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно. Обязать Трофимова В.В. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения Трофимову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD плеер «Brend»; гарантийный талон на пылесос «Supra», копия чека на утюг, DVD плеер «Brend», пылесос «Supra», музыкальный центр «DAEWOO», переданные на хранение потерпевшим ПЕЕ и САС – оставить у потерпевших. От возмещения процессуальных издержек Трофимова В.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.В. Цыганова Копия верна: судья Т.В. Цыганова Секретарь И.С.Платицына