обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1-24-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Байер С.С.

подсудимого Мартьянова А.В.

защитника адвоката Стрикунова А.М., представившего удостоверение № 623 и ордер № 627

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 25 февраля 2011 года

уголовное дело по обвинению

МАРТЬЯНОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого (дата) Нижнеилимским районным судом Иркутской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере <данные изъяты> рублей с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

а также осужденного (дата) Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы и штрафу <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор обжалован в кассационном порядке и в законную силу не вступил),

по ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартьянов А.В. органами дознания обвиняется в том, что он (дата) в первом часу ночи местного времени, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, путем безвозмездной передачи ему АКД, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, изготовленный из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 32-го калибра конструкции Фролова с изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе в 1948 году, который он положил за пазуху своей куртки, позже переложив данный обрез в спортивную сумку, носил при себе без цели сбыта до 17 часов 20 мин. местного времени (дата), когда договорившись с ОЗФ – работницей <данные изъяты>», расположенного в здании <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, оставил на временное хранение в подсобном помещении <данные изъяты> спортивную сумку с находившимся в ней обрезом, так как на основании ориентировки, поступившей из УВД <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Тайгинского ЛОВД на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта № 209 от 20 декабря 2010 года, обрез охотничьего ружья относится к нестандартному огнестрельному оружию, пригоден к стрельбе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартьянов А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мартьянова А.В. квалифицированы правильно по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Мартьянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мартьянов А.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мартьянову А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартьянова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, а также учитывая то, что данное преступление совершено Мартьяновым в период условного осуждения по приговору Нижнеилимского районного суда Иркутской области от (дата), суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает, что условное осуждение Мартьянову А.В. по приговору Нижнеилимского районного суда Иркутской области от (дата) отменено приговором Анжеро-Судженского городского суда от (дата), и не отменяет условное осуждение, но в, то же время, в связи с тем, что приговор Анжеро-Судженского городского суда от (дата) в настоящее время обжалован подсудимым в кассационном порядке, кассационной инстанцией не рассмотрен и не вступил в законную силу, суд не вправе решать вопрос о сложении назначенного наказания по предыдущему приговору по совокупности преступлений.

Согласно положениям п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мартьянову А.В., который осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, не отбывал лишение свободы, должно быть назначено в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: спортивную сумку с надписью «Сочи 2010», куртку из ткани черного цвета, брюки из ткани темно-зеленого цвета, ремень черного цвета, варежки-перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт при вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности подсудимому Мартьянову А.В.; обрез, изготовленный из ружья с номером 1948 года выпуска хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт после вступления приговора в законную силу передать в отдел лицензионно-разрешительной работы и КЧДД МОВД «Анжеро-Судженский» отдела милиции № 2 межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский».

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРТЬЯНОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Мартьянову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Начало срока отбывания наказания Мартьянову А.В. исчислять с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: спортивную сумку с надписью «Сочи 2010», куртку из ткани черного цвета, брюки из ткани темно-зеленого цвета, ремень черного цвета, варежки-перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт при вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности подсудимому Мартьянову А.В.; обрез, изготовленный из ружья с номером «» 1948 года выпуска хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт передать в отдел лицензионно-разрешительной работы и КЧДД МОВД «Анжеро-Судженский» отдела милиции № 2 межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына