обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. дело № 10330003

1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 28 марта 2011 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Стромовой Е.А.,

подсудимой Дмитриенко О.В.,

защитника Луковникова В.Б., представившего удостоверение №371 и ордер №494 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре Федотовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДМИТРИЕНКО ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, русской, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, без регистрации, зарегистрированной в <адрес>, не работающей, ранее судимой:

1). (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от (дата) испытательный срок продлен на 2 месяца; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриенко О.В. обвиняется в том, что (дата) в вечернее время она, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Тайга Кемеровской обл., у неустановленного следствием лица купила, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрела для личного употребления наркотическое средство, согласно заключения химической экспертизы от (дата) содержащее в своем составе смесь героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, общей массой не менее 19,297 гр., который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 является особо крупным размером, которое умышленно без цели сбыта хранила при себе до (дата), когда в 11 час.10 мин. указанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кабинете ОВД по г. Тайга, расположенного по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ул. Советская, 79 «а».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дмитриенко О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и поддерживает его, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Дмитриенко О.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дмитриенко О.В., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, то, что она совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от (дата), суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Дмитриенко О.В. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ей может быть назначено в виде лишения свободы. Условное осуждение в отношении Дмитриенко О.В. по приговору Тайгинского городского суда от (дата) подлежит отмене в порядке ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания Дмитриенко О.В. не имеется.

Суд считает, что оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Дмитриенко О.В. должна в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Анжеро-Судженский»: наркотическое средство героин массой 19,297 гр., гашиш массой 0,80 гр. – подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Дмитриенко Ольгу Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от (дата).

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от (дата) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Дмитриенко О.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Анжеро-Судженский»: наркотическое средство героин массой 19,297 гр., гашиш массой 0,80 гр. – уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Дмитриенко О.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Дмитриенко О.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Л.Н.Федотова