Уг. дело № 10330378 1-10/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 7 февраля 2011 года Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А. с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А., подсудимого Воронова К.Ю., защитника Луковникова В.Б., представившего удостоверение №371 и ордер №458 от 30.11.2010 года, потерпевшей ВНГ при секретаре Громышовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОРОНОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>11, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, 1). (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2). (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного (дата) по отбытии срока; 4). (дата) Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Тайгинского городского суда от (дата) условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания назначенного наказание в исправительную колонию строгого режима; находящегося под стражей с (дата); обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронов К.Ю. обвиняется в том, что (дата) около 11 час. он, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в г. Тайга Кемеровской обл., воспользовавшись тем, что в доме никого нет, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо <данные изъяты> руб., золотую цепь стоимостью <данные изъяты> руб., золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие его матери ВНГ Таким образом, Воронов К.Ю. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив значительный ущерб собственнику, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Воронов К.Ю. обвиняется в том, что (дата) около 16 час. он с целью тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: <адрес>, имеющимся у него ключом открыл дверь в <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме, и незаконно проник в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ВНГ Таким образом, Воронов К.Ю. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Воронов К.Ю. обвиняется в том, что (дата) около 15 час. он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к своему знакомому БСН, проживающему по адресу: <адрес> в г. Тайга Кемеровской обл., где умышленно из корыстных побуждений с целью ввести БСН в заблуждение и исказить истину, обманув его, сказал, что ему нужна бензопила для того, чтобы напилить дров. БСН, поверив Воронову К.Ю. добровольно передал ему бензопилу «Partner» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ГВД Таким образом, Воронов К.Ю. умышленно из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно путем обмана изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Воронов К.Ю. обвиняется в том, что в период с (дата) по (дата) он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к своему знакомому КАА АА, проживающему по адресу: <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, с целью ввести КАА АА в заблуждение и исказить истину, обманув его, сказал, что ему нужен шуруповерт. КАА поверил ВВЮ и вместе с ним приехал к своему отцу КАА, который проживает по адресу <адрес> в г. Тайга, где КАА АА добровольно передал Воронову К.Ю. шуруповерт «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> руб. и набор насадок для шуруповерта стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие КАА Таким образом, Воронов К.Ю. умышленно из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно путем обмана изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ущерб собственнику, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Воронов К.Ю. обвиняется в том, что в период с (дата) по (дата) около 21 час. он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем обмана, пришел по адресу <адрес> в г. Тайга Кемеровской обл., где умышленно из корыстных побуждений с целью ввести КАА в заблуждение и исказить истину, обманув его, сказал, что его сын КАА АА разрешил ему забрать болгарку. КАА, поверив Воронову К.Ю., добровольно передал ему болгарку «Фиолент» стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, Воронов К.Ю. умышленно из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно путем обмана изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику КАА, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Воронов К.Ю. обвиняется в том, что (дата) около 19 час. он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к ПМВ, проживающему по <адрес> в г. Тайга Кемеровской обл., где умышленно из корыстных побуждений с целью ввести ПМВ в заблуждение и исказить истину, обманув его, сказал, что ему нужна бензопила, чтобы напилить дров. ПМВ, поверив Воронову К.Ю., добровольно передал ему бензопилу «Урал» стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, Воронов К.Ю. умышленно из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно путем обмана изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Воронов К.Ю. обвиняется в том, что (дата) около 18 час. он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в г. Тайга Кемеровской обл., где умышленно из корыстных побуждений с целью ввести РАД в заблуждение и исказить истину, обманув его, сказал, что ему нужен шуруповерт, чтобы закрутить штакетник. РАД, поверив Воронову К.Ю., добровольно передал ему Шуруповерт «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий СНА Таким образом, Воронов К.Ю. умышленно из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно путем обмана изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воронов К.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. Потерпевшие ВНГ, ППМ в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали. Потерпевшие ГВД, КАА, СНА, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия, а также телефонограммой в суд против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по преступлению, совершенному (дата), правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по преступлению, совершенному (дата), правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого по преступлениям, совершенным (дата), в период с (дата) по (дата), в период с (дата) по (дата), (дата), (дата), правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания подсудимому Воронову К.Ю. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной по преступлениям, совершенным в период с (дата) по (дата) и в период с (дата) по (дата) в отношении потерпевшего КАА В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Воронова К.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства в отношении подсудимого, то, что Воронов К.Ю. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от (дата), условное осуждение по которому отменено постановлением Тайгинского городского суда от (дата), суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Воронова К.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для избрания другого, более мягкого вида наказания, не имеется. К вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено не отбытое наказание по приговору Анжеро-Судженского городского суда от (дата) в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания Воронову К.Ю. не имеется. Не имеется оснований и для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Воронов К.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства: комитетскую карточку о принятии на комиссию женской норковой шубы, находящуюся в уголовном деле – хранить при уголовное деле; болгарку «Фиолент», переданную потерпевшему КАА, руководство пользователя, товарный чек на бензопилу «Партнер», перееденные на хранение потерпевшему ГВД, бензопилу «Урал», переданную на хранение потерпевшему ППМ, шуруповерт «Интерскол», переданный на хранение потерпевшему СНА – оставить потерпевшим. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ВОРОНОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ по преступлениям, совершенным (дата), в период с (дата) по (дата), в период с (дата) по (дата), (дата), (дата) и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному (дата) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному (дата) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; по ч.1 ст. 159 УК РФ по преступлениям, совершенным (дата), в период с (дата) по (дата), в период с (дата) по (дата), (дата), (дата) – в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской обл. от (дата) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания Воронову К.Ю. исчислять с 23 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении Воронова К.Ю. оставить прежней – в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: комитетскую карточку о принятии на комиссию женской норковой шубы, находящуюся в уголовном деле – хранить при уголовное деле; болгарку «Фиолент», переданную потерпевшему КАА, руководство пользователя, товарный чек на бензопилу «Партнер», переданные на хранение потерпевшему ГВД, бензопилу «Урал», переданную на хранение потерпевшему ППМ, шуруповерт «Интерскол», переданный на хранение потерпевшему СНА – оставить потерпевшим. От возмещения процессуальных издержек Воронова К.Ю. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Вороновым К.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Трушина Копия верна, Судья С.А. Трушина Секретарь Ю.А.Громышова