обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-52-2011 ОВД № 11330035

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ворошиловой Г.А.

подсудимого Агеева А.Г.

защитника адвоката Стрикунова А.М. представившего удостоверение № 623 и ордер № 55

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 6 апреля 2011 года

уголовное дело по обвинению

АГЕЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА,

(дата) рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

по ст.30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев А.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он (дата) около 2 часов находясь около «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г.Тайге Кемеровской области, по просьбе неустановленного следствием лица в целях оказания содействия в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, путем предоставления средств совершения преступления поднял наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от (дата) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой не менее <данные изъяты> г., которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Агеев А.Г. должен был передать для дальнейшего хранения без цели сбыта неустановленному лицу, то есть должен был оказать содействие в совершении преступления путем предоставления неустановленному лицу наркотических средств, но его преступный замысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время Агеев А.Г. был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области и доставлен в помещение ОВД по г.Тайга, расположенное по <адрес> в г.Тайге Кемеровской области, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Агеев А.Г. умышленно пытался оказать содействие неустановленному следствием лицу в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, путем предоставления наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агеев А.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Агеева А.Г. квалифицированы правильно по ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – пособничества, то есть на оказание содействия в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, путем предоставления средств, совершенные в особо крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Агееву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Агеева А.Г., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.4 ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Агеев А.Г. холост, работает, обучается по заочной форме обучения, по месту жительства участковым характеризуется положительно, по месту работы и учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агеева А.Г. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судим, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агеева А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления и восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АГЕЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Агееву А.Г. время нахождения под стражей с (дата) по (дата).

Возложить на Агеева А.Г. обязанности регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без ведома данных органов.

Меру пресечения Агееву Александру Геннадьевичу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Агееву А.Г. отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд через Тайгинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына