обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1



Дело №1-14-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Байер С.С.

подсудимого Куликова И.О.

защитника адвоката Шибковой Н.Н., представившего удостоверение № 798 и ордер № 390

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 27 января 2011 года

уголовное дело по обвинению

КУЛИКОВА ИГОРЯ ОЛЕГОВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ране не судимого,

по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов И.О. органами дознания обвиняется в том, что он (дата) около 18 часов 00 мин. местного времени, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, находясь в районе железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги, расположенного на территории п.г.т. <адрес>, путем безвозмездного получения в дар, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом, помещенную в сверток из листа печатного издания, который он положил в верхний наружный карман своей куртки, и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 21 часов 15 минут местного времени (дата), когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Тайгинского ЛОВД на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, в левом нагрудном кармане ветровки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из листа печатного издания, с находящейся в нем смесью табака и гашишного масла. Согласно заключению эксперта от (дата) представленное на экспертизу вещество, является смесью табака с наркотическим средство – гашишным маслом, общей массой, высушенной до постоянной, 1,801 г., при этом масса гашишного масла, высушенного до постоянной, в составе данной смеси составила 0,154 г., (согласно первоначального исследования, справке эксперта от (дата) представленное на исследование вещество, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой высушенной до постоянной, 2,373 г., при этом масса гашишного масла, высушенного до постоянной, в составе данной смеси составила 0,203 г.), что согласно списка 1 наркотических средств Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов И.О. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куликова И.О. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Куликову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куликов И.О. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликову И.О. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова И.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Куликова И.О. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом общей массой 1,801 г., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД на транспорте, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛИКОВА ИГОРЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Куликова И.О. обязанности ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом общей массой 1,801 г., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына