обвинительный приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 10330358

1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 24 января 2011 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,

подсудимой Фирсовой Н.С.,

защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение №798 и ордер №364 от 14 октября 2010 года,

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИРСОВОЙ НАТАЛЬИ СТЕПАНОВНЫ, (дата) года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимой, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова Н.С. обвиняется в том, что она (дата) в дневное время с целью незаконного сбыта наркотических средств в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, общей массой не менее 0,286 г., которое (дата) в 13-ом часу, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в г. Тайга Кемеровской обл., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства продала, тем самым незаконно сбыла участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя ИИИ, т.е. выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в этот же день в 12 час. 40 мин. ИИИ выдал приобретенное у Фирсовой Н.С. наркотическое средство сотрудникам милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Фирсова Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и поддерживает его, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Фирсовой Н.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что она юридически не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фирсовой Н.С., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что наказание ей может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на неё ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Фирсовой Н.С. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Фирсовой Н.С. под стражей с 14 октября 2010 года по 16 октября 2010 года подлежит зачету в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Тайга: <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Фирсову Наталью Степановну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Фирсову Н.С. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фирсовой Н.С. под стражей с 14 октября 2010 года по 16 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Тайга: <данные изъяты>

От возмещения процессуальных издержек Фирсову Н.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова