обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2



Уг. дело № 10701751

1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 11 января 2011 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,

подсудимого Иванова А.Ф.,

защитника Стрикунова А.М., представившего удостоверение №623 и ордер №545,

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, 2 октября 1959 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ф. обвиняется в том, что он, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, в период с (дата) по (дата) около 20 час. на приусадебном участке заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение п.1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ незаконно приобрел путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля наркотическое средство марихуану массой не менее 29,0 грамм, что относится к крупному размеру, а также незаконно приобрел путем сбора кустов дикорастущего растения рода мак наркотическое средство маковую солому массой не менее 1818, 25 грамм, что относится к особо крупному размеру, после чего упаковал все в принесенный с собой пакет и перенес данные наркотические средства в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где без цели сбыта незаконно хранил их до 12 час. 10 мин. (дата), т.е. до момента обнаружения и изъятия вышеуказанных наркотических средств из данного жилища сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской обл. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на их обнаружение и изъятие.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Ф. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые совершил преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.Ф., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.Ф. возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: марихуану массой 29,0 гр., маковую солому массой 1818,25 гр., металлическую кружку, ватные тампоны, смывы с рук Иванова А.Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской обл. – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Иванова А.Ф. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 29,0 гр., маковую солому массой 1818,25 гр., металлическую кружку, ватные тампоны, смывы с рук Иванова А.Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской обл. – уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Иванова А.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова