приговор по ст.161ч.1 УК РФ



Уг. Дело 11330125

( 1-87-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 21 июня 2011

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Патраковой О.А.

Подсудимого Безрядина Р.В.

Защитника Луковникова В.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от 05.04. 2011 г.

Потерпевшего Б.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безрядина Р.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего <адрес>,имеющего регистрацию <адрес>, не работающего не судимого

По ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Безрядин Р.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, воспользовавшись тем, что Б. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать ему сопротивление, однако понимает противоправный характер его действий, с целью открытого хищения чужого имущества, проверил содержимое карманов одежды Б. откуда умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «LG», стоимостью 500 рублей. Затем Безрядин Р.В. продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее Б. кольцо стоимостью 300 рублей. Таким образом, Безрядин Р.В. умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на сумму 800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Безрядин Р.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Безрядин Р.В. виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, с предъявленным обвинением согласился, квалификацию по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищении чужого имущества, данную органами предварительного расследования не оспаривал.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Безрядина Р.В. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Безрядиным Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безрядину Р.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безрядину Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, сумму ущерба, то что похищенные вещи возвращены потерпевшему и считает, что Безрядин Р.В. может быть исправлен без изоляции от общества, в виде исправительных работ, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Безрядина Р.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрядина Р.В. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. С удержанием из заработной платы Безрядина Р.В. 5 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Безрядину Р.В. считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Безрядина Р.В. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Безрядину Р.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Безрядина Р.В. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства сотовый телефон и кольцо оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.