Уг. Дело 1- 79-11 МОВД - 11330112 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 20 июня 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. с участием государственного обвинителя Патраковой О.А. подсудимого Ядрищенского Е.В. защитника адвоката Луковникова В.Б.. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 05.05 2011г. при секретаре Федотовой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ядрищенского Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обл., гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, военнообязанного, не работающего проживающего <адрес>, не судимого: По ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ядрищенский Е.В. обвиняется в том, что в ноябре 2010 года около 16 часов местного времени, находясь в поле около остановочной площадки <адрес> собрал, т.е незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану ( каннабис) массой не менее 965,61 гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством и в соответствие с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Ядрищенский Е.В. привез к себе домой на <адрес> в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил марихуану для личного употребления в помещении крытого двора вышеуказанного дома до 10 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ядрищенский Е.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ядрищенский Е.В. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Ядрищенский Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Ядрищенского Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Ядрищенским Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы При назначении наказания подсудимому Ядрищенскому Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, то, что у него имеется малолетний ребёнок, то, что он ранее не судим. Обстоятельств отягчающих ответственность предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или более мягкого наказания. Вместе с тем, суд, учитывая характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, считает, что Ядрищенский Е.В. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Суд считает возможным не применять штраф. Суд считает возможным не возлагать на Ядрищенского Е.В. обязанности, предложенные государственным обвинителем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Ядрищенского Е.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ядрищенского Е.В. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ядрищенскому Е.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Ядрищенскому Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства пакет черного цвета с с вертикальными полосами золотистого цвета, наркотическое средство марихуану, чашку уничтожить после вступления приговора в законную силу. Ядрищенского Е.В. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Тайгинский городской суд. Судья: Н.Г. Ускина