Уг. Дело № 43967 ( 1-57-11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 5 июля 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. с участием государственного обвинителя Байер С.С. подсудимого Петушенко Р.И. защитника адвоката Стрикунова А.М. представившего удостоверение номер от дата, ордер номер от дата при секретаре Громышовой Ю.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПЕТУШЕНКО Р.И. ... ... По ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Петушенко Р.И. обвиняется в том, что дата в период с 18 ч. 30 мин. местного времени до 19 ч. 00 мин. местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленной следствием женщины ..., проживающей по <адрес>, путём покупки за ... рублей порошкообразное вещество серо- бежевого цвета, упакованное в полимерный отрезок. Данное порошкообразное вещество, согласно заключения эксперта номер от дата, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, морфин, масса вещества на момент экспертизы составила 3,62 гр. ( согласно первоначального исследования справки эксперта номер от дата, вещество содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 3,67 гр.), которое согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, является особо крупным размером. Вышеуказанное порошкообразное вещество, упакованное в полимерный отрезок, Петушенко Р.И. положил в правый наружный карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 ч.00 мин. местного времени дата, когда в ходе ОРМ « Наблюдение» вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками транспортной милиции в салоне легкового автомобиля марки « ...» государственный регистрационный знак « номер» на <адрес> находящимся на <адрес> При ознакомлении с материалами уголовного дела Петушенко Р.И. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Петушенко Р.И. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Петушенко Р.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Петушенко Р.И. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия. В судебном заседании подтвердил активное содействие Петушенко Р.И.следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении сбытчицы наркотических средств. Защитник Петушенко Р.И. подтвердил в судебном заседании, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Суд считает, что действия Петушенко Р.И. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены положения ст. ст. 317.1- 317.5 УПК РФ Наказание за преступление совершенное Петушенко Р.И. не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Петушенко Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, незаконно сбывшего ему наркотическое средство ... В качестве обстоятельства отягчающего ответственность предусмотренного ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Петушенко Р.И. рецидива преступления. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или более мягкого наказания. В судебном заседании установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, но в соответствии со ст. 62 УК РФ у суда не имеется. Вместе с тем, суд, учитывая характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, то, что в результате соглашения о сотрудничестве Петушенко Р.И. с органами предварительного расследования изобличены виновные лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, считает, что Петушенко Р.И. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Суд считает возможным не применять штраф. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Петушенко Р.И. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕТУШЕНКО Р.И. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание ПЕТУШЕНКО Р.И. считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на ПЕТУШЕНКО Р.И. обязанность: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, во время установленное этим органом. Меру пресечения ПЕТУШЕНКО Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: вещество серо- бежевого цвета, содержащее в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), моноацетилмрфин, морфин, массой 3,62 гр., упакованное в конверт из плотной коричневой бумаги, резиновый коврик, отрезки из полимерного материала, часть обшивки ( свертки номер и номер) со следами наркотических средств – диацетилморфина ( героина), моноацетилморфина, морфина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД т уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Срезы ногтевых пластин Петушенко Р.И., ватные тампоны со смывами с рук Петушенко Р.И. со следами наркотических средств – диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, упакованные в конверт из плотной бумаги коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД т уничтожить после вступления приговора в законную силу; Порошкообразное вещество светлого цвета, в котором следов морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, диацетилморфина ( героина), а также каких- либо других наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не обнаружено ( пакет номер) ; на поверхности полимерной пленки ( пакет номер), на поверхностях 4 шприцев, иглы, ватного тампона, 2 отрезков бумаги ( пакет номер) следов наркотических средств таких как : морфин, кодеин, тебаин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) не обнаружено; на внутренней поверхности стеклянного флакона ( пакет номер) обнаружены следы наркотических средств таких как, диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД т уничтожить после вступления приговора в законную силу; Два сотовых телефона марок : ... и ..., оставить у собственника Петушенко Р.И.; 2 самонаборные печати, упакованные в первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт уничтожить после вступления приговора в законную силу. Паспорт на имя К., хранящийся при уголовном деле вернуть владельцу при вступлении приговора в законную силу; Паспорт на имя П. оставить у владельца; Материалы ОРМ « Наблюдение» от дата находящиеся при уголовном деле номер оставить при данном уголовном деле. ПЕТУШЕНКО Р.И. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Тайгинский городской суд. Судья: Н.Г. Ускина Копия верна: судья Н.Г. Ускина Секретарь Ю.А. Громышова