ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уг. Дело № 1-96-11

( 11330170)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 12 июля 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

Подсудимой Соболевской С.Н.

Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение номер от дата, ордер номер от дата

при секретаре Громышовой Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОБОЛЕВСКОЙ С.Н.

...

по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соболевская С.Н. обвиняется в том, что дата в 23 часу, находясь в <адрес> в <адрес> на почве ссоры и неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков с Т., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки сзади. По заключению судебно - медицинской экспертизы действиями Соболевской С.Н. потерпевшему Т. были причинены проникающее колото – резаное ранение по задней поверхности грудной клетки на уровне 7-го грудного позвонка справа, осложнившееся синдромом нарушения проводимости спинного мозга, нижним спазматическим парапарезом, синдромом нарушения функции тазовых органов, образовавшееся от одного удара клинком колюще- режущего предмета, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соболевская С.Н. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Соболевская С.Н. виновной себя в совершении преступления признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, квалификацию преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни данную органами предварительного расследования не оспаривала.

Ходатайство, заявленное ею о проведении судебного заседания в особом порядке, поддержала, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Соболевской С.Н. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ( в редакции Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011г.)

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Соболевской С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Соболевской С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего и считает, что Соболевская С.Н. может быть исправлена без изоляции от общества, к ней в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Соболевскую С.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОБОЛЕВСКУЮ С.Н. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание СОБОЛЕВСКОЙ С.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на СОБОЛЕВСКУЮ С.Н. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении СОБОЛЕВСКОЙ С.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 5 ножей оставить у потерпевшего Т., футболку вернуть собственнику, нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

СОБОЛЕВСКУЮ С.Н. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Громышова Ю.А.