Уг. Дело 11330092 ( 1-78-2011 ) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 14 июня 2011 Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А. Подсудимого Ятайкина М.А. Защитника Гойника В.А. представившего удостоверение № от дата г., ордер номер от 11.05. 2011 г. Потерпевших Р., Ю. при секретаре Федотовой Л.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЯТАЙКИНА М.А, ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ятайкин М.А. обвиняется в том, что он дата в 24 часу с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому номер по <адрес> в <адрес>. со стороны огорода, принесенными с собой плоскогубцами выдернул две доски в стене надворных построек <адрес> вышеуказанного дома, через образовавшийся проём незаконно проник в надворные постройки, затем металлической палкой, которую нашел в надворных постройках, выдернул пробой навесного замка в жилое помещение дома и незаконно проник в жилище Р., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ей телевизор « ...» стоимостью ... рублей. Таким образом, Ятайкин М.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению. Также Ятайкин М.А. обвиняется в том, что дата около 19 часов он с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому номер, расположенному по адресу <адрес> в <адрес>, рукой оторвал доски от окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Ю., где умышленно, из корыстных побуждений приготовил к выносу, принадлежащий ей диван стоимостью ... рублей. Тем самым Ятайкин М.А. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, но умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан в вышеуказанном доме П.. Таким образом Ятайкин М.А. пытался умышленно, противоправно, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество, на общую сумму ... рублей, причинив ущерб собственнику. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ятайкин М.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании Ятайкин М.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступлений признал в полном объёме, квалификацию преступления в отношении потерпевшей Р. по 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также квалификацию преступления в отношении потерпевшей Ю. по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, но не доведённую до конца по независящим от лица обстоятельствам, данные органами предварительного расследования не оспаривал. Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Ятайкина М.А. по преступлению дата в отношении потерпевшей Р. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ( В редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.). Действия Ятайкина М.А. по преступлению дата в отношении потерпевшей Ю. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, но не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( в редакции Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления совершенные Ятайкиным М.А. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ятайкину М.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ятайкину М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, и считает, что Ятайкин М.А. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Ятайкина М.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ЯТАЙКИНА М.А, признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Его же ЯТАЙКИНА М.А, признать виновным по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание ЯТАЙКИНУ М.А, считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на ЯТАЙКИНА М.А, обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, являться на регистрацию, во время определенное специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ЯТАЙКИНУ М.А, отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: телевизор« ... » оставить у потерпевшей Р.; ЯТАЙКИНА М.А, от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ускина Н.Г. Копия верна: судья Ускина Н.Г. Секретарь Федотова Л.Н.