приговор по ст.228.1ч.2, ч3 УК РФ



Дело № 1-89-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тайга 22 июля 2011 г.

Тайгинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кобелева А.В., с участием государственного обвинителя Семерук Г.С., подсудимого Чередниченко Н.А. защитника Стрикунова А.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сергеевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чередниченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина России, русского, в\о, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом по ст. 228-1 ч. 3 п. А, В УК РФ с применением ст. ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. Б,, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ с применением ст. ст. 69, 70, 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с учётом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ УДО постановлением Чебулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 9 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. Г, 228-1 ч. 3 п. Г, 228-1 ч. 3 п. Г, 228-1 ч. 3 п. Г, 228-1 ч. 3 п. Г, 228-1 ч. 2 п. Б, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чередниченко Н.А. совершил умышленное длящееся преступление, относящиеся к категории особо тяжких и объединённое единым преступным умыслом направленное против здоровья населения и общественной нравственности в г. Тайге, а также совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких направленные также против здоровья населения и общественной нравственности в г. Тайге при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, находясь у помещения расположенного по адресу <адрес> (<адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, не имея на то специального разрешения компетентных органов, незаконно сбыл 5. порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин, являющееся наркотическим средством массой 4,392 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в последствии у него было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Он же Чередниченко Н.А. продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу, находясь у помещения продуктового киоска расположенном на перекрёстке улиц <адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, не имея на то разрешения компетентных органов, незаконно сбыл, 4. порошкообразное вещество, содержащееся в своём составе героин являющееся наркотическим средством массой не менее 2,620 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в последствии у него было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Он же Чередниченко Н.А. продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу, находясь у помещения, расположенном по адресу <адрес> <адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, не имея на то специального разрешения компетентных органов, незаконно сбыл Д. порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин, являющейся наркотическим средством массой не менее 2,619 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в последствии у него было обнаружено и изъято сотрудниками 6. МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Он же Чередниченко Н.А. продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов, находясь у помещения расположенного по адресу <адрес> <адрес>) с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, не имея на то разрешения компетентных органов, незаконно сбыл 3. героин являющееся наркотическим средством массой не менее 13,288 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в последствии у него было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Он же Чередниченко Н.А. продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 20 минут находясь у помещения, расположенного по адресу <адрес> <адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления незаконно сбыл М. порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин, являющееся наркотическим средством массой не менее 13,660 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Он же Чередниченко Н.А. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь у помещения, расположенного по адресу <адрес> <адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путём совершения преступления, незаконно сбыл Г. порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином массой не менее 0,959 грамма, что относится к крупному размеру, которое впоследствии у него было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Он же Чередниченко Н.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на <адрес> в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрёл порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином массой не менее 13,66 грамма, что относится к особо крупному размеру. Затем незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе (в кармане одетой на нём куртки), перенёс его от места незаконного приобретения до дома расположенного по адресу <адрес>, где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие.

Таким образом Чередниченко Н.А. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 13,66 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, однако до конца по независящим от него обстоятельствам его не довёл, так как был задержан сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чередниченко Н.А. в суде вину полностью признал по всем эпизодам обвинения и показал, что сам он является наркозависимым человеком и наркотики употребляет с 1995 <адрес> героином он начал с весны 2010 г., называть лицо у которого он брал героин для продажи и отдавал ему деньги он не будет в целях своей безопасности. На самом деле он никакой доли в вырученных от продажи героина деньгах не имел, а ему давали в сутки две дозы героина и ему ничего больше было и не нужно. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он сбыл 5., приехавшему на машине из г. 6. вечером в <адрес> около киоска по <адрес> около 18 часов 5 граммов героина по 1200 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он там же возле киоска по <адрес> в <адрес> около 14 часов сбыл приехавшему на машине из г. 6. 3 грамма героина по 1200 рублей за грамм.10 сентября 2010 г. он около пожарной части в <адрес> сбыл приехавшему на машине из г. 6. Д. два с половиной грамма героина по 1200 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он у Церкви недалеко от школы в <адрес> в 16 часов продал 3. Светлане около 13 грамм героина по цене 1200 рублей за один грамм, она также приехала на машине из г. 6.. ДД.ММ.ГГГГ он в 13 ч. возле школы в <адрес> передал водителю приехавшей по договоренности машины М., живущего в г. 6. за переданные ему деньги 13 граммов героина по цене 1200 рублей за один грамм. М. по телефону сказал ему, где будет стоять машина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он около 17 часов у школы в <адрес> продал Г. Володе приехавшему на машине из г. 6. 1 грамм героина за 1200 рублей за грамм. Предварительно Г. созвонился с ним. С остальными он тоже созванивался о месте передачи наркотиков и они все заранее говорили ему сколько им надо героина. У него были две клички под которыми его знали наркоманы «Борода» и «Череда». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, имея при себе более 13 грамм героина вышел из дома по <адрес> прошёл до перекрёстка с <адрес> и там был задержан сотрудниками наркоконтроля при двух девушках понятых, героин у него был изъят и упакован и опечатан, о чём был составлен протокол. Этот героин он нёс также для продажи. Из болезней он кроме зависимости от наркотиков страдает с детства гепатитом «С» и хроническим астматическим бронхитом, он не согласен с характеристикой представленной на него участковым инспектором. Также дополнительно подсудимый ФИО1 пояснил, что фактически он получил от владельца героина одну партию героина и хранил недалеко от своего дома в тайнике на улице и когда ему звонили, что приедут за наркотиками, он от этого куска отщипывал героин и распределял его по порциям, деньги за вырученные от продажи героина он потом отдавал парню, который передавал их хозяйке героина на которою он работал. На следствие он этого не говорил, так как следователь об этом его не спрашивал. По всем эпизодам обвинения он продал героин с одной партии заранее, зная, что это сделает.

Свидетель Ж. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов к ней пришли сотрудники наркоконтроля и пригласили её участвовать в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия направленного на изъятие из незаконного оборота наркотиков, на что она согласилась и приехала в здание наркоконтроля, откуда через некоторое время с оперативниками и другой понятой 2. на автомобиле они поехали в <адрес>, там заехали в частный сектор, где автомобиль остановили и оперативники объяснили ей и 2. что им известен мужчина, который будет нести наркотики, они должны будут за ним проследить, а затем оперативники его задержат. Спустя некоторое время оперативники показали им мужчину, который несёт наркотики, тот был одет в чёрную куртку и старые валенки, этот мужчина пошёл по одной из улиц. После чего они взяв оперативников под руки, делая вид, что гуляют пошли по той же улице, что и тот мужчина, когда они поравнялись с ним оперативник, который был с ней повалил этого мужчину на снег, тут же на двух машинах подъехали остальные оперативники. Задержанный представился им оказался ФИО1. На вопрос оперативника есть ли у него при себе наркотики, ФИО1 сказал, что есть и что в правом кармане одетой на нём куртки находится героин в количестве 10 грамм. После чего оперативник достал из указанного кармана с куртки ФИО1 целлофановый пакет, в котором находились два пакета один больше чем другой с порошкообразным веществом светлого цвета, на что ФИО1 пояснил, что малый пакет для него самого, а больший для продажи. Изъятый пакет оперативники уложили в больший пакет, прошили его и опечатали оттиском печати синего цвета. Об обнаружении и изъятии наркотического вещества одним из оперативников был составлен протокол, который прочитали и все в нём расписались. После этого их привезли в г. 6. в здание наркоконтроля, где с рук ФИО1 были взяты смывы, о чём одним из оперативников был составлен протокол.

Свидетель Е. младший оперуполномоченный 6. МРО УФСКН РФ по <адрес> в суде показал, что 24.02 2011 г. было проведено оперативно розыскное мероприятие по задержанию в <адрес> ФИО1 с наркотическими средствами в особо крупном размере, это мероприятие проводилось на основании полученной оперативной информации. С этой целью в г. 6. были приглашены двое понятых Ж. и 2., которые с ними оперативниками прибыли на автомобиле в <адрес> и в вечернее время под видом прохожих с девушками понятыми гуляли по <адрес> и увидели ФИО1 шедшего по улице, где расположена церковь и когда он вышел на <адрес> и поравнялся с ними, то он завалил ФИО1 в снег и при понятых и оперативнике 1. и других оперативниках спросил, есть ли у него при себе наркотические средства, на что ФИО1 ответил, что наркотические средства у него имеются и находятся в правом кармане его куртки, а именно 10 грамм героина, после чего наркотическое средство у ФИО1 было изъято и упаковано в больший пакет, о чём был составлен протокол, после чего на автомобиле все проехали в 6. в здание наркоконтроля, где у ФИО1 с рук были взяты смывы.

Свидетель 1. старший оперуполномоченный 6. МРО УФСКН по <адрес> в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Е., дополнив, что в пакете с наркотическим средством героином изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при его задержании находились два пакета один больше другого. ФИО1 содействовал следствию в изобличении совершённых им преступлений, но у кого он сам брал наркотики он не говорил, объясняя это тем, что он опасается за свою безопасность.

Свидетель Д. в суде показал, что ФИО1 он знает с февраля 2010 г., когда его с ним познакомил, кто-то из знакомых и тогда он два раза покупал у него героин для себя по цене 1200 рублей за 1 грамм, оба раза это происходило в <адрес> напротив школы , где они встречались с ФИО1, он отдавал ФИО1 деньги, тот уходил и через 15 минут возвращался и отдавал ему наркотическое средство в целлофановом пакете. Так и ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> из г. 6. на такси в 15 часу с знакомыми Шухта, парнем по кличке «Пэн» и Захаровым. Предварительно о их приезде ФИО1 звонил по телефону Шухта. Возле пожарной части в <адрес> напротив школы к машине подошёл ФИО1, они все вылезли из машины, он сам дал ФИО1 3600 рублей денег на 3 грамма героина для себя, Захаров дал ФИО1 деньги на 1 грамм также наркотики брали «Пэн»и Шухта, но сколько они брали он не знает. Получив деньги ФИО1 ушёл и вернувшись через 20 минут отдал ему 3 грамма героина и он уложил героин в пачку из под сигарет и сунул её в карман брюк.. Когда они ехали обратно, то на старом посту ГИБДД при въезде в г. 6. машину остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля и досмотрели всех их и машину и он сам выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин, о чём при понятых был составлен протокол, у других наркотики не изъяли, они успели их выкинуть, а точнее ещё 1 грамм героина изъяли у Захарова, который впоследствии умер.

Свидетель М. в суде показал, что ФИО1 знает визуально, так как видел его всего один раз ДД.ММ.ГГГГ В этот день он таксовал на своей машине в г. 6. где и проживает. К нему утром подошли незнакомые ему парни, которые представились как Сергей и Карен и поручили в <адрес> забрать для них пакет. Они ему в пачке дали 24 тысячи рублей и сказали, чтобы в <адрес> он подъехал к школе , описав, где она находится и там к нему подойдёт человек и он должен отдать ему деньги в сумме 24 тысячи рублей в обмен на пакет, который он должен привезти в г. 6. и отдать им. Когда он приехал в <адрес> и стоял напротив школы к нему подошёл как теперь он знает ФИО1 и спросил ждёшь и потом забрав у него деньги передал ему свёрток, содержимого, которого он не проверял. Когда он ехал обратно в г. 6., то после 12 часов на посту ГИБДД его остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля и изъяли при понятых, составив протокол свёрток, переданный ему для парней в г. 6. ФИО1. В свёртке оказалось наркотическое вещество героин. Положил он свёрток в машине в чехол пассажирского сидения.

Свидетель 3. в суде показала, что в начале сентября 2010 г. она приобрела автомобиль марки «ВАЗ-21074» и стала заниматься частным извозом. Весной 2010 г. один из её знакомых познакомил её с мужчиной по имени Павел по прозвищу «Америка», который в настоящее время отбывает наказание в колонии п. Яя. Она его никогда не видела и познакомилась с ним по сотовому телефону, тот кто познакомил дал Павлу номер её сотового телефона. Павел «Америка» предложил ей заниматься перевозкой людей по. <адрес>, а затем в <адрес> и обратно в Анжерку, либо в п. Яя, а также забирать деньги у людей, с которыми он сведёт её по сотовому телефону, за эти услуги она получала деньги в зависимости от суммы полученных денег, получала от 100 до 300 рублей. Павел «Америка» говорил ей, что собранные ею деньги идут для приобретения передач лицам отбывающим наказание в Яйской зоне. В <адрес> с ней чаще всего ездил парень по имени Паша. В последних числах сентября 2010 г. парень, который должен был ехать с ней не смог поехать и Павел «Америка» попросил её саму отвезти деньги и обратно привезти, то, что ей дадут в <адрес>, она догадалась, что речь шла о наркотиках, за поездку ей обещали заплатить 1000 рублей. Всего мужчина и двое парней передали ей 8700 рублей. Она за компанию попросила съездить к ней в <адрес> подругу В., та согласилась и около 15 ч. они поехали на её автомобиле в <адрес>. По приезду в <адрес> она позвонила Павлу «Америка» и сказала, что приехала в <адрес> и ждёт около церкви, он ответил, что сейчас к ней подойдёт мужчина. После этого примерно через 5 минут подошёл мужчина похожий на цыгана, как потом она узнала Николай ФИО1 и он передал ей пакет обмотанный скотчем, а она передала ему деньги в сумме 8700 рублей. После этого ей позвонил Павел «Америка» и сказал, что полученный пакет она должна будет передать в г. 6. Павлу, проживающему по. <адрес> въезде в г. 6. на бывшем посту ГИБДД её остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля, её автомобиль досмотрели и она сама выдала наркотики, о чём был при понятых составлен протокол. Эта поездка имела место 30.09. 2010 г.

Свидетель В. в суде подтвердила показания свидетеля 3. по обстоятельствам поездки в <адрес> 30.09. 2010 г.

Свидетель Б. в суде показал, что сам он наркотики не употребляет. В 2010 г. он занимался частным извозом на своём автомобиле «ВАЗ-21015». 4. Евгения он знает, так как раньше они проживали в соседних районах г. 6., а именно на «Физкультурнике» и «1 м. участке». В <адрес> он Евгения возил один раз, а именно ДД.ММ.ГГГГ За поездку Евгений заплатил ему 800 рублей. Приехав в <адрес> они подъехали к киоску, дорогу к которому показывал Евгений. После Евгений вышел из автомобиля и куда-то ушёл. Примерно через 5-10 минут Евгений вернулся и они поехали обратно. По пути в г. 6. попросил его остановить автомобиль и сказал, что ему надо подлечиться и вышел из автомобиля, чем он занимался он не видел, но когда 4. Евгений вернулся в автомобиль, то он был в неадекватном состоянии. Возле моста через реку Яя перед г. 6. Евгений снова попросил его остановится, чтобы пересесть на заднее сиденье. В это время на автомобиле ВАЗ подъехали мужчины, которые показав удостоверения представились сотрудниками наркоконтроля и спросили у них есть ли у наркотики, он ответил, что наркотиков у него нет, 4. Евгений ответил, что у него наркотиков нет, так как он их употребил, после этого была досмотрена его автомашина, где ничего запрещённого обнаружено не было о чём был составлен акт, после чего его и 4. Евгения доставили в здание наркоконтроля в г. 6., где у него взяли объяснение и отпустили.

Также с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля 5. в настоящее время находящегося в местах лишения свободы, который в ходе следствия на л. д. 18-19, 29-34 т. 1, 80-81 т. 2 пояснил, что он сам наркотики употребляет с декабря 2009 года, а именно внутривенно колется героином. ДД.ММ.ГГГГ днём он собрался ехать в <адрес> за героином, позвонил знакомому по прозвищу «Орех» и сказал ему, что необходимо приобрести 4 грамма героина. «Орех» ему сказал, чтобы он ехал в <адрес> и там определённое лицо ему продаст героин. Он ответил «Ореху», что приедет на автомобиле зелёного цвета марки «Тойота», которая по приезду в <адрес> припаркуется за школой , недалеко от церкви. Далее он позвонил своему знакомому по имени Виталий и договорился с ним о том, что тот свозит его в <адрес> на своём автомобиле «Тойота Марино» зелёного цвета, также он позвонил своему знакомому И., чтобы тот съездил с ним за компанию в <адрес>, зачем он не говорил. С 16 до 17 ч. они выехали в <адрес>, по дороге он позвонил «Ореху» и сказал, что нужно не 4 грамма героина, а 5 грамм, на что «Орех» сказал, что позвонит продавцу и договорится. Приехав около 18 часов в <адрес> они подъехали к школе , после этого он позвонил «Ореху» и сказал, что приехал и находится в машине за школой недалеко от церкви, после этого через 5-10 минут к автомобилю подошёл мужчина с бородой на вид лет 35-40, рост 170-175 см., ему известно, что его имя Николай, знает его имя, так как ранее уже приобретал у него героин для личного употребления. Николай сел к ним в автомобиль и передал ему два целлофановых пакета, один с героином три грамма и один с героином 1 грамм. Николай сказал, что сейчас принесёт еще один грамм героина, так как не успел расфасовать героин, потому, что «Орех» позвонил ему поздно. После этого Николай ушёл и вернулся примерно через 10 минут, сел в автомобиль и отдал ещё один целлофановый пакет, в котором находился один грамм героина, он отдал Николаю деньги в сумме 6000 рублей за 5 грамм героина. Николай взял деньги вышел из автомобиля и ушёл в неизвестном направлении. После этого они в 18 ч. 40 мин поехали в 6.. По пути он употребил часть героина следующим способом: в бутылёк насыпал героин, затем туда же налил воды, перемешал, сварил с помощью газовой зажигалки и употребил путём иньекции. Героин употребил только он сам, Виталий и И. героин не употребляли. В автомобиле он сидел на заднем сидении за водителем. По пути героин он положил в носок правой ноги. Проезжая 41 или 45 км. Трассы Тайга-6. он, И. и Виталий вышли из автомобиля с целью остановить попутный автомобиль, в это время к ним со стороны <адрес> подъехали сотрудники наркоконтроля на двух машинах, подошли к ним, представились. В ходе осмотра автомобиля сотрудники ничего не обнаружили, но у него в правом носке обнаружили и изъяли пакет, в котором находились три целлофановых отреза героина, который он приобрёл в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ После этого в присутствии двух понятых отрез с героином упаковали в пакет, его прошили и опечатали оттиском печати синего цвета. Об изъятии у него героина был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи.

С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля 4., также в настоящее время осужденного к лишению свободы, данные им в ходе следствия на л. д. 62, 71-74 т. 1, 83 т. 2, в которых он пояснил, что сам он наркотики употребляет с февраля 2009 г., а именно внутривенно употреблял героин В конце февраля 2009 г. он познакомился с мужчиной по имени Николай, который проживает в <адрес>, по какой улице он не знает. С Николаем его познакомили наркозависимые люди, но кто именно он не помнит, ему дали номер телефона Николая. Когда он познакомился с Николаем, при знакомстве Николай ему сообщил, что может помочь приобрести героин по цене 1200 рублей за один грамм, на что он согласился, Николай также ему сообщил, чтобы он звонил ему на его сотовый телефон и дальше они договаривались о встрече. После он ездил в <адрес> для приобретения героина у Николая с февраля 2009 г. по сентябрь 2010 <адрес> он героин по следующей схеме договаривался по телефону с Николаем о встрече, подъезжал обычно в <адрес> к киоску названия которого не помнит или к школе у пожарной части рядом с церковью. ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле марки ВАЗ «пятнадцатая» вишнёвого цвета знакомого Сергея вместе с ним после 12 ч выехали в <адрес> за героином, перед этим он созвонился и договорился с Николаем.. Приехав в <адрес> в 13 ч. 30 мин. они подъехали к указанному им киоску, Николай там стоял один, он подошёл к нему поздоровался и отдал деньги в сумме 3600 рублей, Николай передал ему один целлофановый пакет, в котором находилось 3 грамма героина, после этого Николай ушёл. После этого в 14 ч. 10 мин они с Сергеем поехали обратно. Проезжая мост через реку Яя по трассе Кемерово-Анжеро-Судженск», он попросил Сергея остановить автомобиль, чтобы пересесть с переднего пассажирского места на заднее, чтобы его не было видно при въезде в г. Анжеро-Судженск В это время к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и заметив их он успел проглотить пакет с героином, но потом он сразу сознался сотрудникам в этом. Его доставили в здание Наркоконтроля в г. 6., где ему дали выпить воды, после чего он вызвал у себя рвотный рефлекс, в результате чего пакет с героином выпал у него изо рта и при понятых был изъят у него с составлением об этом протокола.

С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания в настоящее время, находящегося в местах лишения свободы свидетеля А., который в ходе следствия на л. д. 173-174 т. 2 в целом подтвердил показания данные в судебном заседании свидетелем Д. по факту приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО1, хотя самого момента приобретения наркотиков он не видел, так как выходил в <адрес> из машины, когда автомобиль стоял возле пожарной части и заходил минут на 40 к своему знакомому, потом ему позвонил Шухта и сказал, что они выезжают и он пришел к машине. На бывшем посту ДПС в г. 6. машину остановили сотрудники наркоконтроля, которые что-то нашли в личных вещах у Леонида Д..

С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Г., отбывающего в настоящее время наказание в местах лишения свободы по приговору суда, который в ходе следствия на л. д. 141-142 т. 2 пояснил, что он сам осуждён за незаконный сбыт и хранение наркотических средства героина. С Чередниченко Николаем проживающим в <адрес> он знаком с лета 2009 г., познакомили его с ним наркоманы. Познакомился он с ФИО1 для того, чтобы у него покупать героин, который он покупал у него следующим образом, звонил на сотовый телефон ФИО1, сообщал зашифрованной фразой, сколько ему надо героина, затем по телефону договаривались в какое время и где они встретятся, затем он нанимал автомобиль, на котором ехал в <адрес>, предварительно позвонив и сообщив, что он выезжает. Покупал он героин у ФИО1 рядом со школой по цене 1200 рублей за один грамм. Точной даты он не помнит в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и договорился, что купит у него 3 грамма героина по цене 1200 рублей. После этого он нанял на вокзале автомобиль «Рено» синего цвета и на нём приехал в <адрес>. Когда в назначенное время он приехал в условленное место, то увидел, что по улице в его сторону идёт ФИО1 и он вышел и пошёл ему навстречу, когда они поравнялись, он передал ФИО1 3600 рублей, а тот ему героин, время было около 17 часов. Этот героин он привёз к себе домой, часть употребил, часть продал, а оставшийся у него героин ДД.ММ.ГГГГ изъяли сотрудники наркоконтроля.

С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля 2. выехавшей на отдых, данные ею в холе следствия на л. д. 12-13 т. 3. В которых, она дала показания идентичные показаниям, данным в судебном заседании свидетелем Ж..

Также с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей З. и И. в настоящее время З. находится в длительной командировке на севере, а И., местонахождение в настоящее время неизвестно, данные ими в ходе следствия на л. д. 23-24, 25-26 т. 1, в которых они подтвердили ранее оглашённые показания свидетеля 5. по его поездке ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними в <адрес>, где 5. приобрёл для себя наркотические средства, которые у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля на обратном пути.

Также с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля К., местонахождение которого в настоящее время неизвестно, данные им в ходе следствия на л. д. 172-173 т. 1, в которых он подтвердил данные в судебном заседании показания свидетеля Д. по факту приобретения последним наркотических средств в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Также виновность подсудимого ФИО1 подтверждается по длящемуся преступлению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ данными акта химической экспертизы \х от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. 19 т. 1, согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у 5. 12.107.2010 г., содержит в своём составе героин и является наркотическим средством, массой 4,392 грамм л. д. 22 т. 1, данными протоколов осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств указанного наркотического вещества л. д. 13, 17 т. 1, данными протокола опознания свидетелем 5. подсудимого ФИО1, как лица сбывшего ему в июле 2010 г. 5 грамм героина, данными протокола явки с повинной по этому эпизоду ФИО1 л. д. 41 т. 2, данными акта изъятия ДД.ММ.ГГГГ у 5. наркотического средства л. д. 10 т. 1, данными приговора 6. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым 5. осуждён по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение героина массой 4,392 грамма л. д. 35 т. 1; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ данными акта химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. 93 т. 2, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у 4. содержит в своём составе героин и является наркотическим веществом массой 2,620 грамм л. д. 66 т. 1, данными протоколов осмотра и приобщении в качестве вещественного доказательства указанного наркотического вещества. л. д. 57, 61 т. 1, данными протокола опознания свидетелем 4. ФИО1, как лица сбывшему ему в сентябре 2010 г. 3 грамма героина л. д. 88-89 т. 2, данными протокола явки с повинной ФИО1 по этому эпизоду л. д. 82-83 т. 1, данными акта обследования помещения в котором 4. отрыгнул проглоченное им наркотическое средство и оно было изъято л. д. 54 т. 1, данными приговора 6. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым 4. был осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства героина массой 2, 620 грамм л. д. 77 т. 1, данными справки сотовых соединений ЗАО «Кемеровская мобильная связь» в которой имеется информация об абоненте сотовом телефоне 4. с его звонком ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО1 л. д. 76-77 т. 1, данными справки меморандума с записью вышеуказанного разговора ДД.ММ.ГГГГ между Чханнь и ФИО1, где в скрытой форме они договариваются о продаже и покупке наркотиков л. д. 125-135 т. 1; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ данными акта химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Д. вещество содержит в своём составе наркотическое средство героин массой 2,619 грамма л. д. 171 т. 1, данными протоколов осмотра и приобщении в качестве вещественного доказательства указанного наркотического вещества л. д. 164-166, данными протокола явки с повинной ФИО1 по этому эпизоду л. д. 187-188 т. 1, данными протокола опознания свидетелем Д. ФИО1, как лица сбывшему ему 10.09. 2010 г. героин л. д. 90-91 т. 2,; данными протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Д. было изъято наркотическое вещество героин л. д. 158 т. 1; данными приговора 6. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Д. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин массой 2,619 грамм л. д.184 т. 1; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ данными акта заключения химической экспертизы /х от 11.10 2010 г., согласно которой, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у 3. является наркотическим средством героином массой 13,288 грамм л. д. 103 т. 1, данными протоколов осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства указанного наркотического вещества л. д. 96, 98 т. 1, данными протокола опознания свидетелем 3., ФИО1, как лица передавшего ей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГл д. 86-87 т. 2, данными протокола явки с повинной ФИО1 по данному эпизоду л. д. 148-149 т. 1, данными акта обследования помещений в ходе которого у 3. было изъято наркотическое вещество л. д. 91 т. 1, данными приговора 6. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым 3. осуждена по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ за пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере л д. 145 т. 1, данными справки сотовых соединений выданной ЗАО «Кемеровская мобильная связь» телефона 3. и Павла «Америки» от 30 09.2010 г. л. д. 109-119 т. 1, данными справки меморандума по разговору ДД.ММ.ГГГГ Л. (Павла «Америки») и ФИО1 по поводу передачи наркотиков через 3. л д. 125-135 т. 1; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ данными акта судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое у М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 13,660 грамм л. д. 209 т. 1, данными протоколов осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства указанного наркотического вещества л. д. 202, 204 т. 1, данными протокола опознания свидетелем М. ФИО1, как лица сбывшему ему осенью 2010 г. героин л. д. 92-93 т. 2, данными протокола явки с повинной ФИО1 по данному эпизоду л. д. 227-228 т. 1, данными акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в автомобиле М. было изъято наркотическое вещество л. д.197 т. 1, данными приговора 6. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым М. был осужден по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ за пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере л. д.220 т. 1, справкой меморандумом ДОР с с записями телефонных переговоров в основном между Л. (Павлом Америкой» и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ г. л. д. 125-135 т. 1 т. 1.

По преступлению совершённого в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимого ФИО1 подтверждается данными акта химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ л. д. 125 т. 2, согласно которой установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Г. содержит в своём составе героин, который является наркотическим средством массой 0,864 грамма, данными протоколов осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства указанного наркотического вещества л. д. 117-118, 120 т. 2, данными протокола явки с повинной ФИО1 по данному преступлению л. д. 139-140 т. 2, данными протокола обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого У Г. в его жилище было изъято 8 фольгированных отрезков, внутри которых находилось наркотическое вещество белого цвета л. д. 112 т. 2, данными приговора 6. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Г. осуждён к лишению свободы л. д. 133-136 т. 2.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимого ФИО1 подтверждается данными акта дактилоскопической экспертизы \к от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой два следа пальцев рук изъятые с поверхности клип-бокса изъятого у ФИО1 для идентификации личности пригодны и оставлены они средним пальцем правой руки и безымянным пальцем правой руки ФИО1 л. д. 19-35 т. 2, данными акта химической экспертизы \х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ У ФИО1 вещество является наркотическим средством героином массой 13,66 грамма л. д. 39-42 т. 2, данными протокола осмотра и приобщении в качестве вещественного доказательства указанного наркотического вещества л. д. 16-17, 21 т. 2, данными протокола осмотра документов представленных оперативным подразделением 6. МРО УФСКН России по <адрес>, а именно материалов оперативно-розыскного мероприятия по задержанию ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ л. д. 18-19 т. 2, данными протокола оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ходе которого протоколом изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля у ФИО1 изъят клип-бокс со светлым порошкообразным веществом л. д. 137-138 т. 1.

Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого ФИО1 л. д. 176-182, 184 т. 2.

При данных обстоятельствах дела суд считает виновность подсудимого ФИО1 в судебном заседании полностью доказанной как полным признанием им своей вины, так и показаниями свидетелей и вышеперечисленными письменными доказательствами его вины, но в тоже время суд считает, что его действия квалифицированные органами следствия по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту Чередниченко Н.А. 4,392 грамм героина 5., по сбыту им же ДД.ММ.ГГГГ 4. 2,620 грамм героина, по сбыту им же 10.09. 2010 г. 2,619 грамм героина Д., по сбыту им же 30.09,2010 г. 13,288 грамм героина 3., по сбыту им же ДД.ММ.ГГГГ 13,660 грамм героина М. по ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, являются по существу одним длящимся преступлением, так как в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого ФИО1 по указанным эпизодам преступлений был единым, им в короткий промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по 13.10 2010 г. были совершены тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, именно об этом утверждает в своих показаниях подсудимый ФИО1, поясняя, что наркотики для продажи ему были переданы одной значительной партией, которую он хранил в тайнике на улице недалеко от своего дома и брал оттуда героин по мере надобности и упаковывал его в полиэтиленовые отрезы, опровергнуть его показания в этой части невозможно, так как в ходе следствия экспертиз на однородность или неоднородность сбываемого ФИО1 героина на проводилось, поэтому суд считает, что такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образует единое продолжаемое (длящееся) преступление – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ.

В связи с изложенным, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по указанным деяниям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от 10.09. 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, от 13 10 2010 г., как одно продолжаемое, длящееся преступление по ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ как совершение им незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения как излишнюю квалификацию по каждому из этих эпизодов отдельно.

Суд считает, что по остальным преступным деяниям, совершённым ФИО1, его действия правильно квалифицированы следствием как самостоятельные преступления, так как умысел подсудимого был направлен на сбыт различного количества наркотических средств, а именно крупного, а преступление от 24.02 2011 г. является приготовлением к преступлению, т. е. имеет место неоконченный состав преступления.

В связи с изложенным суд считает, что органами следствия по преступлению совершённому ФИО1 в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ его действия по ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ квалифицированы правильно, как совершение им незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также правильно суд считает квалифицированы органами следствия действия подсудимого ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ, как совершение им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО1 обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а именно что он переболел гепатитом «С» и страдает хроническим астматическим бронхитом, что в ходе следствия он активно содействовал в раскрытие совершённых им преступлений, о чём свидетельствуют его явки с повинной по 6 эпизодам преступлений, что преступления им совершены в результате стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, а именно, что он как наркозависимое лицо попал под влияние и зависимость от лиц занимающихся наркоторговлей в больших масштабах имена которых он боится назвать, опасаясь за свою жизнь.

В качестве отягчающего вину подсудимого Чередниченко Н.А. обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие у него рецидива.

И с учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Чередниченко Н.А. с учётом данных о его личности, социальной справедливости возможно лишь с применением к нему наказания связанного с изоляцией его от общества без штрафа за неимением доходов.

Также при назначении подсудимому Чередниченко Н.А. наказания суд, учитывая совокупность, вышеуказанных смягчающих его вину обстоятельств и в особенности его содействие следствию исключительными считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 228-1 ч. 3 п. Г, 228-1 ч. 2 п. Б, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ, так как считает наказание, указанное в санкциях этих статей закона с учётом о данных личности подсудимого Чередниченко Н.А. чрезмерным для него и что он для своего исправления не нуждается в столь длительном сроке лишения свободы.

Также при назначении наказания подсудимому Чередниченко Н.А. с учётом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд считает необходимым применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ и тем самым не применять к нему положений предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чередниченко Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. Г, 228-1 ч. 2 п. Б, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 4 года лишения свободы согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, используя способ частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чередниченко Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чередниченко Н.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 13,66 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Чередниченко Н.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области уничтожить, а два диска с записями прослушивания телефонных переговоров, хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, сотовый телефон Чередниченко Н.А. находящийся при уголовном деле вернуть Чередниченко Н.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного им защитника или о назначении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кобелев А.В.

Копия верна:

Судья: Кобелев А.В.

Секретарь: Сергеева О.Ю.