обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-105-2011; ОВД № 11330197

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием прокурора Ворошиловой Г.А.

подсудимой Любимовой А.И.

защитника адвоката Луковникова В.Б., представившего удостоверение и ордер от (дата)

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 11 августа 2011 года

уголовное дело по обвинению

ЛЮБИМОВОЙ АНАСТАСИИ ИГОРЕВНЫ,

(дата) года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <данные изъяты> ранее не судимой,

по ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимова А.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что (дата) в 20-м часу она, находясь по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве ссоры и личных неприязненных отношений, возникших из ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью БАА, клинком ножа, который взяла со стола в комнате, нанесла ему один удар в спину, причинив БАА проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в надключичной области с повреждение ткани легкого, сопровождающееся пневмотораксом, квалифицирующееся как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Любимова А.И. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и поддерживает его, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший БАА в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Любимовой А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Любимовой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность Любимовой А.И., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Любимовой А.И., предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Любимова А.И. по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты> ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Любимовой А.И. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ее молодой возраст, что она ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любимовой А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Любимовой А.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с назначением наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и с возложениям ряда обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: футболку, нож, засохшее вещество, образцы крови, контроли, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, платье, хранящееся при уголовном деле – выдать по принадлежности подсудимой Любимовой А.И.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЮБИМОВУ АНАСТАСИЮ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Любимову А.И. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без ведома этих органов.

Меру пресечения Любимовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: футболку, нож, засохшее вещество, образцы крови, контроли, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, платье, хранящееся при уголовном деле – выдать по принадлежности подсудимой Любимовой А.И.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд через Тайгинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Цыганова.

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына