обвинительный приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 10330185

1-101/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 17 августа 2011 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,

подсудимого Мазаникова С.В.,

защитника Гойник В.А., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Федотовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЗАНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

1). 21.04.2010 года Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. ст.159 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2). 29.07.2010 года Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 21.04.2010 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы, освободившегося 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазаников С.В. обвиняется в том, что (дата) около 7 час. он, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и увидев автомобиль «ВАЗ-2143» регистрационный знак , который стоял около вышеуказанного дома, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю, открыл незапертую переднюю дверь автомобиля, откуда путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие НАВ ящик с инструментами, в котором находились набор рожковых ключей общей стоимостью <данные изъяты> руб., съемный ключ для шаровых стоимостью <данные изъяты> руб., съемный ключ для рулевой стоимостью <данные изъяты> руб., 2 ключа для сжимания пружин по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., МР-3 адаптер стоимостью <данные изъяты> руб., сувенирный нож стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом Мазаников С.В. умышленно противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику НАВ на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Мазаников С.В. обвиняется в том, что (дата) около 11 час. 00 мин. он, находясь около киоска «<данные изъяты>», расположенного около дома по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно из корыстных побуждений с целью ввести в заблуждение ХЮС и исказить истину, сказал, что ему нужно позвонить. ХЮС, поверив Мазаникову С.В., добровольно передала ему свой сотовый телефон «Самсунг G-150», с находящейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом. Мазаников С.В. умышленно противоправно безвозмездно путем обмана изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику ХЮС, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Мазаников С.В. обвиняется в том, что (дата) около 3 час. он, проходя мимо <адрес>, расположенного в Квартале «А» в <адрес> и увидев автомобиль «ВАЗ-2143», транзитный номер , который стоял около вышеуказанного дома, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю, где путем свободного доступа из салона автомобиля умышленно тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон-К770-i» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий КДЭ Таким образом, Мазаников С.В. умышленно противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику КДЭ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Также Мазаников С.В. обвиняется в том, что (дата) в 23 час. 30 мин. он, находясь около здания «Телеграфа», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений сорвал с шеи незнакомой ему ПАГ, которая проходила мимо, и открыто похитил принадлежащие потерпевшей золотую цепь стоимостью <данные изъяты> руб. и золотой кулон стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, Мазаников С.В. умышленно открыто противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику ПАГ на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мазаников С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевшие НАВ, ХЮС, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, письменными заявлениями просили рассмотреть дело в их отсутствии, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Потерпевшие ПАГ и КДЭ в ходе предварительного следствия против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия по преступлению, совершенному (дата) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному (дата) – по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана; по преступлению, совершенному (дата) – по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному (дата) – по ч.1ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мазаникову С.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который в настоящее время работает, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие обстоятельства, личность виновного, то, что преступления Мазаниковым совершены в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №1 г. Тайга от 21.04.2010 года, которое отменено приговором Тайгинского городского суда от 29.07.2010 года, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Мазаникова С.В. возможно без реального отбывания наказания. Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При этом суд не отменяет условное осуждение по приговору от 21.04.2010 года, т.к. оно уже отменено приговором от 29.07.2010 года, наказание по приговору от 21.04.2010 года в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено к наказанию по преступлению, за совершение которого Мазаников осужден приговором от 29.07.2010 года, т.е. фактически наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Тайга от 21.04.2010 года отбыто.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей ПАГ о взыскании невозмещенного ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> руб. подлежит возмещению в полном объеме, т.к. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», переданный на хранение потерпевшему КДЭ, подлежит оставлению потерпевшему; пластиковый ящик для инструментов, в котором находятся саморезы, два подшипника для автомобилшя ВАЗ, крестовина для автомобиля ВАЗ, гаечные ключи различного размера в количестве 37 штук, 2 воротка, ножницы – 1 шт., 4 отвертки, плоскогубцы – 2 шт., бородок – 1 шт., 2 свечи зажигания, 2 головки для гаечного ключа, находящиеся в камере хранение вещественных доказательств 2 о/м МОВД «Анжеро-Судженский» - подлежат передаче потерпевшему НАВ; сотовый телефон «Samsung G-150», находящийся при уголовном деле, подлежит передаче потерпевшей ХЮС

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАЗАНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению, совершенному (дата); по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года); по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению, совершенному (дата); по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению, совершенному (дата) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению, совершенному (дата) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мазаникова С.В. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Мазаникова Сергея Владимировича в пользу ПАГ в счет возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> руб. (шесть тысяч пятьсот рублей).

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», переданный на хранение потерпевшему КДЭ - оставить потерпевшему; пластиковый ящик для инструментов, в котором находятся саморезы, два подшипника для автомобилшя ВАЗ, крестовина для автомобиля ВАЗ, гаечные ключи различного размера в количестве 37 штук, 2 воротка, ножницы – 1 шт., 4 отвертки, плоскогубцы – 2 шт., бородок – 1 шт., 2 свечи зажигания, 2 головки для гаечного ключа, находящиеся в камере хранение вещественных доказательств 2 о/м МОВД «Анжеро-Судженский» - передать потерпевшему НАВ; сотовый телефон «Samsung G-150», находящийся при уголовном деле - передать потерпевшей ХЮС

От возмещения процессуальных издержек Мазаникова С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Л.Н. Федотова