Дело № 1-102-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Семерук Г.С. подсудимой Феклистовой Г.В. защитника адвоката Шибковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Федотовой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 4 августа 2011 года уголовное дело по обвинению ФЕКЛИСТОВОЙ ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 16.02.2011 года Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Феклистова Г.В. обвиняется органами предварительного расследования в том, что (дата) в 17-ом часу, она, находясь в квартире № по ул. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую ПНА шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, Феклистова Г.В. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того Феклистова Г.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что (дата) около 3 часов, она, находясь в квартире № по ул.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ПСВ деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Феклистова Г.В. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу деньги, причинив ущерб собственнику, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Феклистова Г.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и поддерживает его, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие письменным заявлением не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Феклистовой Г.В. по эпизоду преступления от (дата) в отношении потерпевшей ПНА суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; действия Феклистовой Г.В. по эпизоду преступления от (дата) в отношении потерпевшего ПСВ суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой Феклистовой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Феклистова Г.В. по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>, ранее судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Феклистовой Г.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Феклистовой Г.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, то, что в ходе следствия похищенное имущество возвращено потерпевшей ПНА Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Феклистовой Г.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Феклистовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Феклистовой Г.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, способствующих исправлению подсудимой. Так как подсудимая совершила в течение испытательного срока по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской области от 16.02.2011 года умышленные преступления средней и небольшой тяжести, суд считает в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возможным сохранить ей условное осуждение. Вещественные доказательства: шубу из меха норки, выданную потерпевшей, оставить у потерпевшей ПНА Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ФЕКЛИСТОВУ ГАЛИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от (дата) в отношении потерпевшей ПНА и ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от (дата) в отношении потерпевшего ПСВ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении потерпевшей ПНА в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего ПСВ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Феклистову Г.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Приговор Тайгинского городского суда от 16.02.2011 года в отношении Феклистовой Г.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Феклистовой Галине Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: шубу из меха норки, выданную потерпевшей, оставить у потерпевшей ПНА Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд через Тайгинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.В. Цыганова. Копия верна: судья Т.В. Цыганова секретарь Л.Н.Федотова