Уг. дело № 11330152 1-93/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 9 августа 2011 года Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А. с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А., подсудимых Пестовой О.Н., Сидоровой А.А., защитников Шибковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от (дата), Луковникова В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), потерпевшей ИОА, при секретаре Громышовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕСТОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, (дата) года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимости, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, СИДОРОВОЙ АЛЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> не имеющей судимости, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пестова О.Н. и Сидорова А.А. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенной при следующих обстоятельствах. (дата) в 3-ем часу Пестова О.Н., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, имея при себе ключ от квартиры ИОА, который она взяла у нее ранее в ходе совместного распития спиртных напитков, предложила Сидоровой А.А. совершить кражу имущества из квартиры ИОА, на что Сидорова А.А. согласилась, таким образом, Пестова О.Н. и Сидорова А.А. договорились о совместном совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. (дата) около 3 часов Сидорова А.А. и Пестова О.Н. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к квартире, расположенной в <адрес>, где Пестова О.Н., осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Сидоровой А.А. и преступный результат является для них общим, осталась около подъезда наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сидорову А.А. В это время Сидорова А.А., осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Пестовой О.Н., ключами, которые ей передала Пестова О.Н., открыла двери вышеуказанной квартиры и незаконно проникла в жилище ИОА, откуда умышленно из корыстных побуждений вынесла принадлежащие ИОА телевизор «Daewoo» стоимостью <данные изъяты> руб. и пульт дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Сидорова А.А. и Пестова О.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, незаконно проникли в жилище ИОА, откуда совместно умышленно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащую ИОА стиральную машину «Samsung» стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, Пестова О.Н. и Сидорова А.А. совместными действиями умышленно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Пестова О.Н. и Сидорова А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и поддерживают их, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ИОА в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Пестовой О.Н. и Сидоровой А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые не работают, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимой Пестовой О.Н. суд учитывает полное признание ею своей вины, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимой Сидоровой А.А. суд учитывает полное признание ею своей вины, явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновных, суд считает, что наказание им может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на них ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реального отбывания наказания. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Сидоровой А.А. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, т.е. срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных наказаний. Вещественные доказательства: телевизор «Daewoo» с пультом дистанционного управления, стиральная машина «Samsung», гарантийные талоны, страховой полис на стиральную машину, ключ с брелоком, переданные потерпевшей ИОА, подлежат оставлению потерпевшей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимые подлежат освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Пестову Ольгу Николаевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Пестову О.Н. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Признать виновной Сидорову Аллу Александровну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Сидорову А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства. Меру пресечения в отношении подсудимых Пестовой О.Н. и Сидоровой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: телевизор «Daewoo» с пультом дистанционного управления, стиральную машину «Samsung», гарантийные талоны, страховой полис на стиральную машину, ключ с брелоком, переданные потерпевшей ИОА, – оставить потерпевшей. От возмещения процессуальных издержек Пестову О.Н. и Сидорову А.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Трушина Копия верна, Судья С.А. Трушина Секретарь Ю.А.Громышова