обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 11330195

1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 5 сентября 2011 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,

подсудимого Анненкова Д.Е.,

защитника Стрикунова А.М., представившего удостоверение №623 и ордер №91 от 06.06.2011 года,

при секретаре Федотовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АННЕНКОВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес><адрес>, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анненков Д.Е. обвиняется в том, что (дата) в 24 часу он с целью хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>, по штырям, находящимся в стене, поднялся на балкон <адрес> вышеуказанного дома, через незапертую дверь балкона незаконно проник в жилище ГОА, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ГОА термочайник «SUPRA» стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «LG» стоимостью <данные изъяты> руб., таким образом, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб ГОА на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Анненков Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевшая ГОА, будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствии, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Анненкову Д.Е. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который не работает, обучается в вечерней школе, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, возмещение ущерба, то, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анненкова Д.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Анненкова Д.Е. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Анненкову Д.Е. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, т.е. срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства: термочайник «SUPRA», сотовый телефон «LG» и документы на них, переданные на хранение потерпевшей, следует оставить потерпевшей ГОА

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АННЕНКОВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Анненкова Д.Е. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: термочайник «SUPRA», сотовый телефон «LG» и документы на них, переданные на хранение потерпевшей ГОА - оставить потерпевшей.

От возмещения процессуальных издержек Анненкова Д.Е. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Л.Н. Федотова