Дело №1-110-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Ворошиловой Г.А. подсудимой Прошкиной Н.Н. защитника адвоката Стрикунова А.М., представившего удостоверение № 623 и ордер № 284 при секретаре Платицыной И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 01 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению Прошкиной Натальи Николаевны, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, по ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прошкина Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в нарушение п.1 ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ РФ 23 мая 2011 года около 20 часов в <адрес> умышленно без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином, массой не менее 1,496 грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно, без цели сбыта, хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе (в нижнем белье) до 21 час 30 мин. (дата), то есть до момента обнаружения и изъятия его в помещении дежурной части ЛОМ на ст.Тайга по ул.<данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Прошкина Н.Н. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и поддерживает его, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Прошкиной Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Прошкиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Прошкина Н.Н. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прошкиной Н.Н. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, то, что она является опекуном над двумя престарелыми, состояние здоровья ее матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прошкиной Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что наказание ей может быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на неё ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Прошкиной Н.Н. возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: героин массой 1,496гр., смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области необходимо уничтожить, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», хранящиеся в уголовном деле (л.д.3-18), хранить в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПРОШКИНУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Прошкину Н.Н. обязанности ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Вещественные доказательства: героин массой 1,486гр., смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. Меру пресечения Прошкиной Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Прошкиной Н.Н. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Т.В. Цыганова Копия верна: судья Т.В. Цыганова секретарь И.С.Платицына