обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-109-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ворошиловой Г.А.

подсудимого Зыкова А.В.

защитника адвоката Шибковой Н.Н., представившей ордер № 179 от 11.07.2011 года и удостоверение № 798

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 24 августа 2011 года

уголовное дело по обвинению

ЗЫКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

(дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <адрес>, ранее судимого:

1) 17.08.2010 года Промышленновским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов; постановлением Промышленновского районного суда Кемеровской области от 08.11.2010 года неотбытая часть наказания заменена на 16 дней лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; освободился 24.11.2010 года по отбытии наказания;

2) 08.11.2010 года Промышленновским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, постановлением Промышленновского районного суда Кемеровской области от 12.05.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

3) 12.05.2011 года Промышленновским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред.07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что (дата) около 3 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, ухватившись руками за край крыши пристройки магазина, подтянулся, поднялся на крышу, где руками отогнул лист железа, проник в чердачное помещение, где оторвал доску и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю СНИ деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Зыков А.В. умышленно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику, с похищенным с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зыков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевшая СНИ в телефонограмме против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Зыкову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зыков А.В. не работает, холост, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что похищенное имущество в ходе следствия возвращено потерпевшей, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места работы, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зыкова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, так как суд считает, что применение иного вида наказания не достигнет целей исправления и перевоспитания подсудимого.

Так как подсудимый совершил в течение испытательного срока по приговору Промышленновского районного суда Кемеровской области от 08.11.2010 года умышленное преступление средней тяжести, суд считает в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возможным сохранить ему условное осуждение.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих суд считает возможным не применять ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 16200 рублей, переданные на хранение потерпевшей СНИ– оставить у потерпевшей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

Приговор от 08.11.2010 года Промышленновского районного суда Кемеровской области, которым Зыков А.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗЫКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Зыкова А.В. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения Зыкову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Зыкову А.В. время задержания с 11.07.2011 года по 13.07.2011 года.

Приговор Промышленновского районного суда Кемеровской области от 08.11.2010 года в отношении Зыкова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и приговор Промышленновского районного суда Кемеровской области от 12.05. 2011 года, которым Зыков А.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 16200 рублей, переданные на хранение потерпевшей СНИ– оставить у потерпевшей.

От возмещения процессуальных издержек Зыкова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына