обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-113-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Шматова А.В.

подсудимых Ащеулова С.А. и Козловой Л.И.

защитников адвоката Стрикунова А.М. и Кодирова Е.А.

при секретаре Сергеевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 20 сентября 2011 года

уголовное дело по обвинению

АЩЕУЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (дата) рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 06.10.2004 года Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося 12.05.2009 года по отбытии срока наказания;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

КОЗЛОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ, (дата) рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ащеулов С.А. и Козлова Л.И. органами предварительного расследования обвиняются в том, что (дата) около 15 часов Ащеулов С.А., находясь около дома в <адрес>, предложил Козловой Л.И. совершить кражу из квартиры вышеуказанного дома, на что Козлова Л.И. согласилась. Договорившись таким образом, о совместном совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, Ащеулов С.А. и Козлова Л.И. в это же время с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну квартиры дома <адрес>. Ащеулов С.А. через незапертую форточку открыл шпингалеты оконных рам, открыл окно, через которое Ащеулов С.А. и Козлова Л.И., осознавая, что действуют группой лиц по предварительному сговору и преступный результат является для них общим, незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений Козлова Л.И. тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG SGH B-300», стоимостью <данные изъяты> рублей, а Ащеулов С.А. тайно похитил сотовый телефон «LG GM 200», стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие БРА Таким образом, Ащеулов С.А. и Козлова Л.И. совместными действиями противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ащеулов С.А. и Козлова Л.И. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и поддерживают его, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ащеулова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Козловой Л.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Ащеулову С.А. и Козловой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а в отношении подсудимого Ащеулова С.А. обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ащеулов С.А. по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты> ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ащеулову С.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ащеулова С.А., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Учитывая наличие в действиях Ащеулова С.А. рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Ащеулова С.А. возможно без реального отбывания наказания.

Козлова Л.И. по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты> ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козловой Л.И., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козловой Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что наказание Козловой Л.И. может быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на неё ряда обязанностей. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Козловой Л.И. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Козловой Л.И. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым Ащеулову С.А. и Козловой Л.И. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «SAMSUNG SGH-B 300» и «LG GM-200», гарантийные талоны, кассовые чеки, переданные на хранение собственнику БРА оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЩЕУЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье с применением ст. 68 ч.2 УК РФ наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Ащеулова С.А. обязанности ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Ащеулова С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать КОЗЛОВУ ЛЮДМИЛУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей по данной статье наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Козлову Л.И. обязанности ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Козловой Л.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «SAMSUNG SGH-B 300» и «LG GM-200», гарантийные талоны, кассовые чеки, переданные на хранение собственнику БРА после вступления приговора в законную силу оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного ими защитника или о назначении им защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В.Цыганова

секретарь О.Ю.Сергеева