Уг. дело № 11330136 1-103/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 14 сентября 2011 года Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А. с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А., подсудимого Селиванова А.С., защитника Гойник В.А., представившего удостоверение №705 и ордер №140 от 06.09.2011 года, потерпевшего АОН, при секретаре Федотовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕЛИВАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, (дата) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селиванов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему АОН при следующих обстоятельствах. (дата) в дневное время Селиванов А.С., находясь в подъезде дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что АОН не пропустил его на второй этаж и замахивался на него ногой для удара, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью АОН, дернул его за ногу, отчего АОН упал. После этого Селиванов А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью АОН, нанес ему два удара ногой в область живота, причинив тупую травму живота: разрыв тощей кишки, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Селиванов А.С. виновным себя признал, суду пояснил, что в течение дня (дата) он распивал спиртные напитки во дворе <адрес> совместно со своими знакомыми СИН, КОС, КТА, Р и Г, фамилии которых не знает. Во время распития спиртного к ним из подъезда вышел потерпевший, который дал денег и попросил купить ему бутылку водки. Он сходил в магазин, купил водки для АОН и для своей компании, КОС отнесла АОН водку. Через некоторое время потерпевший вышел во двор, он был в сильной степени алкогольного опьянения, сел с ними за стол и тоже употреблял спиртные напитки. Посидев немного, АОН пошел в подъезд дома. Через некоторое время после его ухода, он захотел в туалет и пошел в подъезд. В подъезде он увидел, что АОН стоит на пятой ступеньке лестницы и держится за стенку. Он хотел пройти на второй этаж в квартиру СИН, поднялся на 2-3 ступеньку, попросил АОН его пропустить, но тот нанес ему удар ногой в область правого плеча. Он удара он спустился на площадку, снова хотел пройти, но АОН вновь замахнулся на него ногой, но не ударил. Потом АОН еще раз замахнулся на него ногой, он схватил его за ногу, которой он замахивался, дернул за нее, отчего АОН упал на левый бок, скатился на площадку первого этажа. Оттого, что он резко дернул АОН за ногу, у него выскочил плечевой сустав левой руки, т.к. ранее у него была травма. Он испытал сильную боль, разозлился и нанес АОН два удара ногой в область живота. После этого он сел на лестницу, вставил плечевой сустав на место. АОН выражался в его адрес нецензурной бранью, он вышел из подъезда, рассказал присутствующим о случившемся. Через некоторое время из подъезда раздался грохот, СИН пошел посмотреть, что произошло. Через некоторое время он вышел и сказал, что довел АОН до квартиры. Вина подсудимого в совершении преступления кроме его собственных признательных показаний, установлена: показаниями потерпевшего АОН, свидетелей КОС, МОИ, ЮГМ, ЮРИ, ФТВ, данными в ходе судебного следствия; показаниями свидетелей КТА и СИН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом; исследованными судом письменными доказательствами. Так, потерпевший АОН суду пояснил, что (дата) около 12 час. к нему пришла соседка КОС, с ней была МОИ, которую КОС привела для того, чтобы познакомить с ним. КОС попросила у него денег, он дал <данные изъяты> руб., она ушла, а МОИ осталась. Через некоторое время вновь пришла КОС, еще попросила денег, он дал ей <данные изъяты> руб. Потом пришел сосед с первого этажа по имени Р, тоже попросил денег, он дал ему <данные изъяты> руб. Он считал, что дает деньги для того, чтобы был накрыт стол за его знакомство с МОИ. Через некоторое время КОС принесла бутылку водки, потом принесла шашлык. Он с МОИ выпил водки, потом решил выйти во двор. За столом во дворе дома сидели СИН, КОС, Селиванов и Р, фамилии которого он не знает. Он сел с ними за стол, при этом Селиванов и Р встали. СИН стал его оскорблять, замахнулся на него, но он перехватил руку СИН. В этот момент Селиванов сзади нанес ему удар ногой в область печени, он повернулся, в это время Селиванов нанес ему удар ногой в область живота, после чего он упал, чувствовал, что ему наносят еще удары, но кто именно не видел. После этого он с трудом поднялся и пошел в подъезд, он стал подниматься по лестнице, когда его догнал Селиванов, схватил за куртку, отчего куртка порвалась. Он ногой ударил Селиванова в левое предплечье, он удара Селиванов упал, а он стал подниматься по лестнице. Когда он находился на девятой ступеньке лестницы, Селиванов схватил его за ногу, в ответ он нанес ему удар ногой. Когда он поднялся на площадку второго этажа, почувствовал удар в бедро. Он зашел к себе в квартиру, слышал, как пинают его дверь. В окно видел, как СИН кидает камень в его окно. После этого он потерял сознание, очнулся ночью, ему позвонила МОИ, он попросил ее вызвать скорую помощь. Свидетель КОС суду пояснила, что (дата) она, ее сожитель СИН, КТА и Селиванов распивали спиртное во дворе <адрес> улицу вышел АОН, который проживает в одном доме с нею, положил на стол деньги в сумме <данные изъяты> руб., сказал, чтобы купили ему бутылку водки и бутылку водки себе. АОН уже был в состоянии алкогольного опьянения. Селиванов взял <данные изъяты> руб. и пошел в магазин, купил 2 бутылки водки, одну из которых они отдали АОН, а вторую оставили себе. Куда делись <данные изъяты> руб., ей не известно. Через некоторое время АОН снова вышел на улицу, был в сильной степени алкогольного опьянения, сел вместе с ними на лавочку, выпивал, пробыл на улице около часа. Никаких ссор и конфликтов она не слышала, периодически уходила со двора. Потом АОН встал с лавочки, пошел к подъезду, где проживает, и около качелей упал, после чего поднялся и пошел дальше. Около подъезда дома АОН еще раз упал, затем поднялся и зашел в подъезд. Минуты через две из подъезда раздался грохот. СИН зашел в подъезд, через некоторое время вышел и сказал, что АОН лежал на первом этаже на площадке, он помог ему подняться и дойти до квартиры. Селиванов заходил в подъезд, но она не может пояснить, до того, как АОН зашел в подъезд, или позже, т.к. не помнит. В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля КОС, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых свидетель пояснила, что через некоторое время после того, как АОН зашел в подъезд, пришел Селиванов, пошел к ней домой. Когда Селиванов зашел в подъезд, то из подъезда она услышала шум, как будто кто - то упал. Минут через пять Селиванов вышел из подъезда и сказал, что поругался с Олегом, из-за чего он не говорил, а она не спрашивала. Через некоторое время СИН пошел в подъезд, когда вернулся, то рассказал, что Олег сидел на лестнице в подъезде, и он ему помог дойти до дома (л.д. 69-71, 104-105). В судебном заседании свидетель КОС подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснила, что прошло много времени, она могла забыть часть событий. Свидетель МОИ суду пояснила, что (дата) днем во дворе <адрес> за столиком она, Селиванов, КОС, КТА, СИН и ЮГМ распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, то КОС предложила сходить к потерпевшему и занять у него денег. Фамилию потерпевшего не знает, он проживает в <адрес>. Когда зашли к потерпевшему, КОС познакомила ее с ним. КОС попросила у потерпевшего взаймы денег. Он дал КОС денег, попросил купить ему бутылку водки. КОС ушла, а они с потерпевшим стали выпивать, пили коньяк, который был у него. Она опьянела, была в сильной степени алкогольного опьянения, прилегла в квартире потерпевшего и уснула. Вечером она ушла домой. Ночью ей позвонил потерпевший и попросил прийти. Она пришла к нему, он был избитый, держался за живот. Она пошла к соседке, вызвали скорую помощь, потерпевшего госпитализировали. Свидетель ЮГМ суду пояснила, что (дата) они с мужем сидели на лавочке во дворе <адрес>. Вышли соседи СИН и его жена КОС, подсудимый, КТА, купили спиртного, мяса на шашлыки, распивали спиртное. Потерпевший, который тоже проживает в данном доме, тоже вышел во двор, посидел с ними на лавочке, каких-либо конфликтов не было. Позднее в этом день потерпевший упал в подъезде дома, видимо потому, что там крутые ступеньки. Ее муж и СИН довели его до квартиры. Для через два она от МОИ узнала, что АОН увезли в больницу, что он получил травму при падении. Свидетель ЮРИ суду пояснил, что (дата) он купил на рынке мясо, вместе с Селивановым они купили спиртного, решили пожарить шашлыки и выпить во дворе дома. Вместе с ними были его жена, соседи СИН, его жена КОС, КТА. Когда они распивали спиртное, к ним подошел сосед АОН, он был в нетрезвом состоянии, требовал какие-то деньги. Потом АОН полез драться на Селиванова. Селиванов ударил АОН один раз кулаком, АОН упал, затем встал и опять полез к Селиванову, тот снова его ударил. АОН пошел домой, упал около подъезда дома, потом зашел в подъезд. После этого из подъезда раздался грохот. Ходил ли Селиванов в подъезд за АОН, он не видел. Когда раздался грохот из подъезда, он решил, что АОН упал со второго этажа. СИН сказал, что пойдет и поднимет АОН, и зашел в подъезд. Когда СИН вышел из подъезда, он ничего не рассказывал. Свидетель ФТВ суду пояснила, что ее квартира расположена на первом этаже <адрес>, над нею расположена квартира, в которой проживает АОН. (дата) она уезжала из города, вернулась около 22 час. Ночью она услышала громкие стоны из квартиры АОН. Она знает, что он часто болеет, решила, что ему плохо и вызвала скорую помощь. Через некоторое время к ней пришла МОИ, попросила ее вызвать скорую помощь для АОН, она сказала, что уже вызвала. Впоследствии из разговоров соседей ей стало известно, что накануне АОН сидел с соседями, упал с лавочки, потом пошел домой, в подъезде упал с лестницы и что-то себе повредил. СИН ему помог подняться и довел до квартиры. На следующий день она видела, что в окнах квартиры АОН разбиты стекла. С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля КТА (л.д. 72-74, 104-105) которая показала, что число она точно не помнит в 10-х числах мая 2011 года, она со твоими знакомыми КОС, СИН, Селивановым и ЮГМ распивала спиртное во дворе <адрес>. События она помнит смутно и последовательность того, кто куда уходил, она не помнит, т.к. была в алкогольном опьянении. Когда они распивали спиртное, то к ним подошел О., фамилию которого она не знает. Олег вместе с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртного Олег попросил их, чтобы они купили ему одну бутылку водки и пожарили шашлык. Селиванов взял деньги и пошел за спиртным. Олег немного посидел и пошел домой. Когда Олег шел к подъезду, то два раза упал. Как он упал первый раз, она не видела, второй раз он упал на левый бок, затем поднялся и зашел в подъезд. Через некоторое время пришел Селиванов и пошел в квартиру к КОС, чтобы сходить в туалет. Когда Селиванов зашел в подъезд, то они услышали шум из подъезда, как будто кто-то упал, но крика и шума в подъезде не слышала. Через некоторое время из подъезда вышел Селиванов, он держался за левое плечо. Кто-то из присутствующих спросил, что случилось. Селиванов ответил, что он начал подниматься на второй этаж, на лестнице стоял О. и стал махать в его сторону ногой, попал ему в плечо, из-за этого у него вывихнулся плечевой сустав, но О. все равно махал в его сторону ногой, тогда Селиванов поймал его ногу и стянул его вниз, О. упал, а Селиванов ударил О. в живот. Из-за чего произошла ссора Селиванов не рассказывал. После этого они допили спиртное и разошлись по домам. На следующий день она сидела во дворе дома, к ней подошла МОИ, рассказала, что ночью О. госпитализировали. Что именно с ним случилось, МОИ не рассказывала, а она не спрашивала. События она может не помнить, т.к. была в состоянии опьянения, у нее случаются провалы в памяти после ДТП, произошедшего в 2008 году (л.д. 72-74, 104-105). Судом в связи со смертью оглашены показания свидетеля СИН, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, пояснил, что (дата) во дворе своего <адрес> он жарил шашлык и распивал спиртные напитки совместно с КТА, Селивановым, КОС и ЮГМ. Во время распития спиртного к ним подошел О., фамилии которого он не знает, проживающий с ним в одном подъезде. О. был в алкогольном опьянении, шел шаткой походкой. О. стал распивать спиртное вместе с ними. Во время распития О. попросил их купить ему 1 бутылку водки и пожарить один шашлык, дал им <данные изъяты> рублей, а на остальные деньги сказал купить что-нибудь себе. Деньги Олег положил на стол. Селиванов взял деньги и пошел в магазин, а они продолжили распивать спиртное. Когда они сидели во дворе, конфликтов и ссор у них не возникало. О. немного посидел и пошел домой. Когда О. шел к подъезду дома, то два раза упал, после чего пришел Селиванов спросил, не заперта ли дверь его квартиры, чтобы сходить в туалет. Он ответил, что дверь не заперта. Селиванов пошел в его квартиру. Через 3-4 минуты после того как Селиванов зашел в подъезд, из подъезда послышался шум, как будто кто-то упал, но ни крика, ни голосов слышно не было. Минут через пять Селиванов вышел из подъезда, держался за левое плечо. Он спросил у Селиванова, что случилось. Селиванов ответил, что поругался с О., из-за чего он не говорил. Они продолжили распивать спиртное. Через 5-10 минут он пошел к себе домой. Когда зашел в подъезд, то на лестничной площадке пытался со ступенек встать О.. Он помог ему, и довел его до дома, после чего он зашел к себе домой, а потом вышел во двор дома и продолжил распивать спиртное. Распив спиртное, они пошли по домам, и он с КОС лег спать. Когда спали, то шума ни во дворе, ни в подъезде не слышали (л.д. 45-47, 64-68). Изложенное объективно подтверждается: медицинской справкой, из которой следует, что (дата) АОН обратился в приемное отделение <данные изъяты> в связи с ушибом мягких тканей лица, травмы в области живота, разрыва селезенки (л.д. 14); справкой скорой медицинской помощи, согласно которой (дата) в 2 час. 55 мин. поступил вызов по адресу: <адрес>, АОН с диагнозом тупая травма живота, ушиб передней брюшной стенки, алкогольное опьянение, был госпитализирован (л.д. 15); протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира АОН расположена на втором этаже, на лестничную площадку первого этажа ведут две ступеньки, на второй этаж ведет лестница, состоящая из десяти ступенек, затем другая лестница, состоящая из шести ступенек. Дверь <адрес> без видимых повреждений, стекла в окнах квартиры разбиты (л.д. 16-17); заключениями судебно-медицинской экспертизы (л.д. 21-22, 35-36), <данные изъяты>; заключением эксперта в отношении подсудимого Селиванова А.С., согласно которого каких<данные изъяты> (л.д. 28-29); протоколом явки с повинной Селиванова А.С. от (дата) о том, что (дата) в подъезде <адрес> в <адрес> он нанес два удара ногой в область живота АОН (л.д. 55-56); протоколами очных ставок между АОН и Селивановым; между АОН и К; между АОН и МОИ (л.д. 77-81, 87-88; 89-91; 96-97). Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, что вина подсудимого Селиванова А.С. в совершении преступления нашла полное подтверждение, подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого Селиванова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного следствия установлено, что (дата) подсудимый Селиванов А.С. на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему АОН в подъезде <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нанес ему два удара ногой в область живота, причинив тупую травму живота: разрыв тощей кишки, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд критически оценивает показания потерпевшего АОН в той части, что подсудимый, сбив его с ног, сначала наносил ему удары ногами по телу во дворе <адрес>. Показания АОН в этой части опровергаются показаниями свидетелей КОС, ЮГМ, данными в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей СИН и КТА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, которые пояснили, что потерпевший был в сильной степени алкогольного опьянения и дважды падал во дворе дома. Учитывая, что после травмы потерпевший АОН находился в тяжелом состоянии, в ходе предварительного следствия на очных ставках указывал на другое лицо, якобы причинившее ему телесные повреждения, которое имело алиби, в момент причинения ему вреда здоровью потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения, суд считает, что потерпевший добросовестно заблуждается и путает события произошедшего. Напротив, показания подсудимого Селиванова А.С. о том, что он нанес два удара ногой в область живота потерпевшему, в ходе судебного следствия нашли подтверждение из совокупности исследованных доказательств, которые являются допустимыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Суд критически оценивает показания свидетеля ЮРИ в той части, что во дворе дома потерпевший наносил удары Селиванову, а Селиванов нанес два удара по лицу потерпевшему. Данные показания опровергаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в частности показаниями КОС, КТА, СИН, ЮГМ, ФТВ Противоречия в показаниях свидетеля ЮРИ с другими доказательствами возникли в связи с тем, что свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания подсудимому Селиванову А.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту работы и по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, неправомерное поведение потерпевшего. Суд не может согласиться с доводом потерпевшего АОН о том, что явка с повинной не может быть учтена в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. подсудимый не в полном объеме признал вину, явка с повинной написана перед окончанием предварительного следствия. Судом установлено, что первоначально в ходе предварительного следствия потерпевший указывал на другое лицо, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. (дата) Селиванов А.С. обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершении им в отношении АОН преступления, после этого была установлена причастность Селиванова к совершенному преступлению. Суд также не может согласиться с доводом потерпевшего АОН о том, что не может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого двоих малолетних детей, поскольку <данные изъяты>. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание. При этом уголовный закон не ставит признание данного обстоятельства смягчающим в зависимость от совместного проживания виновного с детьми и их содержания, указывая лишь на факт наличия детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селиванова А.С., перечисленных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Селиванова А.С. возможно без реального отбывания наказания. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Селиванову А.С. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, т.е. срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Потерпевшим АОН заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. и возмещение расходов на лечение в сумме <данные изъяты> руб. В судебном заседании потерпевший поддержал заявленный иск, пояснив, что <данные изъяты> руб. он просит взыскать в связи с причинением вреда его здоровью, а <данные изъяты> руб. за то, что подсудимый на стадии предварительного следствия оскорбил его в присутствии соседей. Кроме того, в судебном заседании потерпевшим АОН представлены кассовые чеки о приобретении лекарственных средств на общую сумму <данные изъяты>., а не как было указано ранее в исковом заявлении на <данные изъяты> руб., все потраченные на лечение средства АОН просил взыскать с подсудимого, т.е. гражданский истец в судебном заседании увеличил исковые требования о возмещении затрат на лечение. Разрешая гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, суд считает, что действиями подсудимого, умышленно причинившего ему телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ему причинены физические и нравственные страдания, он длительное время испытывал боль, согласно исследовательской части заключения судебно-медицинского эксперта находился в крайне тяжелом состоянии, что в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ является основанием компенсации морального вреда. Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела, считает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости. При этом, суд считает, что компенсация морального вреда за оскорбление подсудимого потерпевшим в ходе предварительного следствия не может быть взыскана, т.к. данное обстоятельство не являлось предметом судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего о взыскании расходов на лечение подлежит возмещению, т.к. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из суммы, подлежащей взысканию с подсудимого, стоимость лекарственных средств, назначенных потерпевшему врачом-кардиологом в связи с имеющимся у него заболеванием сердца, а именно <данные изъяты> руб. – стоимость препарата торваракрд, <данные изъяты> руб. – стоимость препарата кардиомагнил, т.к. данные затраты не состоят в причинно-следственной связи с действиями подсудимого, заболевание сердца у потерпевшего имеется длительное время, в 2004 году он перенес оперативное лечение и периодически проходит медикаметозное лечение, что подтверждается показаниями потерпевшего и представленными им медицинскими документами. Общая сумма, подлежащая взысканию в возмещение затрат на лечение, составляет <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным СЕЛИВАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Селиванова А.С. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск потерпевшего АОН удовлетворить частично. Взыскать с Селиванова Александра Сергеевича в пользу АОН компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, расходы на лечение в сумме <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Трушина Копия верна, Судья С.А. Трушина Секретарь Л.Н. Федотова