Уг. дело № 44261 1-121/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 10 октября 2011 года Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А. с участием государственного обвинителя Дубровского О.В., подсудимой Антиповой Н.А., защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение №798 и ордер №172 от 09 июля 2011 года, при секретаре Громышовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНТИПОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, (дата) года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, безработной, ранее судимой: 1). 30.11.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Яшкинского р-на Кемеровской обл. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, 2). 05.10.2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Тайга Кемеровской обл. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антипова Н.А. обвиняется в том, что она (дата) около 19 часов местного времени, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления путем покупки в г. Тайга у неустановленного дознанием лица в районе <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство героин, помещенный в два прозрачных отрезка из полимерного материала, после чего поместила указанные отрезки с содержимым в кошелек красного цвета, который, в свою очередь, переложила в черную сумку, находящуюся при ней, и хранила указанное средство при себе без цели сбыта для личного употребления до 05 час. 40 мин. местного времени (дата), когда была задержана сотрудниками транспортной милиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Тайга Западно-Сибирской железной дороги и доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст. Тайга, расположенную по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых в вышеуказанной сумке было обнаружено и изъято два отрезка с находящемся в них порошкообразным веществом желтовато-бежевого цвета. Согласно заключения эксперта № от (дата) представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, изъятое у Антиповой, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), масса вещества на момент исследования составила 0,917 гр. (согласно первоначального исследования, справке эксперта № от (дата) масса вещества на момент исследования составила 0,924 гр.), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Антипова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и поддерживает его, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Антиповой Н.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Антиповой Н.А., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского р-на Кемеровской обл. от 30.11.2010 года, приходит к выводу о том, что наказание ей может быть назначено в виде лишения свободы в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением на неё ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Антиповой Н.А. возможно без реального отбывания наказания. Приговоры мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского р-на Кемеровской обл. от 30.11.2010 года и мирового судьи судебного участка №1 г. Тайга от 05.10.2011 года подлежат самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Тайга: наркотическое средство героин массой 0,917 гр. – подлежат уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Антипову Наталью Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать Антипову Н.А. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Тайга: наркотическое средство героин массой 0,917 гр. – уничтожить. От возмещения процессуальных издержек Антипову Н.А. освободить. Приговоры мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского р-на Кемеровской обл. от 30.11.2010 года и мирового судьи судебного участка №1 г. Тайга от 05.10.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Трушина Копия верна, Судья С.А. Трушина Секретарь Ю.А.Громышова