Дело № 1-117-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.с участием государственного обвинителя прокурора Ворошиловой Г.А. подсудимого Иванова А.Ф. защитника адвоката Гойника В.А., представившего суду удостоверение №705 и ордер №402 при секретаре Платицыной И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 5 октября 2011 года уголовное дело по обвинению ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11.01.2011 года Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; по ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.Ф. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с (дата) по (дата) около 12 часов на территории <адрес>, расположенных по <адрес>, умышленно, в нарушение п.1 ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ РФ, незаконно приобрел путем сбора кустов дикорастущего растения рода мак, наркотическое средство маковую солому общей массой, не менее 1113,3 грамм, что относится к особо крупному размеру, после чего перенес данное наркотическое средство в свое жилище, расположенное по адресу <адрес>, где без цели сбыта, незаконно хранил его до 19 часов 50 минут (дата), то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.Ф. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Иванову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Иванов А.Ф. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.Ф. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не может признать обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.Ф., обстоятельство, указанное в обвинительном заключении - рецидив преступлений, так как Иванов А.Ф. осужден Тайгинским городским судом 11.01.2011 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Данное условное осуждение Иванову А.Ф. не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая то, что подсудимый Иванов А.Ф. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Тайгинского городского суда от 11.01.2011 года по ст. 228 ч.2 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, не отбытое наказание по приговору Тайгинского городского суда от 11.01.2011 года в соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию. В связи с этим оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимого работы и иных доходов, суд считает возможным не применять штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Иванову А.Ф. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковую солому, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской области от 11.01.2011 года по ст. 228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тайгинского городского суда от 11.01.2011 года по ст. 228 ч.2 УК РФ, и окончательно к отбыванию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову А.Ф. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока отбывания наказания Иванову А.Ф. исчислять с 05 октября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома общей массой 1107,3 грамма, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Тайгинский городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.В. Цыганова Копия верна: судья Т.В. Цыганова секретарь И.С.Платицына