Уг. дело № 44335 1-115/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 28 сентября 2011 года Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А. с участием государственного обвинителя Дубровского О.В., подсудимой Стрельцовой Т.Н., защитника Кодирова Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Громышовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрельцовой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, русской, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей образование №, <данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрельцова Т.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, приехала в <адрес>, где в частном доме по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела путем покупки за 10000 руб. вещество, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 9,755 гр. Данное наркотическое средство Стрельцова Т.Н. спрятала в чехол от зонтика и незаконно хранила с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками транспортной милиции в электропоезде № сообщением «Тайга-Болотное» на перегоне «Тайга-Кузель» Западно-Сибирской железной дороги и доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст. Тайга, расположенную в <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Стрельцовой Т.Н. был обнаружен и изъят полимерный отрезок бело-зеленого цвета с находившимся внутри вышеуказанным наркотическим средством, все изъятое было упаковано, опечатано, направлено на исследование. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Стрельцовой Т.Н. содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 9,744 грамма, данная масса, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Кроме того, Стрельцова Т.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления приехала в <адрес>, где в частном доме по адресу: <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела путем покупки за 5000 руб. вещество, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 5,419 гр. Данное наркотическое средство Стрельцова Т.Н. спрятала в левую чашечку бюстгальтера, надетого на ней, и незаконно хранила с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Стрельцова Т.Н. была задержана сотрудниками транспортной милиции на остановочной площадке «Западный переезд», расположенной в <адрес>, и доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст. Тайга, расположенную в <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Стрельцовой Т.Н. был обнаружен и изъят полимерный отрезок с находившимся внутри вышеуказанным наркотическим средством, все изъятое было упаковано, опечатано, направлено на исследование. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Стрельцовой Т.Н. содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам массой не менее 5,409 граммов, данная масса, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Стрельцова Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и поддерживает его, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Стрельцовой Т.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия подсудимой Стрельцовой Т.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Стрельцовой Т.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающего наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стрельцовой Т.Н., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, то, что преступления Стрельцовой Т.Н. совершены в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Стрельцовой Т.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ей может быть назначено только в виде лишения свободы. Условное осуждение в отношении Стрельцовой Т.Н. по приговору Юргинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ, к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено не отбытое наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. Учитывая изложенное, оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания Стрельцовой Т.Н. не имеется. Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Стрельцова Т.Н. должна в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,740 г., изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у гражданки Стрельцовой Т.Н.; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,409 г., изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у гражданки Стрельцовой Т.Н.; ватные тампоны со смывами с рук, изъятые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у Стрельцовой Т.Н.; срезы ногтей с обеих рук, изъятые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у Стрельцовой Т.Н.; пустые инъекционные шприцы в количестве пяти штук, изъятые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у Стрельцовой Т.Н.; 4 шприца пустые инъекционные без упаковки, иглы для инъекции – 3 штуки, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Стрельцовой Т.Н. по адресу: <адрес>; баночка из прозрачного стекла с загрязнениями на внутренней поверхности, изъятая в ходе проведения обыска жилище Стрельцовой Т.Н. по адресу: <адрес>; отрезки из фольгированной бумаги в количестве 7 штук и записные книжки в количестве 2 штук, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Стрельцовой Т.Н. по адресу: <адрес> – подлежит уничтожению; материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; чехол от зонта и зонт серебристо -серого цвета, возвращенные Стрельцовой Т.Н. под сохранную расписку, подлежит оставлению подсудимой. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Стрельцову Т.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. Признать виновной Стрельцову Т.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Юргинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Юргинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания Стрельцовой Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять Стрельцову Т.Н. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Тайга: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,740 г., изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у гражданки Стрельцовой Т.Н.; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,409 г., изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у гражданки Стрельцовой Т.Н.; ватные тампоны со смывами с рук, изъятые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у Стрельцовой Т.Н.; срезы ногтей с обеих рук, изъятые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у Стрельцовой Т.Н.; пустые инъекционные шприцы в количестве пяти штук, изъятые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Тайга у Стрельцовой Т.Н.; 4 шприца пустые инъекционные без упаковки, иглы для инъекции – 3 штуки, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Стрельцовой Т.Н. по адресу: <адрес>; баночку из прозрачного стекла с загрязнениями на внутренней поверхности, изъятую в ходе проведения обыска жилище Стрельцовой Т.Н. по адресу: <адрес>; отрезки из фольгированной бумаги в количестве 7 штук и записные книжки в количестве 2 штук, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Стрельцовой Т.Н. по адресу: <адрес> – уничтожить; материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; чехол от зонта и зонт серебристо-серого цвета, возвращенные Стрельцовой Т.Н. под сохранную расписку, - оставить подсудимой. От возмещения процессуальных издержек Стрельцову Т.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Стрельцовой Т.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Трушина Копия верна, Судья С.А. Трушина Секретарь Ю.А.Громышова