обвинительный приговор по ст.109ч.1 УК РФ



Уг. Дело 11330092

( 1-134-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 17ноября 2011

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Шматова А.В.

Подсудимого Левшина А.Н.

Защитника Сирикунова А.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 17.11. 2011 г.

Потерпевшего Т.

при секретаре Платицыной И.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Левшина А.Н.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, проживающего <адрес>, <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, не работающего, судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Яйским районным судом Кемеровской обл. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Анжеро- Судженским городским судом Кемеровской обл. по ст. 228 ч.2 УК РФ на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 2 месяца, 8 дней:

3.     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 г. Анжеро- Судженска Кемеровской обл. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы;

4.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

по ст. 109 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левшин А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, ошибочно полагая, что Т. умер, с целью выноса тела, не удостоверившись в его смерти, не желая и не предвидя возможности наступления тяжких последствий от своих действий в виде причинения смерти Т., не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, хотя должен был и мог предвидеть наступления смерти от своих действий, проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, взял брезентовую веревку, накинул её на шею Т. и волоком протащил потерпевшего до ручья, на расстоянии не менее 150 метров, причинив Т. согласно заключения эксперта механическую асфиксию от сдавления органов шеи эластичным предметом; наличие странгуляционной борозды в проекции средней трети шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции борозды, сгибательные переломы правого и левого больших рогов подъязычной кости, дуги перстневидного хряща, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти Т., т.е. по неосторожности причинил ему смерть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Левшин А.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Левшин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, квалификацию преступления по 109 ч.1 УК РФ причинение смерти по неосторожности, данную органами предварительного расследования не оспаривал.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Левшина А.Н. должны быть квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Левшиным А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левшину А.Н.предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, наличие на иждивении ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левшину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, хотя в действиях Левшина А.Н.содержится рецидив преступления, данное обстоятельство не отражено в обвинительном заключении, на это отягчающее вину обстоятельство не указал в своей обвинительной речи государственный обвинитель.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что Левшин А.Н совершил преступление, относящиеся хотя и к категории небольшой тяжести, но в период условного осуждения и считает, что условное осуждение в отношении Левшина А.Н. в соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ должно быть отменено, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что он может быть исправлен лишь с изоляцией от общества

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Левшина А.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, следует освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левшина А.Н. признать виновным по ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ Левшину А.Н. отменить условное осуждение по приговору Тайгинского городского суда <адрес> от 15.03. 2011г..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока Левшина А.Н. исчислять с 17 ноября 2011г.

Меру пресечения Левшина А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Левшина А.Н. взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: 5 соскобов, образцы крови Т. уничтожить после вступления приговора в законную силу; штаны и футболку вернуть подсудимому Левшину после вступления приговора в законную силу; трико и пару тапок вернуть гр-ну Хлюкину; джинсы вернуть собственнику после вступления приговора в законную силу; веревку, одеяло уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Левшина А.Н. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.