обвинительный приговор по ст.158ч.2п.А УК РФ



Уг. Дело № 1-127-11

КУВДт ЛОП на ст. Тайга (44405 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 11 ноября 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Южакова М.В.

Подсудимых Кудрявцева Д.И., Коновалова В.Г., Демчик С.С.

Представителя потерпевшего К.

Защитников Гойника В.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Шибковой Н. Н., представившей удостоверение от 30.07. 2004 г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Стрикунова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева Д.И.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование высшее, проживающего <адрес>, не работающего, не судимого

по ст. 158 ч.2 п. « а, », ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Коновалова В.Г.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне – техническое, женатого, проживающего <адрес>, не работающего, не судимого

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Демчик С.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, проживающего <адрес>, не работающего, не судимого.

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Д.И.и Коновалов В.Г. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 ч.00 мин. до 01.20 мин., действуя из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору, по инициативе Кудрявцева Д.И., заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, находясь на рабочем месте в вагонном ремонтном депо Тайга, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно тайно похитили 18 фрикционных клиньев и 25 композиционных колодок категории новые, принадлежащие вагонному ремонтному депо Тайга, а именно: Кудрявцев Д.И. и Коновалов В.Г., находясь на территории участка по ремонту тележек грузовых вагонов вагонного ремонтного депо Тайга в ручную погрузили на металлическую тележку фрикционные клинья и композиционные колодки, предназначенные для проведения ремонтных работ, которые за один раз перевезли к ограждению территории вагонного ремонтного депо Тайга. После чего Кудрявцев Д.И. во исполнение общего преступного сговора с Коноваловым В.Г.перебросили детали через ограждение вагонного ремонтного депо Тайга, где совместно и согласованно вручную погрузили их на автомобиль « Мазда» регистрационный знак Х302 УН 43 rus, принадлежащий Коновалову В.Г.. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Кудрявцев Д.И. и Коновалов В.Г. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество 18 новых фрикционных клиньев стоимостью 487,73 за одну штуку, стоимость 18 фрикционных клиньев 8779,14 ( 487,73 Х 18 = 8779,14) и 25 композиционных колодок, стоимостью 193,77 руб. за одну штуку, стоимость 25 колодок композиционных составляет 4844,25 рублей ( 25х 193,77 = 4844,25), причинив своими умышленными действиями ущерб собственнику вагонному ремонтному депо Тайга- обособленному структурному подразделению Новосибирского филиала ОАО « Вагонная компания- 1» на общую сумму 13623 рубля 39 копеек.

Кроме того, Кудрявцев Д.И. и Демчик С.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов00 мин. До 17 часов 20 мин. Кудрявцев Д.И., действуя из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору с Демчиком С.С., по инициативе Кудрявцева Д.И., заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно похитили 31 предохранитель валика подвески грузового вагона, категории новые, принадлежащие вагонному ремонтному депо Тайга, а именно, Демчик С.С., находясь на рабочем месте на территории участка по ремонту тележек грузовых вагонов вагонного ремонтного депо Тайга, расположенного <адрес>, в <адрес>, вручную уложил в два полиэтиленовых пакета, принесенных с собой, из слесарного стола предохранители валика подвески грузового вагона в количестве 31 штуки, в один пакет 13 штук и во второй пакет 18 штук. После чего Демчик С.С. во исполнение своего преступного сговора с Кудрявцевым Д.И., получив условный сигнал от Кудрявцева Д.И., в виде пяти маячков – смс сообщений, перенес за один раз два пакета с похищенными предохранителями валика подвески грузового вагона к металлическому ограждению, переложил их под ограждением за территорию вагонного ремонтного депо Тайга, где оставил их. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Д.И., действуя в продолжение предварительного сговора с Демчиком С.С., находясь с северной стороны от территории вагонного ремонтного депо Тайга, за ограждением забрал оставленные Демчиком С.С. пакеты с предохранителями валика подвески грузового вагона. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Кудрявцев Д.И. и Демчик С.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество- предохранители валика подвески грузового вагона в количестве 31 штуки, стоимостью 106.17 рублей за одну штуку. Стоимость 31 предохранителя валика подвески грузового вагона 3291 рубль.27 коп. ( 31х106,17 = 3291, 27), причинив своими умышленными действиями ущерб собственнику – Вагонному ремонтному депо Тайга – обособленному структурному подразделению Новосибирского филиала ОАО « Вагонная компания -1» на общую сумму 3291рубль 27 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудрявцев Д.И., Коновалов В.Г., Демчик С.С. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Д.И., виновным себя в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, квалификацию преступлений по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, данную органами предварительного расследования не оспаривал.

Подсудимые Коновалов В.Г.и Демчик С.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, квалификацию преступления по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, данную органами предварительного расследования не оспаривали.

Ходатайство, заявленное ими о проведении судебного заседания, в особом порядке поддержали, пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Кудрявцева Д.И. должны быть квалифицированы по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Коновалова В.Г. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ и Демчика С.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Кудрявцевым Д.И., Коноваловым В.Г., Демчиком С.С. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимым Кудрявцеву Д.И., Коновалову В.Г., Демчику С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Подсудимым Кудрявцеву Д.И. и Демчику С.С. наличие малолетних детей. Подсудимому Демчику С.С. явку с повинной.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что не подлежит учету в качестве смягчающего обстоятельства полное возмещение ущерба подсудимыми, так как похищенное имущество было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не считает возможным учесть в качестве отягчающего обстоятельства подсудимым совершения преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения и договора, так как данное обстоятельство не нашло отражения в предъявленном обвинении.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Для подсудимых Кудрявцева Д.И., Коновалова В.Г., Демчика С.С. суд учитывает характеристику личности, наличие смягчающих обстоятельств, то, что в связи с обнаружением и изъятием похищенного имущества предприятию ущерба не причинено и считает, что Кудрявцев Д.И., Коновалов В.Г., Демчик С.С. могут быть исправлены без изоляции от общества, к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к подсудимым ограничения свободы.

Суд считает возможным не возлагать на Кудрявцева Д.И., Коновалова В.Г., Демчика С.С. обязанность трудоустроиться, учитывая место их проживания <адрес>, незначительное количество предприятий в городе, в основном, относящихся к железнодорожному транспорту.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому Кудрявцева Д.И., Коновалова В.Г., Демчика С.С. и от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Д.И. признать виновным в совершении преступления 02.08.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 3 месяца, без ограничения свободы.

Его же Кудрявцева Д.И. признать виновным в совершении преступления 06.08.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, 3 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кудрявцеву Д.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кудрявцева Д.И. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Коновалова В.Г. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Коновалову В.Г. считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Коновалова В.Г. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Демчик С.С. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Демчик С.С. считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Демчик С.С. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кудрявцеву Д.И., Коновалову В.Г., Демчик С.С. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрикционные клинья в количестве 18 штук и композиционные колодки в количестве 25 штук, « лимитно- заборные карты» 1 и 2 смены цеха вагонного ремонтного депо Тайга за июль 2011г. « лимитно- заборные карты» 1 и 2 смены цеха вагонного ремонтного депо Тайга за август 2011г., металлическую тележку на двух колесах с длинной металлической ручкой, предназначенную для перевозки деталей, металлический стол, предназначенный для хранения слесарного инструмента, предохранители валика подвески грузового вагона в количестве 31 штуки, категории новые оставить у собственника - вагонного ремонтного депо Тайга, обособленного структурного подразделения Новосибирского филиала ОАО « Вагонная ремонтная компания -1» ;

Материалы ОРД « Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела;

Легковой автомобиль « Мазда» красного цвета, модель « Premacy, кузов модели – универсал, госномер автомобиля Х 302 УН 42rus оставить у собственника Коновалова;

Два полимерных пакета, упакованных в бумажный пакет, опечатанного печатями « для пакетов» Тайгинского ЛОП на ст. Тайга – уничтожить;

Деталицацию номеров 8-906-934-39-94, 8-952-170-43-78 за период с оДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ оставить в уголовном деле.

Кудрявцева Д.И., Коновалова В.Г., Демчик С.С. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.